Земельная рента будет расти при прочих равных условиях, если

1. падает спрос на землю

2. снижается цена земли

3. растет спрос на землю

4. предложение земли растет.

Основная литература.

1. Р.М. Нуреев Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. – М.: Норма , 2005.

2. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебное пособие/Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. -5-е стереотипное изд. – М.: КНОРУС. – 2005.

3. Курс экономической теории: учебник – 4-е дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2005 г.

4.Экономика: Учебник. 3-е изд. перераб. и доп. /Под ред. А. Булатова. – М.: Юристъ, 2005.

Дополнительная литература:

1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2-х томах. /Пер. с англ. - 11-е изд. - М., 1997. – Т. 2.

2. Маршалл А. Принципы политической экономии. - М.: Прогресс, 1984.

3. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: Экономика, 2000.

4. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс. – М.: Бином-КноРус., 1997.

Часть Ш. МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 12. Введение в теорию макроэкономики

12.1. Возникновение и сущность понятия «макроэкономика».

12.2. Соотношение микро- и макроэкономики.

12.3. Основные макроэкономические цели.

Макроэкономика – это составная часть курса экономической теории, изучающая народнохозяйственные причины, условия и способы использования редких ресурсов промышленности для эффективного удовлетворения материальных потребностей людей.

В макроэкономике исследуются и используются такие обобщенные показатели, как совокупный спрос, совокупное предложение, общее макроэкономическое равновесие, валовый национальный продукт, национальный доход и др. Макроэкономика исследует такие проблемы, как инфляция, безработица и участвует в формировании экономической политики государства. Анализирует взаимодействие и взаимовлияние основных элементов национальной экономики: рынка труда, денег, капитала, товаров и услуг, природных ресурсов.

Итак, предметом изучения макроэкономики является:

- национальная экономика;

- государственная экономическая политика и государственное регулирование;

- мировое хозяйство.

Понятие «макроэкономика» в экономическую науку вошло в первой половине ХХ в. Его автором является английский экономист Дж.М. Кейнс. В 1936 г. он опубликовал книгу под названием «Общая теория процента, занятости и денег», в которой указал, во-первых, на необходимость изучения экономики не только в масштабах предприятий, но и государства в целом, а во-вторых, отметил необходимость государственного регулирования рыночной экономики.

Если микроэкономика изучает экономическую деятельность отдельной хозяйственной единицы, то макроэкономика исследует общественно-экономическую организацию общества в масштабах всего государства. В реальной экономике микро- и макрокомпоненты достаточно тесно взаимосвязаны между собой. Например, практическая деятельность субъектов микроуровня реализуется по правилам, законам, установленным в конкретной национальной экономической системе. Предприниматели приобретают экономические ресурсы и производят товары и услуги для дальнейшей реализации по тем ценам, которые складываются на соответствующих ресурсных и товарных рынках данного государства. С другой стороны, макроэкономика состоит из огромного числа микроэкономических субъектов, и от успешной работы в целом будет зависеть экономическое благосостояние страны. Таким образом, в экономике практической микро- и макросоставные части связаны друг с другом неразрывно, а их разделение в предмете экономической теории в целом является искусственным и сделанным для удобства изучения данной дисциплины.

Макроэкономическая цель – это направление хозяйственной деятельности для достижения желаемого состояния экономического явления, принятого в настоящее время наукой за его норму. Сегодня в западной и отечественной экономической литературе формулируется 7 основных макроэкономических целей:

1) экономический рост;

2) оптимальная занятость;

3) экономическая эффективность;

4) стабильный уровень цен;

5) экономическая свобода;

6) экономическая обеспеченность граждан и справедливое распределение доходов;

7) сбалансированный внешнеторговый баланс.

Экономический рост рассматривается как положительная динамика главных макроэкономических показателей (валовой продукт, национальный доход и др.). При этом нежелательным считается застой в промышленности (рост отсутствует, но нет и спада), а также спад производства (отрицательные предельные величины макропоказателей). Оптимальным обычно считается экономический рост, обеспечивающий его положительную динамику, повышение благосостояния населения, эффективное использование имеющихся в обществе ограниченных ресурсов, а также обеспечение равновесия экономической сферы с природными и социальными сферами.

Оптимальная занятость означает, что все, кто желает и способен работать, получают подходящее занятие. В идеале работу должны иметь все, кто ее ищет и хочет работать.

Экономическая эффективность трактуется как способность макроэкономики функционировать с максимальной отдачей при минимуме издержек, используемых ограниченных производственных ресурсов.

Стабильный уровень цен означает их одинаковую эффективность для экономических субъектов, т.е. никто не выигрывает и не проигрывает как от инфляции, так и от дефляции.

Экономическая свобода как цель означает, что все три основные группы субъектов экономики – потребители, работники и предприниматели – в рамках закона гражданского общества сами без ограничений принимают решение о путях оптимальной реализации своих экономических интересов.

Экономическая обеспеченность граждан и справедливое распределение доходов предполагает, что все граждане независимо от их трудоспособности должны быть обеспечены благами не ниже прожиточного минимума, позволяющего реализовывать гражданину его основные права и обязанности на уровне принятых социальных норм; развитие макроэкономики, при котором происходит образование и преобладание в социальной сфере так называемого среднего класса.

Сбалансированный внешнеторговый баланс означает, что государство, вступая в международные экономические отношения, должно жить по средствам, не наносить ущерба странам – участникам мирового хозяйства. При этом ввоз импорта, поступающего в страну, и вывоз экспорта, производимого данным государством, в своем денежном выражении должны быть сбалансированы.

Контрольные тесты

1. Предметом исследования макроэкономики являются:

а. уровень безработицы в стране

б. Установление относительных цен на рынке факторов производства

в. объем инвестиционного спроса в экономике

г. влияние фискальных политики на экономический рост

д. Определение оптимального объема производства в условиях совершенной конкуренции.

Наши рекомендации