Личная подпись фамилия, инициалы

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К выполнению реферата

по учебной дисциплине «Деловые коммуникации»

для студентов обучающихся по профессионально- образовательным программам 080100 «Экономика»

Обнинск

2013 г.

Бершадская О.И. Методические рекомендации к выполнению реферата по учебной дисциплине «Деловые коммуникации». – Обнинск: ИАТЭНИЯУ МИФИ , 2013. – 28с.

Изложены рекомендации по выполнению реферата по учебной дисциплине «Деловые коммуникации» с указанием общих требований к работе. Рекомендации предназначены для студентов 1 курса обучающихся по профессионально-образовательным программам 080100 «Экономика».

© ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2013 г.

Содержание

1. Общие положения…………………………………………….... 4

2 .Цели и задачи…………………. ………………………………..4

3. Основные этапы выполнения реферата………...……………..4

4. Выбор темы реферата ………………………………….5

5. Структура и содержание реферата……….…………………... 5

6. Подготовка чернового варианта реферата……….……………7

7. Требования к оформлению реферата……….…………………7

9. Защита реферата……….………………………………………12

10. Оценка реферата……….………………………………………12

Приложения…………………… …………………………...…....13
1. Общие положения

Настоящие указания по выполнению реферата предназначены для студентов, изучающих дисциплину «Деловые коммуникации».

Методические указания разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального обучения, учебными планами по специальностям и указаниями по организации и методике проведения рефератов в ВУЗах.

В методических указаниях изложены состав и последовательность выполнения этапов реферата, рекомендации по оформлению, иллюстративных материалов и порядок защиты.

2. Цели и задачи

Реферат выполняется студентами в соответствии с учебными планами. Графики написания, сдачи и защиты составляются и утверждаются на заседании кафедры.

Целью выполнения реферата является формирование у студентов навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности и оформления полученных результатов. Задачи реферата состоят в систематизации, закреплении и расширении теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарах.В процессе написания реферата студент должен научиться находить, обобщать и анализировать информацию, делать самостоятельные выводы.

3. Основные этапы выполнения реферата

Подготовка реферата состоит из следующих этапов:

· знакомство с темой;

· сбор материалов;

· определение структуры и содержания реферата;

· подготовка чернового варианта;

· подготовка окончательного варианта;

· защита.

После определения темы реферата студент должен ознакомиться со степенью ее разработанности в литературе. Этот процесс предполагает следующие виды деятельности:

· углубленное изучение учебников и учебных пособий по разделам, посвященным теме исследования;

· ознакомление с научной литературой по избранной теме: монографиями, журнальными статьями, а так же Internet-источниками;

· подборка статистического материала по теме реерата на основе данных статистических организаций, публикуемых в статистических изданиях, научной литературе, периодической печати, в Internet.

Каждый источник, который будет использован при написании работы, следует сразу занести в библиографический список, причем правильно описав его. Целесообразно при изучении литературы делать записи в том числе и с использованием компьютера. Следует обратить внимание, что освоение процесса сбора материала, изучения и обработки источников является важной составляющей высшего образования. Поэтому студенту следует стремиться к наибольшей самостоятельности в этой области.

4. Выбор темы рефератаТемы реератов предлагаются преподавателем дисциплины и утверждаются на заседании кафедры Студент также может предложить собственную тему, обосновав при этом целесообразность ее разработки, или уточнить редакцию предлагаемой темы по согласованию с преподавателем. В ходе предварительного обсуждения выбранной темы с преподавателем и в процессе выполнения работы тема может быть отредактирована.

5. Структура и содержание реферата

Реферат включает в себя пояснительный текст и иллюстративные материалы.

Общий объем реферата составляет 20-25 страниц (без приложений) компьютерного текста, включая рисунки, чертежи, таблицы, диаграммы, графики и схемы.

Реферат должна быть оформлен в указанной ниже последовательности:

- титульный лист;

- содержание;

- перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.( если имеются)

Титульный лист(Приложение 1) содержит:

- полное наименование учебного заведения

- наименование кафедры;

- название учебной дисциплины;

- тему реферата;

- сведения об авторе работы (фамилия, имя, отчество, № группы);

- сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание);

- город, год написания работы.

