Налоговые и неналоговые доходы

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Налоговые доходы федерального бюджета приведены в табл. 2.

Налоговые доходы федерального бюджета, млрд. руб. (таблица 2)

Наименование налогов 2004 г.(план) 2004 г.(факт) План2005 г. Прогноз 2006 г. 2007 г.
Налоговые доходы – всего, в том числе 2071,44 2358,2 1854.633 2063.594 2301,9
налог на прибыль организаций 164,587 170,69. 235,175 262,677 302,74
налог на игорный бизнес 0,178 0,264      
налоги на товары и услуги. Лицензионные и регистрационные сборы, в том числе: 1088,389 1081,92 1 178,638 1367.114 1570.41
налог на добавленную стоимость 988,368 966,31 1093,974 1273,259 1474,68
Акцизы 98,517 114,344 84,664 93.855 101,735
лицензионные и регистрационные сборы 1,50.5 1,263      
Единый сельскохозяйственный 0,151 0, 1 79      
Налог на операции с ценными бумагами 0,824 0,824      
Платежи за пользование природными ресурсами, из них: 279,381 375,43 421.718 412.428 399,72
налог на добычу полезных ископаемых 267,910 363.87 400.204 392,065 371.786
водный налог     14,070 14,070 14,0/0
сбор за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов 11,500 6,640 6,290 6,290 6,290
Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции 537,938 728,97 19,104 21.379 73.00
ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ 438,210 455,04 260,220 297,790 344,00

Рассмотрим некоторые виды налогов:

Налог на прибыль (доход) организаций

Прибыль является основным источником производственных инвестиций. Это обстоятельство активно используется при макроэкономическом регулировании. Налогообложение прибыли является тем регулятором, который позволяет активизировать или, наоборот, затормозить скорость развития экономики страны. При этом низкие ставки этого налога позволяют активизировать инвестиционный процесс и рост объемов производства, а, следовательно, и деловую активность предпринимателей. Соответственно, обратная направленность этого регулятора приводит к противоположному результату.

Налог на доходы физических лиц

Начиная с 2002 г. налог на доходы с физических лиц в федеральный бюджет не поступает, он полностью зачисляется в доходы бюджетов субъектов Федерации и местные бюджеты. Расчет поступления налога на доходы физических лиц производится исходя из облагаемого валового совокупного дохода физических лиц и единой станки налога в размере 13%. Введение единой "плоской" ставки подоходного налога в 2001 г. преследовало цель ослабления налоговой нагрузки на заработную плату.

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость является одним из основных доходных источников как бюджетной системы в целом, так и федерального бюджета. Налог па добавленную стоимость в структуре доходов федерального бюджета занимает более 40%.

Сумма этого налога рассчитывается отдельно по товарам, производимым на территории Российской Федерации, и по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации.

Классификация налогов и сборов

1. По использованию налоги подразделяются на общие и специальные (целевые).

Общие налоги обезличиваются и поступают в единую кассу для финансирования общегосударственных мероприятий.

Специальные налоги имеют строго определенное назначение. Например, единый социальный налог поступает в специальные внебюджетные фонды.

2. В зависимости от органа, который взимает, налоги и сборы и в распоряжение которого они поступают, различают федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов РФ и местные налоги и сборы.

3. В зависимости от механизма уплаты налоги и сборы делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и имущество.

Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара и включенные в тариф.

4. В зависимости от влияния налогов и сборов на мотивы экономического поведения налогоплательщика налоги делятся на две группы.

Первая группа – это налоги и сборы, которые нейтральны к уровню производства, продаж и иных экономических показателей, связанных с деловой активностью. К этим налогам и сборам относятся налог на имущество, регистрационные и лицензионные сборы. Они условно постоянны.

Вторая группа напрямую зависит от деловой активности налогоплательщика (НДС, акциз, налог на прибыль)они условно переменные и ориентируются на выравнивание результатов экономического равновесия.

С самого начала рыночных реформ российский бюджет фактически держится за счет косвенных налогов, основная тяжесть которых приходится на наиболее незащищенные слои населения. В эффективной рыночной налоговой системе наибольший удельный вес занимают прямые налоги с юридических и физических лиц, т. е. на труд и предпринимательство (в США — 75,1%, в России — 37,3%), а в федеральном бюджете США доля косвенных налогов составляет всего 4%. В России доля косвенных налогов составляет около 40 % от всех поступлений в бюджет.

Высокое косвенное налогообложение в российской налоговой системе выступает фактором сдерживания спроса, его излишняя тяжесть является одной из причин затяжного спада российской экономики. Косвенные налоги не связаны непосредственно с эффективностью труда и капитала и в известной мере даже противостоят ей. В некоторой степени они носят антирыночный характер, поэтому их уровень не должен быть высоким. Тенденция постепенного, а не одномоментного, что нереально, ограничения доли косвенных налогов в налоговой системе России отвечает целям антикризисной политики и продолжения экономической реформы. Внедрение этого принципа в российскую налоговую систему и в налоговое законодательство особенно важно, поскольку основная масса платежей в бюджет и внебюджетные фонды уплачивается без учета каких-либо объективных факторов и условий производства, влияющих на уровень рентабельности, что в целом ряде случаев приводит к изъятию фондов возмещения предприятий.

