Задания по комментированию норм права. Тема 6. Правовые формы государственного регулирования предпринимательской деятельности

Тема 6. Правовые формы государственного регулирования предпринимательской деятельности

Вопросы к семинару:

1.Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности.

2. Техническое регулирование предпринимательской деятельности.

3. Государственное регулирование торговой деятельности.

4. Государственное регулирование ценообразования.

5. Валютное регулирование и валютный контроль.

Задача 1

Акционерное общество «МТС-Казань» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы (далее - антимонопольный орган) о включении АО «МТС-Казань» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, поскольку ее доля не превышает указанную величину. Суд установил, что АО «МТС-Казань» владеет долей 55 % голосов в дочерних акционерных обществах аналогичного профиля.

Какое решение должен вынести суд? См.: ст. 9 Закона (группа лиц)

Задача 2

АО «РЖД», являющееся субъектом естественной монополии, обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным предписание антимонопольного органа о заключении договора с потребителем, ссылаясь на то, что деятельность естественных монополий подлежит контролю со стороны органов регулирования естественных монополий, а не антимонопольных органов.

Какое решение должен вынести суд? Распространяются ли на субъекта естественной монополии нормы законодательства РФ об антимонопольном регулировании?

Ст. 3 Закона. Статья 5 Закона о конкуренции запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, злоупотреблять этим положением.

Деятельность субъектов естественных монополий находится под контролем органов государственного регулирования естественных монополий. Субъекты естественных монополий по сути своего положения доминируют на товарном рынке и на них распространяются запреты, установленные антимонопольным законодательством. Следовательно, их деятельность контролируется как органами регулирования естественных монополий, так и антимонопольными органами. При выявлении нарушений Закона о конкуренции, допущенных субъектом естественной монополии, к нему могут применяться методы воздействия, предусмотренные антимонопольным законодательством. Исключение в силу статьи 12 Закона о конкуренции составляет наложение штрафов за нарушения субъектами естественных монополий установленного порядка ценообразования.

Задача 3

Юридическое лицо – нерезидент владеет несколькими акциями российского юридического лица. Вправе ли резиденты выплачивать нерезидентам дивиденды в иностранной валюте по акциям российских эмитентов, являющихся внутренними ценными бумагами?

Какими нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться для решения поставленного в задаче вопроса.

Задача 4

Нерезидент и уполномоченный банк-резидент осуществляли между собой денежные расчеты по операциям с внутренними ценными бумагами.

Могут ли денежные расчеты по операциям с внутренними ценными бумагами между нерезидентом и резидентом-уполномоченным банком осуществляться в иностранной валюте? Укажите, какие нормативно-правовые акты необходимо использовать для решения задачи.

Денежные расчеты между резидентами и нерезидентами по операциям с внутренними ценными бумагами осуществляются в валюте РФ, если иное не установлено Банком России (абз. 1 ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Да. Выплата нерезидентам дивидендов по акциям российских эмитентов осуществляется резидентами без ограничений со своих текущих валютных счетов в уполномоченных банках. Такая выплата не относится к операциям с внутренними ценными бумагами

Задача 5

ООО «Дюна» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Торговый дом Лида» о возмещении убытков, понесенных вследствие поставки ответчиком товара ненадлежащего качества. В судебном заседании было установлено, что ООО «Торговый дом Лида» (ответчик) произвело поставку несертифицированного холодильного оборудования, тем самым, нарушив требования к качеству продукции, подлежащей обязательной сертификации. Истец утверждал, что в соответствии с Законом о техническом регулировании, требования к качеству продукции определяются техническими регламентами, государственными стандартами, отраслевыми стандартами, техническими условиями и подтверждение соответствия им качества товара осуществляется в форме обязательной сертификации. А поскольку обязательная сертификация холодильного оборудования не была проведена, по мнению истца, ООО «Торговый дои Лида» (ответчик) обязано возвратить ООО «Дюна» стоимость поставленного товара, а также возместить причиненные поставкой несертифицированного оборудования убытки.

Правомерны ли требования истца? Какое решение должен вынести суд? В каких документах устанавливаются требования к качеству продукции? Что такое обязательная сертификация?

Задача 6

Прокурор Республики Татарстан (далее - РТ) обратился в Верховный Суд РТ с заявлением о признании п.1 Постановления Кабинета Министров РТ от 5 марта 1998 г. №102 «Об утверждении Правил сертификации алкогольной продукции и спирта этилового, изготовленных из всех видов пищевого сырья в Республике Татарстан» и Правил сертификации алкогольной продукции и спирта этилового, изготовленного из всех видов пищевого сырья, противоречащими федеральному законодательству. В обоснование своего заявления Прокурор указал на следующее. Согласно ст.5 ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», к ведению РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится, в том числе установление порядка сертификации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Оспариваемые нормативные акты Кабинета Министров РТ, по мнению прокурора, устанавливают обязательность сертификации такой продукции в РТ и выдачу республиканского сертификата соответствия, при отсутствии которого реализация этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории республики невозможна.

Обоснованны ли требования Прокурора? Относится ли законодательство РФ в области технического регулирования к совместному ведению РФ и ее субъектов? Какое решение должен вынести суд?

