Тема лекции №1. Бухгалтерский учет как информационная система

1.Исторический аспект возникновения и становления бухгалтерского учета как науки

2.Требования, предъявляемые к учету

3.Измерители, применяемые в учете

4.Бухгалтерский учет в системе управления

1. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Он был вызван к жизни самой хозяйственной деятельностью. Современным аналитическим и синтетическим учетом мы обязаны Древней Греции и ее банкирам. В средневековье формируется два основных направления учета: Камеральная и простая бухгалтерия. Камеральная исходила из того, что основным объектом учета является касса, ожидаемые поступления, а так же выплаты из нее. Простая бухгалтерия предполагала учет имущества, включая кассу, а доходы и расходы для бухгалтера становились искомыми. Продолжающийся рост товарного хозяйства выдвигал на первое место учет денежной наличности и денежных обязательств векселей, чеков. Результат хозяйствования выражался приростом богатства, а не косвенными категориями, даже такими как прибыль. В 1494 году систему двойной записи описал ученый математик Лука Пачиолив трактате «О счетах и записях». История двойной записи- это история ее живого проявления в изменяющейся хозяйственной среде. Став неотъемлемой частью бухгалтерского учета, она превратила весь учет в стройную систему, облегчающую как контроль за сохранностью ценностей, так и за осуществлением процессов управления.

Контроль за хозяйственными процессами и их результатами обеспечивается системой учета путем наблюдения, измерения и регист­рации хозяйственных явлений. Наблюдение позволяет установить многочис­ленные и разнообразные явления, из которых складывается хозяйственная деятельность. Полученные сведения требуют измерения, т. е. выражения в количественных и стоимостных показателях: тоннах, метрах, литрах, тенге. Для получения итоговых обобщенных показателей хозяйственной деятельно­сти их необходимо регистрировать и группировать в определенной систе­ме. Следовательно, наблюдение, измерение и регистрация хозяйственных яв­лений составляют содержание учета.

2.Учет может быть успешно использован в управлении экономикой и всеми процессами общественного воспроизводства только в том случае, если он отвечает таким требованиям, как объективность учетной информации и своевременность ее получения; единообразие построения учетных показателей; полнота, ясность и доступность учета; рациональность по­строения и экономичность учета.

Для управления и контроля за всеми процессами общественного воспроизводства, за деятельностью отдельных предприятий и фирм учет должен пред­ставлять объективную информацию, реально отражающую действительность. Что касается деятельности отдельных предприятий и фирм, то такой информацией являются финансовые результаты, себестоимость продукции (работ, услуг), наличие, состав и размещение активов (хозяйственных средств) и пас­сивов (источников образования хозяйственных средств) и другие показатели.

Для оперативного управления хозяйственной деятельностью необходимо получать в возможно кратчайшие сроки экономическую информацию по установленным показателям, характеризующим эффективность использова­ния каждым субъектом хозяйствования материальных, трудовых и финансо­вых ресурсов, а также эффективность использования производственного потенциала общества. Выполнение этого требования возможно только при условии своевременного формирования и представления учетных данных на всех участках работы предприятий и общественного воспроизводства. Со­блюдение требования своевременности получения учетной информации по­вышает оперативное воздействие на качество и темпы хозяйственных процес­сов, что способствует оперативному устранению недостатков и закреплению положительных итогов деятельности, в результате чего повышается эффективность работы как отдельных хозяйственных субъектов (предприятий, фирм, акционерных обществ и т. д.), так и всего общественного производства.

Выполнение требований объективности и своевременности получения учетной информации является особенно актуальным в условиях рыночной экономики. Достоверная информация нужна владельцу предприятия для определения стратегии развития предприятия и способов повышения эффективности его деятельности; коммерческим банкам и другим заимодавцам - для компетентной оценки платежеспособности предприятий и вероятности возврата кредитов; акционерам - для контроля за деятельностью акционерно­го общества; государственным органам - для контроля за соблюдением законодательных актов о налогообложении; поставщикам и другим кредиторам - для получения гарантий полной оплаты отгруженных товаров и оказанных услуг; потенциальным инвесторам - во избежание риска при вложении сво­их капиталов.

