Традиционные методы экономического анализа

К стандартным приемам экономического анализа относятся:

· горизонтальный анализ - анализ во времени, используют абсолютные изменения (прирост или уменьшение) и относительные изменения (темп роста и темп прироста);

· вертикальный анализ - изучение показателей в структуре, изуча­ется темп роста и темп прироста;

· трендовый анализ - анализ динамических (временных) рядов показателей хозяйственной деятельности, расщепление уровня ряда на его составляющие, выделение основной линии развития ­тренда. Линия тренда отражает долгосрочное основное развитие показателя. Для выявления тренда используются различные прие­мы сглаживания, выравнивания и т. п.;

· факторный анализ - методика изучения и измерения влияния факторов на результативные показатели;

· метод финансовых коэффициентов - широко применяется для изучения бухгалтерской отчетности. Коэффициенты - это относи­тельные показатели, подразделяются на две группы: коэффициенты распределения и коэффициенты координации. Коэффициенты рас­пределения показывают, какую часть (долю, удельный вес) тот или иной абсолютный показатель составляет от итога группы показателей. Коэффициенты координации представляют собой качествен­ные характеристики, отражающие соотношения разных по сущест­ву абсолютных показателей или их линейных комбинаций, имею­щих различный экономический смысл. Можно выделить четыре основные группы финансовых коэффициентов координации:

- рентабельность

- оборачиваемость;

- финансовую устойчивость;

- ликвидность и платежеспособность.

Способ сравнения - важнейший метод экономического анализа - это научный способ познания, в процессе которого явления или предметы сопоставляются с целью определить общие черты либо различия.

При проведении анализа с использованием этого приема необходимо выбрать базу сравнения и обеспечить сопоставимость сравниваемых объектов и отражающих их показателей. Базой для сравнения выступают:

А) плановые показатели

Б) показатели предшествующих периодов

В) показатели, которые должны быть достигнуты предприятием согласно проекту нового строительства, реконструкции, расширения и т.д.

Г) показатели родственных организаций

Д) показатели зарубежных фирм аналогичного профиля

Е) теоретические показатели, рассчитанные по оптимизационным моделям

Ж) нормативные показатели и др.

Основные виды сравнения, применяемые в экономическом анализе:

· сравнение фактических (отчетных) показателей с плановыми или нормативными;

· сравнение фактических (отчетных) показателей с показателями прошлых периодов (при исследовании тенденций развития);

· межхозяйственные сравнения - сравнение показателей иссле­дуемого предприятия с показателями других предприятий, средне­отраслевыми показателями (при выявлении резервов);

· сравнение результатов деятельности организации до и после из­менения фактора (например, рост объема продаж после увеличе­ния расходов на рекламу).

Сравнение является начальной стадией анализа хозяйственной дея­тельности. В последующем должны быть исследованы причины выяв­ленных отклонений по анализируемым показателям.

Абсолютные, относительные и средние величины. Абсолютные показа­тели показывают количественные размеры явления безотносительно к размеру других явлений в единицах меры, веса, объема, продолжитель­ности, площади, стоимости и т. д. Абсолютная величина - это разность между фактическим и базовым значением показателя.

Относительные показатели (проценты, коэффициенты и индексы) наиболее применимы в вертикальном анализе, широко используются для дополнения абсолютных значений изучаемых показателей. Они определяются делением одной величины показателя на другую, которая принимается за базу сравнения. Это могут быть данные плана, базисного года, другого предприятия, среднеотраслевые и др.

Относительная величина планового задания показывает отношение планового уровня показателя текущего года к его уровню в прошлом году или к среднему за три-пять предыдущих лет.

Относительная величина выполнения плана – это отношение между фактическим и плановым уровнем показателя, выраженное обычно в процентах.

Для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени используют относительные величины динамики. Их определяют путем деления величины показателя текущего периода на его уровень в предыдущем периоде. Называются они темпами роста (прироста) и выражаются обычно в процентах или коэффициентах. Относительные величины динамики могут быть базисными или цепными. В первом случае каждый следующий уровень динамического ряда сравнивается с базисным годом, а в другом – каждый следующий год относится к предыдущему.

Относительные величины координации представляют собой соотношение частей целого между собой, например, активной и пассивной части основных производственных фондов, силовых и рабочих машин и т.д.

Относительные величины эффективности – это соотношение эффекта с ресурсами или затратами, например, производство продукции на рубль затрат, на одного рабочего.

Средние показатели дают обобщенную оценку изучаемым процес­сам и явлениям. Они позволяют переходить от частного к общему, от случайного к закономерному. Они позволяют абстрагироваться от случайностей отдельных значений и колебаний. В экономическом анализе применяются: средняя ариф­метическая, средняя геометрическая, используемая при исчислении средних темпов роста индексов и коэффициентов, средняя гармониче­ская, средняя хронологическая.

Способы группировки. Данный способ предполагает составление спе­циальных аналитических таблиц, которые позволяют выявить характер взаимосвязи между анализируемыми показателями, позволяют обнару­жить закономерности, тенденции и выявить взаимодействие между изу­чаемыми явлениями, объектами, показателями. Группировочный при­знак должен быть основным. Например, при анализе издержек группи­ровка статей идет по признаку зависимости их от объема производства. Результатом группировки является построение группировочных таблиц.

Графический способ анализа. В экономическом анализе графики яв­ляются средством иллюстрации хозяйственных процессов и методом изучения экономики. Связь между переменными можно выразить тремя способами: таблицей, формулой и графиком. Табличный способ зада­ния функции состоит в том, что значения функции, отвечающие опре­деленным значениям аргумента, приводятся в виде таблиц. Способ вы­ражения зависимости с помощью формулы называется аналитическим. При графическом способе зависимость между показателями изобража­ется при помощи диаграммы или графика. В экономическом анализе для изображения функции одного аргумента пользуются в основном прямоугольными координатами.

Балансовый способ. Баланс - система показателей, характеризующих какое-либо явление путем сопоставления или противопоставления от­дельных его сторон.

Балансовый метод как способ представления данных широко используется в планировании, учете и экономическом анализе. Кроме привычного бухгалтерского баланса в анализе используются трудовые, товарные, денежные балансы. Они могут быть плановыми и фактическими (отчетными). При помощи этих балансов планируются образова­ние и распределение отдельных видов материалов, продукции, денеж­ных средств, трудовых ресурсов.

Как вспомогательное средство балансовый метод используется для проверки исходных сведений, на основе которых проводится анализ, а также для проверки правильности собственно аналитических расчетов. К примеру, в детерменированном анализе алгебраическая сумма величины влияния отдельных факторов должна соответствовать величине общего прироста результативного показателя.

Наши рекомендации