Порядок проведения международной сертификации. Оформление международных сертификатов

Следует отметить, что получение международного сертификата достаточно сложная процедура, поскольку производитель должен доказать, что его продукция соответствует европейским стандартам качества и соответствия. Выход на международный рынок невозможен, если товар или услуга имеют только российский сертификат соответствия и соответствия. Это связано с тем, что европейские требования несколько отличаются от российских. Если товар проходит международную сертификацию, то на товаре всегда присутствует значок СЕ. То есть товар с такой отметкой имеет международный сертификат и соответствует стандартам Европейского Союза по безопасности и качеству.

Международная сертификация проводится достаточно тщательно. Продукция подвергается всестороннему изучению. В частности проверяется ее качество, а также возможности продвижения на международном рынке. Также объектом изучения становится и производство, его оборудование и технологии. При этом производство рассматривается в перспективе своего развития, рассматриваются возможности разработки новой продукции, нового технологического процесса. Если производство, бизнес-планы и продукция отвечают высоким стандартам, то вполне вероятно и получение международного сертификата.

Необходимо упомянуть и сроки проведения международной сертификации. Обычно они составляют достаточно длительный период, поскольку товар или услуга изучаются всесторонне. Однако многое будет зависеть и от объемов производства. Получение международного сертификата позволяет компании выйти на международный рынок и тем самым открыть новые возможности для себя. Но подавать заявку на прохождение этого типа подтверждения качества можно, если производитель уверен в качестве своей продукции. Такая тщательность в обдумывании объясняется высокой стоимостью проведения международной сертификации. Конечно, если пройти данную процедуру, то прибыль превысит затраты, но необходимо быть готовым к любому повороту событий.

Заключение.

1. В 1992 соответствии с Законом РФ"О защите прав потребителей" была введена обязательная сертификация товаров (работ, услуг). Сертификация – процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют установленным требованиям. Отличительной чертой подтверждения соответствия через сертификацию служит то, что она выполняется третьей стороной – это лицо или орган, признанные независимыми ни от поставщика (первая сторона), ни от потребителя (вторая сторона).

2. Одной из важнейших особенностей сертификации является то, что все операции (процедуры, правила, испытания и другие действия) осуществляются в рамках определенной системы, которая устанавливает четкие правила их выполнения и функционирует под руководством специально уполномоченного органа. В Российской федерации действует национальная Система сертификации ГОСТ Р.

3. При положительном решении по результатам сертификации заявителю выдается сертификат соответствия и предоставляется право на использование знака соответствия. Наряду с сертификатом существует Знак соответствия — зарегистрированный в установленном порядке, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям

4. В каждом конкретном случае сертификация проводится по определенной схеме. Схема сертификации - это совокупность действий, официально установленная и применяемая в качестве доказательства соответствия заданным требованиям. В практике международной сертификации используется восемь схем сертификации. Семь из восьми связаны с сертификацией продукции и две - с сертификацией систем качества.

5. Закон "О сертификации..." устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов (далее используется термин продукция) в Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

6. Сегодня можно сказать, что первый и необходимый этап вхождения Российской сертификации в рыночную экономику пройден — в стране в основном, создан механизм и действует система сертификации.

7. Обязательная сертификация является средством государственного контроля за безопасностью продукции. Он осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия продукции, процесса или услуги требованиям технических регламентов и обязательным требованиям стандартов. Поскольку обязательные требования этих нормативных документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и охране окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации является безопасность и экологичность. Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государственном уровне управления. Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя (изготовителя, продавца или исполнителя) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции.

8. Действующий закон РФ "О сертификации продукции и услуг", принятый в 1993 г. и дополненный в 1998 г., не в полной мере регулирует механизм подтверждения соответствия, используемый в международной практике. Важным дополнением, внесенным в Закон "О сертификации продукции и услуг", является новый пункт, в котором говорится о том, что подтверждение соответствия может проводиться не только посредством сертификации, но и посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии.

9. Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются Госстандартом России и другими государственными органами управления в пределах своей компетенции, на которые законодательными актами Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации.

10. В процессе сертификации доказательство соответствия продукции заданным требованиям сопряжено с испытаниями. Испытания проводятся по определенным процедурам и правилам в испытательных лабораториях. Так как испытательные лаборатории являются участниками сертификации. Закон РФ "О сертификации продукции и услуг" устанавливает их обязанности (ст. 12): "Испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в установленном порядке осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации".

11. Проблема сертификации услуг в России приобрела особую актуальность в связи с введением в действие Закона Российской Федерации "0 защите прав потребителей", предусматривающего обязательную сертификацию товаров и услуг на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества, а также охраны окружающей среды. Кроме того, необходимость проведения работ по сертификации связана с переходом нашей страны к рыночной экономике, в условиях действия которой, качество услуги, как и любого другого товара, является фактором ее конкурентоспособности.

Список использованной литературы

1 Клевлеев В.М., Кузнецова И.А., Попов Ю.П. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2003. – 256с.

2 Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 711с.

3 Лифиц И. М. Стандартизация и сертификация: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – Издат, 2004. – 330с.

Наши рекомендации