Показатели оборачиваемости запасов

Оборачиваемость запасов предприятия означает систематическое превращение предметов труда в готовую продукцию, реализацию последней и приобретение новых запасов, необходимых для продолжения процесса производства.

Чем быстрее оборачиваются ресурсы, тем меньше их требуется в запасе для обеспечения того же объема выпуска.

Для характеристики использования товарных запасов применяют следующие показатели.

1. Коэффициент оборачиваемости товарных запасов (скорости
оборота — числа оборотов запаса):

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru ,

где Коб — число оборотов, совершаемых за определенный период времени средними запасами;

Р — объем оборота (производственное потребление материала или реализованная продукция и услуги за отчетный период);

3 — средняя величина запаса за отчетный период.

Чем больше оборотов делают материальные ресурсы за отчетный период, т.е. чем выше коэффициент их оборачиваемости, тем меньше требуется ресурсов для образования среднесуточного запаса:

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru .

2. Коэффициент закрепления ресурсов:

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru .

Этот коэффициент — величина, обратно пропорциональная ко
эффициенту оборачиваемости:

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru

а его экономический смысл в том, что он характеризует сумму среднего остатка запасов, приходящихся на один рубль выручки от реализации.

3. Средняя продолжительность оборота в днях (время обращения запасов):

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru

где а = Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru суточный расход.

Ускорение оборачиваемости запаса выражается в сокращении времени одного оборота или в увеличении числа оборотов ресурсов в пределах отчетного периода. В динамике его можно определить вычитанием из показателей отчетного периода соответствующих показателей базисного периода.

Результатом ускорения оборачиваемости запасов является относительное высвобождение материальных ресурсов из запаса. И наоборот, вследствие замедления оборачиваемости запасов происходит относительное оседание (закрепление) ресурсов в их средних запасах.

4. Количество высвобожденных из оборота материальных ресурсов вследствие ускорения оборачиваемости составляет:

Мвысв=(В10)·а1,

или

Мвысв=(Кзакр1- Кзакр0)·Р1,

Коэффициент оборота по своему экономическому содержанию схож с показателем фондоотдачи, а коэффициент закрепления — споказателем фондоемкости.

Ускорение оборачиваемости ресурсов в запасах является важным условием повышения эффективности производства.

Непосредственным фактором ускорения оборачиваемости ресурсов является всемирное сокращение и устранение сверхнормативных (излишних) запасов.

6. Показатели статистики поставок и реализации

Поставкой продукции называется отпуск или отправка продукции потребителям предприятиями-изготовителями (отпуск продукции на склады не включается) в натуральном выражении.

Реализованной называется продукция, отгруженная покупателям (заказчикам), выполненные работы и оказанные услуги (в стоимостном выражении), на которые покупателем (заказчиком) предоставлены расчетные документы.

После этого продукция считается поставленной и подлежит фактическому учету.

Выполнение договорных обязательств по поставкам продукции является одним из важнейших показателей для оценки хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка выполнения обязательств по поставкам производится по объему (количеству), срокам, ассортименту и качеству поставляемой продукции, предусмотренной хозяйственными договорами и заказами-нарядами внешнеторговых организаций.

Индекс выполнения договорных поставок по объему исчисляется по формуле:

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru ,

где Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru , Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru — количество поставленной продукции каждого вида фактически и по договорам;

Рдог — договорная цена продукции.

Общий индекс выполнения договорных поставок по ассортименту

будет равен:

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru

где Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru — фактический объем поставленной продукции, засчитанный в счет выполнения договорных обязательств по ассортименту.

Показатель выполнения обязательств по ассортименту не может превышать 100%. Он будет составлять 100% при отгрузке средств в строго определенном ассортименте и меньше при нарушении его.

В случае перевыполнения обязательств по поставкам по всем позициям обязательства по ассортименту считаются выполненными на 100%.

При этом в расчетную графу объема фактических поставок заносят фактический объем поставок, не превышающий их планового (договорного) уровня, т.е. методом зачета .

Важное значение в статистике реализованной продукции имеет исчисление индексов физического объема реализации и индекса оборота реализованной продукции.

Индекс физического объема реализации:

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru

Индекс оборота реализованной продукции:

Показатели оборачиваемости запасов - student2.ru

Наши рекомендации