Титульный лист не нумеруется.

В содержании(Приложение 5)последовательно перечисляют заголовки глав, параграфов и приложений с указанием номеров страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в курсовой работе. Отдельно перечисляют все таблицы и иллюстрации с указанием номеров страниц.

В перечне сокращений и условных обозначений приводятся используемые малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы и т.д.

Во введении обосновывается актуальность темы реферата, указываются объекты исследования, формулируются цели исследования,.Объем этой части работы - 1-2 страницы.

Основная часть реферата содержит общую характеристику объекта исследования, расчетную часть, основанную на фактических данных. Обязательной частью реферата являются иллюстративные материалы (чертежи, схемы, графики, таблицы), характеризующие основные выводы и предложения. Основная часть состоит из глав и параграфов, в которых раскрывается содержание реферата. Название главы должно быть кратким, содержательным и не повторять название реферата. Названия параграфов раскрывают и конкретизируют содержание главы, но не повторяют ее названия.

В заключении формулируются основные выводы по теме исследования.

Список литературы(Приложение 4) включает все использованные источники в алфавитном порядке. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания. Нумерация источников - арабскими цифрами, сквозная. Если используются цифровые данные, то используемая литература должна быть не старше 5 лет.

Приложения оформляются как составная часть работы и включают вспомогательный материал, уточняющий основную часть работы (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных и т.п.). Каждое Приложение начинается с новой страницы (счет страниц продолжается после списка литературы) и каждому Приложению присваивается порядковый номер. Объем Приложений не ограничен и не включается в обязательное количество страниц реферата

6. Подготовка чернового варианта реферата

После изучения литературы и составления плана реферата, включающего названия глав и параграфов, студент приступает к подготовке ее чернового варианта. Тема реферата не может быть изменена.

Не допускается компиляция, т.е. переписывание используемых источников, либо прямое копирование их из Internet'a .

7. Требования к оформлению реферата

Оформление реферата осуществляется силами самого студента по единому образцу, после чего реферат сдается на кафедру.

Текст реферата печатается на одной стороне белой писчей бумаги формата А4. Реферат оформляется на компьютере в текстовом редакторе MS Word. Размер полей (расстояние между текстом и краем страницы): слева – 30мм, справа – 10мм, сверху – 25мм, снизу – 25мм.

Нумерация страниц выполняется по центру вверху страницы на уровне 15мм от края листа арабскими цифрами.

Межстрочный интервал – 1,5 (в рабочем поле документа располагается 28-30 строк).

Размер шрифта – 14.

Тип шрифта: для основного текста - Times New Roman, начертание литер обычное; для заголовков - Arial, начертание литер полужирное.

Первая (красная) строка абзаца должна иметь отступ 1,5 см. Выравнивание основного текста производится по ширине с установлением автоматического переноса.

Нумерация страниц в реферате сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных страницах, список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию страниц.

Первой страницей реферата является титульный лист, второй - «Содержание».

Первой страницей, на которой печатается номер, является «Содержание».

Каждую главу, а также введение и заключение начинают с новой страницы.

Введение и заключение не нумеруются, все остальные главы основной части реферата должны иметь порядковую нумерацию. Главаобозначается одной арабской цифрой с точкой на конце. Параграфынумеруются в пределах каждой главы. Номер параграфа должен состоять из двух цифр, первая из которых является номером главы, а вторая – параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также ставят точку (например, 2.1. – первый параграф второй главы).

Номер соответствующей главы или параграфа располагается в начале заголовка. Главы и параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускается. Выделение заголовка производят увеличением жирности.

Текст реферата должен быть иллюстрирован таблицами и наглядными материалами(схемами, графиками, диаграммами и др.). Они располагаются либо в тексте реферата или выносятся на отдельную страницу т.е. в Приложение. Все наглядные материалы и таблицы должны иметь заголовки и быть пронумерованы.

Если в тексте, то:

Нумерация таблиц и наглядных материалов осуществляется раздельно в сквозном порядке внутри каждого параграфа.