Контрольно-тестовые задания:

1. Впишите пропущенное слово:

Под конкуренцией понимают ________ хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

2. Установите соответствие между следующими понятиями:

Финансовая услуга Признается сфера обращения товара, который не может быть заменен другим товаром.
Товарный рынок   Признается сфера обращения банковской услуги, страховой услуги, услуги на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга.
Монополистическая деятельность Любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.
Недобросовестная конкуренция Злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, соглашения и согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством.

3. Под валютой Российской Федерации понимают:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ;

в) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

г) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

д) ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные на территории РФ.

4. Впишите пропущенное слово:

Под валютными биржами понимают _________, созданные в соответствии с законодательством РФ, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком РФ.

5. Установите соответствие между следующими понятиями:

Резиденты Физические и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;  
Нерезиденты Физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства
Органы валютного регулирования Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации
валютные биржи Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.  

6. Технический регламент – это:

а) документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг;

б) документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к продукции или к связанным с требованиями к ней процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

в) документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе;

г) документ, выдаваемый по результатам обязательной сертификации и подтверждающий соответствие продукции обязательным требованиям;

д) документ, выдаваемый по результатам добровольной сертификации и подтверждающий соответствие продукции добровольным требованиям.

7. Технические регламенты принимаются в целях:

а) повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества; обеспечения конкурентоспособности и качества продукции, работ, услуг;

б) обеспечения технической и информационной совместимости; проведения анализа характеристик продукции, работ, услуг; исполнения государственных заказов; проведения добровольного подтверждения соответствия продукции, работ, услуг;

в) защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, обеспечения энергетической эффективности;

г) повышения уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

д) создания систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных.

8. Нормы законодательства Российской Федерации о техническом регулировании применяются:

а) только в отношении лиц, являющихся отечественными изготовителями,

б) только в отношении лиц, являющихся отечественными исполнителями и продавцами;

в) только в отношении иностранных изготовителей, исполнителей, продавцов;

г) в отношении любых изготовителей, исполнителей, продавцов, независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг.

9. Впишите пропущенное слово:

Стандартизация – это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их _________ многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Задания по комментированию норм права

и материалов судебной практики:

1. Прокомментируйте понятия «товар», «товарный рынок», «финансовый рынок», «финансовая услуга», содержащиеся в ст.4 ФЗ «О защите конкуренции».

2. Составьте перечень наиболее значимых, на ваш взгляд, технических регламентов. Охарактеризуйте типовую структуру технического регламента.

3. Проанализируйте позицию судов по вопросу о полномочиях субъектов Российской Федерации в области технического регулирования. Используйте для этого - Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2007 г. № 5-Г07-14; Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2007 г. № 6-Г07-8.

4. Прокомментируйте понятия «резидент» и «нерезидент», закрепленные в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», сравнив их с аналогичными понятиями, которые содержались в ранее действовавшем Законе РФ от 9 октября 1992 года № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле».

5. Составьте перечень наиболее значимых судебных актов, касающихся привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушение валютного законодательства РФ.

Задания по составлению юридических документов:

1. Составьте проект решения Федеральной антимонопольной службы о признании факта злоупотребления доминирующим положением субъектом предпринимательства на товарном рынке.

2. Составьте проект искового заявления о признании договора купли-продажи оборудования недействительным, поскольку он был заключен аффилированным лицом.

3. Составьте проект решения Федеральной антимонопольной службы о включении акционерного общества, занимающего доминирующее положение на рынке производства молочной продукции, в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.

4. Руководствуясь гл.7 Федерального закона «О техническом регулировании» разработайте Программу мероприятий по предотвращению причинения вреда потребителям в связи с поступлением на рынок продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

5. Составьте правовое заключение для ООО «Таиф» - резидента, открывшего банковский счет в АО «Ак Барс Банк». В правовом заключении, нужно обосновать какое количество иностранной валюты в соответствии с действующим законодательством РФ ООО «Таиф» имеет право вносить или снимать со своего валютного счета.

6. ООО «ЦДУ-Казань» намерено обратиться в арбитражный суд с требованием к ООО «Галант» о взыскании в рублях суммы, эквивалентной 100 тыс.долл. США, составляющей основной долг по договору поставки, заключенному с ООО «Галант». Составьте исковое заявление от имени ООО «ЦДУ-Казань».

Тематика докладов:

1. Законодательство Российской Федерации об антимонопольном регулировании предпринимательской деятельности: понятие, система, особенности.

2. Законодательство зарубежных стран об антимонопольном регулировании.

3. Понятие, виды и субъекты конкуренции.

4. Монополистическая деятельность субъектов конкуренции.

5. Санкции за нарушение антимонопольного законодательства РФ.

6. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании предпринимательской деятельности: понятие, система, особенности.

7. Понятие технического регулирования предпринимательства.

8. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов.

9. Особенности государственного регулирования ценообразования.

10. Ценообразование как вид экономико-правовой деятельности.

11. Публично-правовой режим осуществления ценообразования.

12. Понятие валютного регулирование и валютного контроля.

13. Законодательство Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле: понятие, система, особенности.

14. Правила осуществления операций на валютном рынке.

Наши рекомендации