Защита бакалаврской работы

Защита бакалаврской работы проводится на заседании ГАК как составной элемент итоговой государственной аттестации выпускника. Расписание работы ГАК доводится до общего сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты бакалаврских работ.

Доклад длится в соответствии с регламентом до 5-6 минут, еще 7-10 минут отводится на вопросы. Во время выступления студент может пользоваться записями, но чтение заранее подготовленного текста не приветствуется.

В своем выступлении на заседании ГАК выпускник должен отразить актуальность темы, теоретические и методологические положения, на которых базируется бакалаврская работа, результаты проведенного анализа изучаемой проблемы, конкретные предложении и рекомендаций по ее решению. Необходимо сосредоточить внимание на собственном проекте разработок и предложений.

В процессе выступления необходимо использовать наглядные материалы для усиления доказательности выводов и предложений студента. В качестве наглядных пособий может использоваться раздаточный материал (подборка материалов, иллюстрирующих основные моменты выступления студента, предварительно размноженная для всех членов ГАК) и презентация Microsoft PowerPoint с помощью презентационного оборудования: ноутбука, проектора, экрана и т.д.

После выступления выпускник отвечает на вопросы, заданные ему председателем и членами ГАК.

По окончании публичной защиты члены ГАК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты бакалаврских работ, оценивают их с учетом качества самого проекта и качества его защиты. Решение ГАК об оценке бакалаврской работы сообщается студенту на открытом заседании после окончания защиты всех работ. На основании результатов сдачи государственных экзаменов и защиты бакалаврских работ принимается решение о присвоении студенту соответствующей квалификации.

Студент, не защитивший бакалаврскую работу, допускается к повторной защите только один раз через год после завершения обучения.

Для студентов, не защитивших бакалаврскую работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, руководством ИЭУП по представлению кафедры и по решению деканата факультета менеджмента и маркетинга может быть назначена защита в другие сроки. Защищенная бакалаврская работа, а также ее электронный вариант, остаются на кафедре с последующей сдачей в архив.

Требования к презентации

Презентация должна содержать иллюстративный материал к докладу по бакалаврской работе.

На первом слайде должно содержаться название бакалаврской работы, ФИО выпускника и номер его группы, ФИО и регалии научного руководителя. На втором слайде кратко описывается актуальность темы исследования (1-2 предложения), на третьем – цель и задачи исследования, на четвертом – предмет, объект и база исследования. На следующем слайде могут быть описаны основные термины и категории, раскрытые в исследовании. Начиная со следующего слайда, представляются результаты исследования. Результаты должны быть представлены в наглядном виде, т.е. в таблицах и рисунках, и не должны в текстовом виде дословно повторять текст доклада. На двух последних слайдах представляются соответственно выводы (как по теоретической, так и по практической части) и заключение по работе.

Презентация должна быть легко читаемой, поэтому ее фон и текст должны быть контрастными (например, белый фон и черные буквы, темно-синий фон и белые буквы и т.п.). Шрифт следует сделать достаточно крупным. У рисунков и таблиц должны быть названия и необходимые пояснения. Не следует настраивать автоматическое переключение слайдов, чтобы при необходимости можно было легко изменить темп доклада или вернуться к определенному слайду при ответе на вопросы. В презентации следует избегать излишней анимации (в отношении смены слайдов, появления букв и пр.). В то же время, приветствуются фотоматериалы, иллюстрирующие работу выпускника над проектом работы во время прохождения преддипломной практики.

Приложение 1

Образец титульного листа выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)

ЧОУ ВПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)»

Наши рекомендации