Методы экономической науки

Главная задача экономической теории состоит в том, чтобы обнаружить в экономике закономерности, вскрыть механизм действия объективных экономических законов и выдвигать конкретные практические рекомендации. Методология выступает как способ получения научных знаний, как путь построения научной теории. Методология основывается на методах, т. е. совокупности принципов, правил и приёмов исследования.

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания.

Общенаучные методы. К ним относятся:

- метод научной абстракции; метод анализа и синтеза; метод индукции и дедукции.

Метод научной абстракции состоит в отвлечении всего второстепенного, случайного и выделении главного, существенного.

При анализе исследуемый предмет разбивается на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению.

В процессе синтеза происходит соединение расчленённых элементов в единое целое. Это позволяет приходить к конечным выводам и обобщениям. Например, анализ хозяйственной деятельности предприятия включает анализ себестоимости, прибыли и других показателей. Синтез позволяет сделать общее заключение о финансово экономическом положении предприятия.

Индукция есть логический приём познания, который обеспечивает переход от единичных знаний и фактов к общим положениям и выводам.

Дедукция – это такая норма мышления, когда новая мысль выводится чисто логическим путем, т. е. сначала выдвигается гипотеза, а затем сопоставляется с фактами.

Частные методы исследования. Среди частных методов выделяют

Экономическое моделирование, экономический эксперимент, графические статистические методы, метод предельного, функционального и равновесного анализа.

Экономическое моделирование обозначает упрощённое описание реальной экономической действительности – в виде графиков, уравнений, логических схем. Такое упрощение позволяет выявить наиболее существенные экономические зависимости и помогает прогнозировать развитие многих экономических ситуаций в будущем.

Экономический эксперимент – это научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий.

Метод предельного анализа состоит в том, что экономические явления и процессы анализируются не только в конечном, но и постоянно изменяющемся виде, и соответствующем исследовании не только общих или средних экономических величин, но и их изменений.

Функциональный анализ выделяет переменные величины, которые характеризуют состояние исследуемого объекта, а затем устанавливается их взаимная зависимость.

Используя научный метод познания, экономисты проводят позитивный и нормативный анализ.

С помощью позитивной экономической теории изучаются факты экономической деятельности и зависимости между этими фактами, т. е. изучается то, что есть, или что может быть. Позитивный анализ не имеет задачей давать оценку – плох или хорош результат.

Нормативный экономический анализ не объясняет экономическое явление, а показывает, каким оно должно быть – с учётом здравого смысла или рекомендаций экономической науки.

Экономисты не мыслят каким-то особым образом, но у них есть свой «профессиональный язык». Они пользуются специальными терминами, или экономическими категориями. Например, можно сказать так: «Люди теряют работу и остаются без куска хлеба». А можно сказать то же самое , но иначе – в стране растет безработица, снижается занятость населения.

Экономическая категория есть предельно широкое понятие, в котором отображаются наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения экономической действительности. Познавая и выясняя сущность экономических категорий, экономическая теория постепенно приходит к определению экономических законов. Экономический закон есть необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся связь и взаимосвязь явлений и процессов экономической жизни.

Наши рекомендации