Единообразие построения учетных показателей означает исчисление соответствующих экономических показателей на всех однородных предприятиях по единой методике. Соблюдение этого требования обеспечивает получе­ние сводной информации по группам однородных предприятий, отраслям национальной экономики и в целом по республике. Выполнение указанного требования достигается благодаря государственному регулированию бухгалтерского учета и отчетности.

Требование полноты учета означает, что хозяйственный учет должен отражать все стороны хозяйственной деятельности предприятия, давать пол­ную характеристику совершающихся процессов. Учетная информация явля­ется эффективным средством управления не только деятельностью отдельных предприятий (фирм), но и процессами общественного воспроизводства.

Требование ясности и доступности учета свидетельствует о том, что, учетная информация, предоставляемая ее пользователям, должна быть ясной и доступной для понимания и принятия управленческих решений.

Требование рациональности построения и экономичности учета означает необходимость рациональной организации учета и сокраще­ние расходов на его ведение. Под рациональной организацией хозяйственного учета понимается такое его построение, при котором достигается своевре­менное формирование полной и достоверной информации обо всех хозяйствен­ных процессах, в результате чего повышаются научный уровень управления производством, оперативный контроль за рациональным использованием ма­териальных, финансовых и трудовых ресурсов, за эффективностью работы предприятий, отраслей и всей национальной экономики.

Снижение расходов на ведение учета, своевременное формирование учетной информации о всех процессах хозяйственной деятельности, расширение информационных возможностей хозяйственного учета и усиление его конт­рольных функций достигаются благодаря широкому применению в учете современной вычислительной техники (персональных компьютеров)

3.Для количественного отражения и качественной характеристики хозяйствен­ных средств и процессов в учете существуют натуральные, трудовые и денеж­ный измерители.

Натуральные измерители используются для отражения в учете однородных объектов в натуре и выражаются счетом - в штуках; массой - в граммах, килограммах, центнерах, тоннах; мерами длины - в сантиметрах, метрах, километрах; объемом - в кубических метрах, литрах и т. д. Помимо простых натуральных измерителей в учете применяются натурально-комбинированные измерители. К ним относятся: киловатт-час, тонно-километр и др.

Применение того или иного натурального измерителя (штук, метров, литров, килограммов и т. д.) зависит от физических свойств учитываемых матери­альных ресурсов. Учет в таких единицах измерения называется натуральным учетом.

Натуральные измерители в учете имеют важное значение для оперативного управления хозяйственными процессами и контроля за сохранностью имущества. Так, использование натуральных измерителей позволяет вести систематическое наблюдение и контроль за состоянием и движени­ем каждого вида материальных ценностей на каждом участке работы пред­приятия, за нормами запаса товарно-материальных ценностей на складах, за нормами расхода сырья, материалов и топлива в производстве.

Следовательно, при помощи натуральных измерителей не могут быть получены обобщающие показатели, характеризующие различные материаль­ные ценности предприятия.

Трудовые измерители применяются для учета затрат труда и выражаются количеством затраченного рабочего времени в минутах, часах, днях. Они используются при начислении заработной платы, исчислении показателей, определяющих уровень производительности труда, при установлении норм выработки. Однако и трудовые, и натуральные измерители нельзя использо­вать в качестве обобщающего показателя работы предприятия.

Денежный (стоимостной) измеритель является обобщающим, так как позволяет объединять и исчислить в едином измерении (в рублях) средства и хозяйственные процессы, выраженные в различных измерителях. Денежный измеритель в сочетании с натуральными и трудовыми позволяет обобщенно отражать все хозяйственные явления и процессы.

Применение в учете денежного измерителя позволяет суммировать различные виды затрат труда, сырья, материалов, топлива и других хозяйственных средств и определять себестоимость произведенной продукции (выпол­ненных работ, оказанных услуг). Денежный измеритель дает возможность обобщить результаты всей хозяйственной деятельности предприятия. Однако он не исключает применение натуральных и трудовых измерителей. При характеристике хозяйственных операций могут применяться и денежный, и натуральные измерители одновременно. В денежном измерителе различные хозяйственные средства получают общее единообразное стоимостное выра­жение. В денежном измерителе показывается общая сумма хозяйственных средств, в том числе выступающих в форме производственных запасов, учитываются различные хозяйственные процессы, суммируются издержки производства, определяется финансовый результат деятельности предприятия, вы­ступающий в форме прибыли или убытка.