Любая иллюстрация в реферате размещается сразу после ссылки на нее в тексте (если занимают страницу целиком, то располагаются на следующей после ссылки странице), именуется рисункоми обозначается словом “Рис.”(Приложение 2).

Каждый рисунок должен сопровождаться названием. Название рисунка и его номер располагают под рисунком.

После номера рисунка ставится точка, после пробела с заглавной буквы приводят его название, в конце которого точка не ставится. Например, Рис.2.2.1. Соотношение объемов реализации продукции по товарным группам. Этот рисунок располагается во второй главе, втором параграфе (пункте) и имеет номер 1.

Цифровой материал реферата оформляется в виде таблиц(Приложение 3). Каждая таблица должна иметь номер и заголовок, которые размещаются над соответствующей таблицей.

Номер предназначен для того, чтобы упростить ссылку на таблицу в основном тексте и идентифицировать месторасположение таблицы. Оформляется он следующим образом:

· с выравниванием вправо в виде слова “Таблица” с последующим номером без точки на конце. Например, Таблица 2.4.3, располагается в четвертом параграфе (пункте) второй главы и имеет номер 3;

· если таблица переносится на следующий лист, то пишут “Продолжение табл.” с последующим номером и выравниванием вправо (например, Продолжение табл.2.2.3) и заголовок таблицы повторяют.

Заголовок позволяет воспринимать материал таблицы без обращения к основному тексту. Он отражает содержание таблицы и оформляется следующим образом:

· на следующей строке после слова “Таблица” с заглавной буквы, причем вся конструкция горизонтально центрируется;

Ссылки на таблицы в основном тексте дают в сокращенном виде, например, см. табл.2.2.3. Показатели таблицы могут иметь одинаковую размерность, тогда она выносится в заголовок, Если показатели имеют различные размерности, в таблицу включают отдельную графу “Единица измерения”. Последние могут быть записаны в сокращенном виде, но с соблюдением действующих стандартов. Графа “N п/п” включается в таблицу, только если в тексте есть ссылки на строки таблицы.

Таблицы и иллюстративные материалы располагают таким образом, чтобы их можно было читать без поворота рукописи или, в крайнем случае, с поворотом по часовой стрелке.

Формулы,помещенные в реферате, нумеруются. Порядковый номер формулы приводится в круглых скобках справа от нее и записывается арабскими цифрами. Под формулой пишут слово “где”, а затем расшифровывают ее составляющие в той последовательности, в которой они приведены в формуле. В конце формулы и в поясняющем ее тексте знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации.

При использовании в реферате цитат и мнений других авторов обязательны библиографические ссылки на источники. После упоминания литературного произведения или приведения цитаты в квадратных скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке литературы, а при цитировании – также номер страницы, на которой она приведена, например, [17] или [19, с.67].

Сведения о книгах в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, наименование книги, место издания (город), издательство, год издания, количество страниц. Сведения о статьях из журналов, сборников, научных трудов или газет в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, название статьи, наименование сборника, журнала (название, год выпуска, номер, страницы) или газеты (название, год, число, месяц, номер и страницу, если объем газеты более 6 страниц).

Все электронные ресурсы локального (на физических носителях), и удаленного доступа (справочные системы, ресурсы Internet), рассматриваются как опубликованные и могут включаться в список использованной литературы. Описание электронного ресурса содержит сведения, дающие возможность идентифицировать его, а также получить представление о содержании, характере, объеме, назначении, виде физического носителя, системных требованиях, режиме доступа и других специфических характеристиках.

Описание Internet ресурсов очень трудно подогнать под стандарты, поскольку далеко не всегда можно определить источник полной и точной информации о сайте, сервере, портале. Поэтому обязательными элементами здесь являются: основное заглавие с общим обозначением материала и режим доступа.

Последовательность включения источников в список литературы следующая:

· законодательные материалы КР, решения Правительства и статистические материалы;

· книги и статьи по алфавиту авторов и заглавий с учетом последующих (вторых, третьих и т.д.) букв;

· неопубликованные документы (отчеты о НИР, ТЭО, диссертации и т.д.);

· книги и статьи, опубликованные на иностранном языке;

· электронные информационные ресурсы.

Нумерация источников в списке литературы должна быть сквозной.

