Международное разделение труда. Основные тенденции развития международной торговли

В основе объединения национальных хозяйств в единое всемирное хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ).

МРТ– это специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг, которыми страны обмениваются между собой. МРТ это объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. МРТ – цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, которое дает основание говорить о существовании мирового хозяйства.

Международное разделение труда является закономерным результатом развития общественного разделения в человеческом обществе, в процессе которого происходит качественная дифференциация различных видов деятельности человека (рисунок 1).

Международное разделение труда. Основные тенденции развития международной торговли - student2.ru

Рисунок 1 – Сущность международного разделения труда

Эволюция производительных сил привела к делению общественного разделения труда на три типа:

1. Общее МРТ – разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.). (Т.е. отраслевая специализация). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.

2. Частное МРТ – разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно связано с предметной специализацией.

3. Единичное МРТ – разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. (Специализация на изготовление отдельных узлов, деталей, компонентов) (рисунок 2)

Международное разделение труда. Основные тенденции развития международной торговли - student2.ru

Рисунок 2 – Типы МРТ

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

Международное разделение труда проявляется в двух формах – международной специализации производства и международном кооперировании. Международная специализация производства (МСП) – это основанный на международной специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

МСП и МКП тесно между собой связаны. Они взаимно обуславливают существование друг друга. Без специализации не может быть кооперирования. В то же время, если нет потребности в получении каких-либо товаров из-за границы в рамках кооперации, то специализации производства не будет иметь международного характера.

Дифференциация труда по особым родам деятельности практически неограниченна. Территориальное разделение труда существует как внутри государств, так и между ними.

Международное разделение труда можно определить как высшую ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на устойчивую, экономически выгодную специализацию производства в отдельных странах тех или иных видах продукции, и взаимный обмен результатами производства между ними в определенных количественных соотношениях.

МРТ играет важную роль в расширенном воспроизводстве в странах мира, обеспечивает взаимосвязь производства, формирует международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. МРТ занимает особое место в интернационализации производства и расширении обмена.

Существует совокупность факторов, которая объективно способствует становлению и развитию международному разделению труда:

1) различия в распределении природных богатств – основная причина МТР;

2) различия в почвенно-климатических условиях;

3) географическое положение страны;

4) различия в размерах трудовых ресурсов;

5) исторические традиции производства.

Научно-техническая революция и экономические факторы МТР на современном этапе развития человечества позволяют решить проблему негативного влияния природных условий. Теперь главных фактором МТР является научно-технический прогресс: совершенные машины, оборудование, приборы, развитие науки.

Факторы влияющие на МРТ:

1. существование страны-производителя, который преобладает в данной сфере преимуществом перед другими;

2. наличие спроса на продукцию и услуги за пределами данной страны (по более высокой цене);

3. транспортные расходы должны быть меньше разницы между себестоимостью и ценой продажи.

В результате МРТ появляются отрасли международной специализации (ориентируются на экспорт продукции). Обычно у государств 1 – 2 специализации. Чем больше площадь государства, тем больше отраслей специализации. Некоторые страны вывозят производства за пределы своей страны.

МРТ характерны противоречия: широкая специализация ставит хозяйство данной страны в зависимости от конъюнктуры на мировых рынках, обедняет отраслевой состав национального хозяйства. Если не будет продаваться за рубежом, то возникнет в государственном бюджете дефицит, экономить будут на социальной сфере.

Международная специализация привела к необходимости международного обмена товарами и услугами, что повышает интенсивность экономики международных связей через международную торговлю и увеличивает грузопотоки товаров.

Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложняются и обогащаются, все более перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном ее понимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает в наше время сложной структурой. Она включает международную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество (НТС), совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, различного рода услуги и многое другое. Всемирными производительные силы делают международная специализация и кооперация производства, проявляющиеся в планетарном масштабе. Под воздействием специализации и кооперации рождается «дополнительная» сила, которая является как бы даровой и действует одновременно с материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена образующейся производственной системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что приводит в конечном счете к усилению целостности этой системы. Последняя все в большей мере обретает специфические свойства, выделяющие ее из общей орбиты мирохозяйственных связей, и потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих ее частей.

При всей сложности и противоречивости современный мир в экономическом отношении есть определенная целесообразная система, объединяемая международно-обобществленным производством, достижением относительно высокого уровня развития. МРТ – это тот «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему – мировое хозяйство. Являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределы интернационализации до общемировых.

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 % всего объемам международных экономических отношений.

Международная торговля связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка. Субъектами международной торговли выступают все государства мира. Кроме того, в современных условиях усиление интернационализации производственной сферы мировой экономики выдвигает в качестве одного из важнейших субъектов международной торговли транснациональные и многонациональные компании (ТНК и МНК).

Развитие же интеграционных процессов предопределяет участие в качестве субъектов международной торговли интеграционных региональных группировок (например, Европейского Союза).

Таким образом, субъектами международной торговли выступают:

1) страны мира;

2) ТНК и МНК;

3) региональные интеграционные группировки.

Очевидно, что международная торговля развивается потому, что приносит выгоду участвующим в ней странам:

1) благодаря международной торговле преодолевается ограниченность национальной базы ресурсов;

2) расширяется емкость внутреннего рынка и устанавливаются связи внутреннего рынка с мировым;

3) обеспечивается получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

4) развивается специализация страны, а следовательно, повышается производительность использования ресурсов, увеличивается объем производства;

5) расширение экспорта способствует повышению занятости. Так, по данным ЮНКТАД, увеличение экспорта промышленных товаров, эквивалентное 1% ВВП, вызывает рост занятости на 0,62 – 0,78%;

6) активное участие в международной торговле создает условия для ускорения прогрессивных структурных сдвигов в национальной экономике, что наглядно видно на примере Новых индустриальных стран Юго-Восточной;

7) вовлечение промышленных предприятий в международную конкуренцию вызывает необходимость постоянного совершенствования организационно-технической базы производства, качества выпускаемых товаров, что является фактором роста производительности труда и эффективности экономики.

Помимо указанных преимуществ для отдельно взятой страны, международная торговля оказывает влияние и на мировую экономику в целом:

а) увеличение внешнеторгового обмена между странами приводит к синхронизации экономических циклов в мировом хозяйстве;

б) через международную торговлю реализуются результаты всех форм мирохозяйственных связей – вывоза капитала, производственной кооперации, научно-технического сотрудничества;

в) рост и углубление межрегиональных и межгосударственных взаимосвязей выступают важной предпосылкой международной экономической интеграции;

г) международная торговля способствует дальнейшему углублению МРТ и интернационализации хозяйственных связей.

Главной особенностью современного этапа функционирования мировой экономики является опережающий рост международной торговли над производством, который обусловлен увеличением хозяйственной взаимозависимости большинства стран и выравниванием динамики ВВП по регионам. Важными тенденциями современного развития международной торговли являются также:

- увеличение экспорта промышленных товаров в большей степени, нежели экспорта сырья;

- повышение в международной торговле роли европейского региона, доля которого составила 45%.

Таким образом, мировой рынок товаров на современном этапе значительно диверсифицирован, а товарный ассортимент внешнеторгового оборота чрезвычайно широк, что связано с углублением МРТ и огромным разнообразием потребностей в товарах производственного и потребительского назначения.

Наши рекомендации