Устойчивый экономический рост. Последствия экономического роста. Проблема границ экономического роста

Придание экономическому росту устойчивого характера является важнейшей задачей экономической политики.

Следует отметить следующие направления экономического развития, придающие ему устойчивый характер:

· повышение эффективности производства, позволяющее своевременно решать возникшие проблемы в условиях изменяющейся внешней среды;

· гармонизация интересов субъектов рынка, ведущая к сохранению их рыночных позиций;

· гармонизация социальных интересов, предотвращающая социальные конфликты;

· движение к общему экономическому равновесию, что представляет собой формирование условий сбалансированного (равновесного) экономического роста, основанного на преодолении сложившихся хозяйственных диспропорций;

· согласование экономического роста с законами развития биосферы, что создает возможность предотвращения экологических катастроф, грозящих гибелью биосферы и человека.

Достижение устойчивого экономического роста  это одна из важнейших целей макроэкономического регулирования. Именно от возможностей экономического роста данной страны зависят: уровень ее экономического развития, показатели жизни населения, ее конкурентоспособность и место в мировом сообществе, в конечном итоге, важнейшие перспективы развития страны в будущем.

Казалось бы, чем выше темпы роста, тем лучше, но в данном случае может иметь место дисбаланс между накоплением (направлением средств на инвестиции) и потреблением, когда производство развивается ради производства. Кроме того, бурный рост производства зачастую ведет к загрязнению окружающей среды, к нарушению баланса между человеком и природой и к другим нежелательным последствиям. В результате возникла концепция «нулевых темпов роста» ВВП на душу населения с тем, чтобы избежать всех этих негативных последствий.

Эта концепция была впервые выдвинута в начале 70-х годов в докладе международной исследовательской организации «Римский клуб».

Довольно продуктивной является идея о разработке оптимальных темпов роста применительно к особенностям определенного этапа развития той или иной страны, ее конкретных социально-экономических целей и задач и многого другого. Например, для слаборазвитых «догоняющих» стран темпы роста должны быть более высокими (практика свидетельствует, что это 7-10-17% в год), для высокоразвитых стран (постиндустриальных), решающих совершенно другие задачи социального развития, темпы роста в количественном выражении могут быть ниже (2-3%). Важно, чтобы эти темпы роста обеспечивали решение тех социальных и экономических задач, которые стоят перед страной как в настоящем, так и в будущем, т. е. обеспечивали сбалансированное, пропорциональное развитие накопления и потребления как для нынешнего, так и для будущих поколений.

Экономический рост имеет положительные и отрицательные стороны, поэтому он получил неоднозначную оценку.

Среди благоприятных последствий экономического роста выделяются:

· рост индустриальной мощи страны и ее безопасности (обороноспособности);

· повышение производительности труда;

· рост богатства страны и благосостояния людей;

· удовлетворяется более широкий круг потребностей;

· повышение жизненного уровня людей

К негативным последствиям экономического роста относятся:

· уменьшение запасов невозобновляемых ресурсов;

· загрязнение окружающей среды как угроза существованию всей человеческой цивилизации;

· проблема безработицы, необходимость переквалификации

· усиление разрыва в уровне жизни людей (в частности, в развитых и развивающихся странах), создающее определенные предпосылки для активизации деятельности террористов и противников глобализации.

Наши рекомендации