На развитие российской экономики, особенно производственного ее сектора, существующая налоговая система оказывает угнетающее воздействие. У предприятий, которые полностью платят налоги, не остается достаточных средств для инвестиций, для модернизации, для адаптации к условиям рынка. Согласно критериям, выработанным мировым опытом, такой уровень обложения означает

"неблагоприятный налоговый режим", выталкивает хозяйственную деятельность в теневой сектор.

Неналоговые доходы являются составной частью доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Большинство неналоговых доходов не имеют постоянного фискального характера, твердо установленной ставки. В отличие от других доходов неналоговые доходы жестко не планируются. На практике их планирование осуществляется, исходя из фактических поступлений за предыдущие периоды с учетом динамики, темпов инфляции и изменений в законодательстве.

Неналоговые доходы составляют незначительную долю доходного потенциала — около одного процента. Это свидетельствует о крайне неэффективном использовании федеральной государственной собственности, поскольку ее доля в общем экономическом потенциале производственной сферы остается достаточно высокой — около 30%, а отдача с виде отчислений от ее использования и сдачи в аренду составляет всего лишь 2,25% от доходов федерального бюджета в 2002 г. и 3,5% в 2003 г.

Неналоговые доходы, как и налоговые, устанавливаются законодательными актами РФ и субъектов РФ для физических и юридических лиц. Неналоговые доходы могут иметь форму как обязательных, так и добровольных платежей. В нормативно-правовых актах указывается также на возможность принудительного взыскания определенных платежей в случае их неуплаты. Для неналоговых доходов характерна большая целевая направленность использования поступлений, чем по налоговым платежам, что закреплено в соответствующих правовых актах но порядку исчисления и взимания каждого конкретного платежа.

В соответствии с БК РФ к неналоговым доходом бюджетов относятся:

— доходы от использования имущества, находящегося государственной или муниципальной собственности.

— доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

— средства, полученные в результате мер гражданско-правовой административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещении вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия

— доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредиток;

— иные неналоговые доходы.

Развернутый перечень неналоговых доходов бюджетов определяется бюджетной классификацией РФ. Однако следует отметить, что в законодательных актах приводится различный состав неналоговых доходов. Так, в классификации доходов бюджетов РФ финансовая мощь отнесена не к группе «неналоговые доходы», а к «безвозмездным перечислениям», которые в свою очередь выделяются в отдельную группу доходов. В БК РФ и финансовая помощь и безвозмездные перечисления отнесены к неналоговым доходам.

Состав неналоговых доходов бюджетов разных уровней бюджетной системы РФ достаточно подвижен и имеет свои особенности.

Такие виды неналоговых доходов, как административные платежи и штрафные санкции, могут зачисляться во все звенья бюджетной системы в зависимости от уровня органа, применяющего данные санкции. Суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве санкций, предусмотренных ч. 1 ПК РФ за налоговые правонарушения и нарушения банками обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах, также подлежат зачислению и соответствующие бюджеты по нормативам и в порядке, принятым федеральным законодательством. В случае если указанные взыскания невозможно отмести к соответствующему налогу и сбору, то они подлежат зачислению в бюджет конкретного уровня бюджетной системы РФ в порядке, определяемом федеральным законом о бюджет» на очередной финансовый год.

В соответствии со ст. 43 БК РФ доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в том числе средства, получаемые и процессе приватизации государственного и муниципального имущества, включаются в состав неналоговых доходов бюджетов, в то время как в Федеральном законе от 15 августа 199(5 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» (в ред. от 5 августа 2000 г. и от 8 августа 2001 г.) указанные поступления являются источниками внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ.

Основным источником неналоговых доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ являются доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. К ним относятся:

— средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

— средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных

средств на счетах кредитных организаций;

— средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог в доверительное управление;

— плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другими бюджетами, иностранными государствами или юридическими лицами на возвратной и платной основах;

— доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям;

— часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

— другие доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 42 БК РФ доходы бюджетных учреждений, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, в полном объеме учитываются в сметах доходом и расходов бюджетных учреждений и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

Состав доходов от имущества бюджетов разных уровней имеет определенные особенности. В поступлениях федерального бюджет от этих доходов в 2003 г. значительный удельный вес составляют доходы от оказания услуг или компенсации затрат — 34,72% , которые складываются из консульского сбора, платы за выдаваемые паспорта, пробирной платы, платы за заимствование материальных ценностей из государственного материального запаса и др.

В составе доходов от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, учитываются также доходы:

— от продажи квартир;

— от государственных производственных и непроизводственных фондов, иного оборудования и материальных ценностей;

— от реализации конфискованного, бесхозяйственного имущества, перешедшего в государственную или муниципальную собственность в порядке наследования или дарения, и кладов.

Существенно пополняются доходы бюджетов всех уровней проценты, полученные от размещения в банках и кредитных организациях временно свободных средств бюджета. Право распоряжаться свободными средствами позволяет субъектам РФ поддерживать промышленные и сельскохозяйственные предприятия путем временного кредитования под определенные проценты.

Таким образом, доходы от имущества — это важнейший потенциальный источник пополнения доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, который, к сожалению, еще не занял подобающего ему места, что свидетельствует о неэффективности управления государственной и муниципальной собственности до последнего времени.

Наши рекомендации