Размещение отрасли животноводства

Животноводство дает 60% валовой продукции, доля его в составе АПК растет. Производство животноводческой продукции невозможно без прочной кормовой базы.

В составе животноводства выделяются несколько отраслей. Ведущей является скотоводство. Кроме того, развито также свиноводство, овцеводство, птицеводство, оленеводство, пчеловодство и пушное звероводство.

Зональные черты распределения отраслей характерны для животноводства так же, как и для растениеводства. Так, например, молочное скотоводство традиционно распространено в богатых сочными кормами лесных районах, а мясное — ориентировано на сухие корма степной и лесостепной зон. Овцеводство в качестве ведущей отрасли ориентировано на сухие степи, полупустыни и предгорные районы.

Общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) сократилось с 50 млн. голов в начале 90-х гг. до 19 млн. голов в конце 90-х.

КРС размещен повсеместно, но основными районами его разведения являются Поволжский, Центральный, Западно-Сибирский, Северо-Кавказский и Уральский.

По соотношению мяса и молока в скотоводстве выделяют несколько направлений: молочное, молочно-мясное, мясо-молочное и мясное.

Молочное животноводство сосредоточено преимущественно вокруг крупных городов и промышленных центров страны. Основные районы по выработке молочных продуктов— Центральный, Северо-Кавказский, Северо-Западный и др.

Молочно-мясное животноводство распространено повсеместно; мясо-молочное и мясное животноводство развито в степных и полупустынных районах юга европейской части. Урала, Поволжья, Сибири.

Свиноводство развивается в зонах высокоразвитого зернового хозяйства, картофелеводства, свекловодства (в Северо-Кавказском, Центральном, Поволжье, Западно-Сибирском и др.); в пригородных зонах крупных городов и в центрах пищевой промышленности.

На 1 января 1996 г. в стране во всех категориях хозяйств насчитывалось 22,6 млн. голов свиней.

Птицеводство наибольшего развития достигло в главных зерновых районах вблизи крупных городов.

Коневодство исторически одна из важнейших отраслей хозяйства на Северном Кавказе, а также на юге Урала. Жизнь коренных народов Крайнего Севера Сибири и Дальнего Востока исстари неразрывно связана с оленеводством.

+Животноводство

В своем составе животноводство имеет гораздо больше отраслей, чем растениеводство: выращивание крупного рогатого скота (скотоводство), свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство, козоводство, оленеводство, шелководство, рыбоводство, звероводство и т. п.

В настоящее время животноводство испытывает некоторый подъем после значительного спада, вызванного экономическим кризисом и значительным увеличением импорта животноводческой продукции. Улучшение ситуации связывают с падением курса рубля в 1998г., когда более дешевая российская продукция уже стала востребованной на рынке.

Коневодство как продуктивное направление отрасли (мясо, молоко) распространено у большинства народов алтайской языковой семьи (тюркская и монгольская языковые группы). Оленеводство характерно для северных тундровых и таежных районов.

В третью сферу АПК входят пищевая промышленность и легкая промышленность. Как правило, все отрасли пищевой промышленности можно разделить на те, которые ориентируются на источники сырья, и те, что производят малотранспортабельную.

Пищевая промышленность

Пищевая промышленность производит продукты питания для людей. Она больше, чем другие отрасли, связана с сельским хозяйством, так как получает от него сырье. Развитие и размещение предприятий пищевой промышленности определяется размещением потребителей продукции, специализацией сельского хозяйства и условиями транспортировки продукции.

Пищевая промышленность включает ряд отраслей:

1. мясо-молочная (мясная, молочная, маслосыро-дельная, подотрасли мясных и молочных консервов);
2. пищевкусовая (сахарная, хлебопекарная, кондитерская, масло-жировая, спиртовая, винодельческая, ликеро-водочная, пивоваренная, безалкагольных напитков, дрожжевая, крахмалопаточная, табачная и др.);
3. рыбная (производство рыбных консервов, копчение рыбы, заморозка, приготовление рыбьего жира и муки и др.);

Уникальность отрасли в том, что она встречается практически повсюду, где живут люди. Прежде всего, это касается таких производств, как выпечка хлеба, изготовление макарон, пивоварение и т.п.

Большая группа отраслей также тяготеет к источникам сырья (сахарная, маслодельная, винодельная, крупяная, рыбная и т.д.). Так, например, рыбоконсервные заводы размещаются в портовых городах (и даже на крупных судах); мясокомбинаты — в местах развития скотоводства; заводы, выпускающие овощные и фруктовые консервы, распложены в районах их произрастания.

В последние годы отрасль находится в кризисе. Объем производства отечественного продовольствия падает. Это крайне серьезная ситуация, так как пищевая промышленность обеспечивает рациональное питание населения, т.е. напрямую связана с его жизнью и здоровьем.

Легкая промышленность

Легкая промышленность включает почти два десятка отраслей, большинство из которых ориентируются на потребителя. Наиболее существенные различия в размещении предприятий характерны для текстильной промышленности, в которой выделяется несколько направлений: хлопчатобумажная, льняная, шелковая, шерстяная. Почти все они сейчас используют синтетические волокна для улучшения качества ткани и снижения ее цены, так как натуральные волокна очень дороги. Проблемы текстильной промышленности связаны с недостатком (дороговизной) сырья, а также малым спросом на более дорогие отечественные ткани. Именно эта отрасль понесла наибольшие потери в связи с кризисом и резким увеличением поставок готовых импортных текстильных изделий.

Единственное натуральное волокно, которое выращивается в России, — лен. Поэтому все предприятия по производству льняных тканей возникли именно там, где выращивался лен, в Центральном районе. Именно сюда для переработки стали привозить в середине XIX в. хлопок из Америки, а затем и из Средней Азии. Таким образом, оказалось, что Центральный район сконцентрировал у себя почти все мощности по производству хлопчатобумажных тканей, даже в советское время в Центральном районе производилось почти 2/3 всех тканей (Иваново, Подмосковье). Уже в послевоенные годы стали размещать хлопчатобумажные комбинаты в районах потребления тканей или в тех местах, где наблюдалась диспропорция между занятостью мужчин и женщин. В период максимального развития текстильной отрасли шелковая и шерстяная промышленности также концентрировались в Центральном экономическом районе, в то же время как сырье для шерстяной отрасли завозилось с Северного Кавказа. Завершающие (отделочные) стадии текстильной промышленности тяготеют к центрам высокой художественной культуры, обладающим высококвалифицированными кадрами художников (Москва, С.-Петербург). Продукция текстильной отрасли используется в швейной и трикотажной промышленности, предприятия которых имеются практически в любом крупном городе. Обувная промышленность также имеет широкую географию, хотя лучшие предприятия размещаются в крупнейших центрах (Москва, С.-Петербург, Рязань, Калуга). В последнее время большинство предприятий работают в кооперации с известными западными фирмами из Италии, Великобритании, Германии.


Наши рекомендации