Прибыль предприятия: сущность, виды, функции

Прибыль — экономическая категория, которая отражает чис­тый доход предприятия, созданный в процессе предприниматель­ской деятельности, являющийся основным источником самофи­нансирования и дальнейшего развития. При этом прибыль — это положительный результат деятельности предприятия.

Прибыль – это конечный результат предпринимательской деятельности, в общем виде представляющий собой разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделены следующие виды прибыли.

Валовая прибыль — это разность между нетто-выручкой от про­дажи товаров, гтродукции, работ, услуг (выручкой от реализации без учета налога на добавленную стоимость, акцизов и других кос­венных налогов и сборов) и себестоимостью проданных товаров, работ и услуг. В себестоимость продажи при определении валовой прибыли включаются прямые материальные затраты, прямые рас­ходы на оплату труда и начисления, а также косвенные общепро­изводственные расходы Валовая прибыль есть валовой доход пред­приятия, свидетельствующий об эффективности собственного производства (строительства, торговли т.п.).

Прибыль (убыток) от продаж — это валовая прибыть, умень­шенная на сумму коммерческих и управленческих расходов, т.е. это финансовый результат от основной деятельности предприятия. Тем самым прибыль от продаж свидетельствует об эффективности основной деятельности предприятия, т.е. деятельности, связанной с производством и реализацией 1тродукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Прибыль (убыток) до налогообложения (бухгалтерская при­быть)— это прибыть от продаж, увеличенная на суммы прочих доходов за вычетом соответствующих расходов. Показатель при­были (убытка) до налогообложения — это финансовый результат от обычных видов деятельности, а также прочихдоходов и расходов и, следовательно, показатель эффективности всей хозяйственной деятельности организации.

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода— это конечный финансовый результат организации, выявленный за отчетный пе­риод, за вычетом причитающихся за счет бухгалтерской прибыли установленных в соответствии с законодательством налогов и иных аналогичных обязательств. Это та часть прибыли, которая предна­значена исключительно для использования на цели, определяемые самой организацией. Она является единственным источником для выплаты дивидендов в акционерных обществах, а также распреде­ления доходов между участниками обществ с ограниченной ответ­ственностью пропорционально их долям в уставном капитале. Кроме того, в соответствии с учредительными документами часть чистой прибыли направляется на формирование резервного фон­да, капитализацию прибыли, а в акционерных обществах — и на формирование специального фонда средств для выплаты дивиден­дов по привилегированньш акциям.

Экономическое содержание прибыли проявляется в выполня­емых функциях, среди которых можно выделить следующие.

Прибыть характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности организации, т.е. является измерителем (мерой) эффективности общественного производства. По прибыли определяется рентабельность использования собственных и заем­ных средств, основных фондов, всего авансированного капитала и т.п. Тем самым прибыть и рентабельность являются основными индикаторами эффективности финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия. Обратим внимание, что прибыть есть абсо­лютный показатель, отражающий в чистом вице величину эффек­та (результата) деятельности предприятия

Стимулирующая функция прибыли заключается в том, что при­быть является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов организации, обеспечивающих ее развитие, атакже источником выплаты дивидендов ее акционерам и владель­цам и в этом смысле служит главной мотивацией предпринима­тельской инициативы. При этом в отличие от других внутренних источников формирования финансовых ресурсов организации прибыль является постоянно воспроизводимым источником и ее воспроизводство в успешных условиях хозяйствования осуще­ствляется на расширенной основе.

Общественно-социальная функция прибыли состоит в том, что она выступает источником формирования средств бюджетов раз­личных уровней в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функ­ций, для реализации государственных инвестиционньк, производ­ственных, научно-технических и других программ. Социальная функция прибыли проявляется и в том, что она служит источником внешней благотворительной деятельности организации, направ­ленной на финансирование социальной сферы, оказание матери­альной помощи отдельным категориям граждан.

Наши рекомендации