Арендная плата. Цена земли

Важной составной аграрных отношений являются рентные отношения.

Рентные отношения–это отношения между субъектами по поводу создания, распределения и присвоения избыточного, над средней прибылью, прибавочного продукта (m). Его существование связано с особенностями земли, которая имеет неограниченный срок использования и не воспроизводится по желанию. Земля природный фактор, а не продукт труда человека. Земельные участки нельзя перевести из одной отрасли производства в другую, нельзя перемещать из одного места в другое.

В процессе использования земли существует размежевание земли как объекта предпринимательской деятельности и как объекта собственности.

Земельная рента – это плата за право пользования землей. Это часть прибыли сверх средней прибыли на капитал. Это разница между полученной и средней прибылью.

Рента–выступает экономической формой реализации права собственности на землю. Это доход непосредственно не связанный с предпринимательской деятельностью.

Аренда земли – это форма землепользования, при которой собственник земли передает свой участок земли на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения предпринимательской деятельности за соответствующую плату.

С возникновением собственности на землю возникает и соответствующая ей форма дохода — земельная рента.

Земельная рента по своей природе — это не что другое, как избыточная часть чистой прибыли.

Причиной ее являются два вида монополии, характерные для сельского хозяйства: монополия на землю как объект хозяйствования и монополия на землю как объект собственности, которые порождают соответственно три основных вида земельной ренты: дифференциальную, абсолютную и монопольную (рис. 5).

Арендная плата. Цена земли - student2.ru

Рис. 5. Виды земельной ренты

Нужно различать две формы дифференциальной ренты – первую и другу.

Дифференциальная рента І – это дополнительный чистый доход, получаемый в результате продуктивной работы на лучших по естественному плодородию и местонахождению землях.

Дифференциальная рента II – возникает в результате искусственного повышения производительности земли благодаря использованию более эффективных средств производства, то есть за счет дополнительных вложений капитала в землю.

Взаимосвязь первой и второй дифференциальной ренты заключается в том, что они основаны на использовании плодородия земель. Только первая рента связана с естественной, а вторая – с экономическим (искусственным) плодородием почв.

Абсолютная рента образовывается как излишек общественной стоимости сельскохозяйственной продукции над ценой производства (затраты производства плюс средняя прибыль). Она возникает тогда, когда существует монополия частной собственности на землю, которая мешает свободному движению капитала из промышленности в сельское хозяйство, которое служит причиной технического отставания этой области сравнительно с промышленностью.

Кроме дифференциальной и абсолютной ренты существует монопольная рента. Она образовывается на землях особого качества или в особых климатических условиях.

Рента и арендная плата

Арендная плата – это платеж, который арендатор вносит владельцу земли за пользования земельным участком. В сумму арендной платы прежде всего входит сама земельная рента. Если земельный участок сдается в аренду с расположенными на ней зданиями, ирригационными сооружениями, на ней проведены мелиоративные работы и т.п., то арендатор за пользования этим основным капиталом, вложенным в землю, должен платить амортизационные отчисления. А поскольку арендатор пользуется этим капиталом в кредит, то он будет платить еще и ссудный процент. Таким образом, арендная плата кроме ренты может содержать амортизацию за использования основного капитала, вложенного в землю, и расход на него (рис. 6). На ставку арендной платы влияют также срок аренды, размер банковского процента и налогов, условия платежа.

 
  Арендная плата. Цена земли - student2.ru

Рис. 6. Структура арендной платы

Ренты образовываются и изымаются не только в сельском хозяйстве, но и в несельскохозяйственных сферах.

Владельцы некоторых земельных участков могут получать горную, строительную, жилую, туристическую, экологическую и другие виды рент. Особенности этих рент связанные со спецификой использования земли в несельскохозяйственных областях – горнодобывающей промышленности, строительстве, организации зон отдыха, туризме и т.д. Здесь также могут образовываться дифференциальная и монопольная ренты. Закономерности их возникновение такие самые, как и в сельском хозяйстве.

Наши рекомендации