После списка литературы можно представлять Приложения, (таблицы, графики, схемы, исходные и другие материалы, которые были использованы при выполнении реферата, но не были представлены ранее в реферате. Приложения должны иметь последовательную нумерацию и заголовки, отражающие их содержание.

Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов. Каждое приложение начинают с новой страницы; в правом верхнем углу пишут слово “Приложение” с соответствующим порядковым номером, например, Приложение 1.

Защита реферата

Реферат представляется и защищается в установленные учебными планами сроки.

Защита рефератов студентов, не успевших по уважительным причинам пройти ее по установленному графику или подготовивших некачественную работу, проводится по графику пересдачи в конце семестра.

На защите кроме преподавателя могут присутствовать другие преподаватели, а также студенты.

Защита состоит из следующих этапов:

· выступление студента продолжительностью до 10 мин.;

· ответы на вопросы преподавателя, а также всех присутствующих на защите;

По окончании защиты студент сдает преподавателю

· реферат в печатном и электронном варианте( имя файла:-«название темы реферата и фамилия».doc),

· распечатку Отчета о проверке реферата в системе Антиплагиат, развернутую с указанием процента оригинальности .

Оценка реферата

Оценка реферата осуществляется на основе следующих критериев:

· актуальность выбраной темы

· соответствие оформления работы требованиям;

· соответствие содержания теме;

· самостоятельность студента на всех этапах подготовки реферата (выбор темы, составления плана работы, сбор и анализ источников, изложение вопросов темы, формулирование выводов);

· качество выступления ;

· аргументированность ответов на вопросы в процессе защиты.

· студет получает оложительную оценку, если в Отчете в сисиеме Антиплагиат процент оригинальности более 75%.

Приложение 1

Образец оформления титульного листа реферата

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Социально-экономический факультет

( уточнить последний вариант названия ВУЗа)!!!!

Реферат

по дисциплине «Деловые коммуникации»

на тему ________________________________________________

Исполнитель

Студент (ка) _____ курса ___________ группы _________________

_______________ __________________

личная подпись фамилия, инициалы

Руководитель

___________________ _________________ ________________

ученая степень,звание личная подпись фамилия, инициалы

Обнинск

20__ г.

Приложение 2

Образец оформления рисунка

личная подпись фамилия, инициалы - student2.ru

Рис. 1. Динамика фирмы за пять месяцев 2009 г.

Приложение 3

Образец оформления таблицы

Таблица 3

Сведения о заемщиках

Наименование заемщика Сумма выданного кредита (тыс. руб.) Сумма обеспечения (тыс. руб.) Коэффициент покрытия Коэффициент ликвидности
ООО «Успех» 1,2 3,5
ЗАО «Миг» 2,2 4,7

Приложение 4

Образец составления списка литературы

1. Грибалев Ц.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план. Практическое руководство по составлению. — СПб.: Белл, 1999.

2. Севрук В.Т. Товар в системе маркетинга // Бухгалтерский учет. — 1998. — № 12. — С.16-19.

3. Бункина М.К., Семенова В.А. Макроэкономика: Учебник. – М.: «Дело и сервис», 2002.

4. Fin. Management, New York: Carana Corporation. USA/D, RРC, 1998.

Приложение 5

Образец оформления содержания

Введение……………………………………………………..……....3

Глава 1. Организация квалификационной работы...............….......8

1.1. Квалификационная практика..…………………………..…….8

1.2. Процесс квалификационной работы………..………………...9

1.3. Функции и обязанности руководителя квалификационной работы.….………………………………….……………..……11

1.4. Отзыв на квалификационную работу…………………..…....13

Глава 2. Структура и содержание квалификационной работы………………………………………… ……...........…14

2.1. Структура квалификационной работы…….………….…….14

2.2. Требования к структурным элементам квалификационной работы.………………………………… ……………….…....16

Глава 3. Оформление квалификационной работы ……….…….31

3.1. Общие правила оформления квалификационной работы ...31

3.2. Иллюстрации………………………………………................34

3.3. Таблицы………………………………………...….................35

3.4. Формулы и уравнения………………………...................…..36

Список литературы………………………………...................…..37

Приложения……………………………………........…...………..38

Наши рекомендации