Применение в учете натуральных, трудовых и денежных измерителей позволяет более полно отразить хозяйственные операции и процессы.

4.Бухгалтерский учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, стандартами бухгалтерского учета, а также учетной политикой организации.

Бухгалтерский учет фиксирует всю хозяйственную деятельность предпри­ятия и его подразделений путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации всех хозяйственных операций как в натуральных показателях, так и в денежном выражении.

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица и индивидуальные предприниматели, подлежащие обязательной государственной регистрации, являющиеся резидентами Республики Казахстан, филиалы и представительства нерезидентов, зарегистрированные на территории Республики Казахстан.

Бухгалтерский учет характеризуется рядом особенностей, отличающих его от других видов учета. Он является сплошным, непрерывным и документаль­но обоснованным. Это означает, что в бухгалтерском учете отражаются все хозяйственные средства и совершаемые операции на предприятии. Выбороч­ное (не сплошное) отражение в бухгалтерском учете не допускается. Бухгал­терский учет является непрерывным во времени, т. е. отражение состояния хозяйственных средств и процессов должно вестись изо дня в день непрерыв­но. Каждая хозяйственная операция и, следовательно, бухгалтерская запись должна быть обязательно оформлена, подтверждена документом, в этом за­ключается документальная обоснованность данных бухгалтерского учета. Это придает бухгалтерским данным особую доказательную силу и повышает их роль в контроле за сохранностью имущества.

В странах с развитой рыночной экономикой в рамках единого системного бухгалтерского учета принято выделять два его вида - финансовый бухгал­терский учет и управленческий бухгалтерский учет.

Финансовый учет формирует информацию, характеризующую теку­щее финансовое состояние предприятия; величину и структуру его активов (имущества) и источников их образования, размер вовлеченных в оборот материальных и финансовых ресурсов и эффективность их использования, результаты хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени.

Результатом финансового учета является составление финансовой отчетности. Финансовая отчетность, как правило, стандартизирована и составляет­ся в строгом соответствии со специальными общепринятыми требованиями, стандартами, нормами и правилами. Соблюдение этих нормативных установок - обязательное требование при формировании учет­ной информации в рамках системы финансового бухгалтерского учета.

Основными пользователями информации финансового учета являются акционеры, инвесторы, банки, налоговые и другие государственные службы. Финансовая отчетность подлежит опубликованию в средствах массовой информации в интересах внешних пользователей.

Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, кото­рые необходимы для принятия управленческих решений в пределах предпри­ятия. Основная цель управленческого учета - обеспечение информацией ме­неджеров предприятия, ответственных за конкретные сферы и виды деятель­ности. Нормы и правила его ведения, как правило, устанавливаются самим предприятием Информация управленческого бухгалтерского учета не обяза­тельна для опубликования.

Таким образом, бухгалтерский учет - это система документально обоснованного, постоянного, непрерывного и достоверного наблюдения за хозяйственными операциями и процессами, охватывающими всю хозяйственную деятельность предприятия и его подразделений в денежном измерителе, с целью контроля и эффективного управления экономическими и производ­ственными процессами на предприятии.

Основная литература:

1.Закон Республики Казахстан “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности” от 28 февраля 2007г., № 234 ///ЗРК.

2.Абдыманапов А.А. Концептуальные основы и принципы бухгалтерского учета: Учебное пособие-Алматы, 2003.-234с.

3.Радостовец В.В., Шмидт О.И. Теория и отраслевые особенности бухгалтерского учета - Алматы: «Центраудит-Казахстан», 2000.-496с.

4.Салина А.П. Принципы бухгалтерского учета: Учебное пособие-Алматы: «Экономика», 2003.-370с.

5.Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет: Учебное пособие. В 2-х частях. Ч.1 - Алматы: «Экономика», 2000.-336с.

Дополнительная литература:

6.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник,-2-е изд., перераб. идоп. –М.: ФиС, 1998.-256с.

7.Нидлз Б. и др. Принципы бухгалтерского учета/ Пер. с англ. Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл/ -2-е изд., - М.: Финансы и статистика, 1997г. -496с Интернет-источники

1. Веб. Сайт Бико (e mail:crm@biko in. kz)

2. Бюллетень бухгалтера (e mail: info@biko in. Kz)

Наши рекомендации