Список использованных источников. Список использованных источников должен содержать не менее 25 наименований литературных источников

Список использованных источников должен содержать не менее 25 наименований литературных источников. Список литературыдолжен включать источники преимущественно последних пяти лет издания.

Список использованной литературы должен оформляться в соответствии с действующими ГОСТами и включать в себя журналы, перечисленные в государственном образовательном стандарте по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Дипломная работа должна показать умение грамотного оформления библиографии.

Список литературы, который является неотъемлемой частью работы, во многом определяет уровень общей культуры автора.

Библиография дает, прежде всего, представление о глубине разработки темы, а также о знании автора литературы по исследуемой проблеме, о знакомстве выпускника с иностранными источниками, и, в конечном итоге, об общей эрудиции.

Не следует приводить источники явно устаревшие, материал, который не соответствует теме выпускной квалификационной работы.

Обязательным элементом выпускной квалификационной работы как одного из видов научной работы является научный аппарат, т.е. использование и правильное оформление фактов, цифровых данных, важных положений из официальных документов и материалов, мыслей (цитат) из научных работ, статей, средств массовой информации (СМИ).

Заголовок «Список использованных источников» оформляется как глава и начинается с новой страницы.

Список использованных источников должен иметь следующую структуру:

- законодательные и другие нормативные правовые акты;

- специальная литература (монографии, диссертации, научные сборники, учебники, научные статьи и другие публикации из периодических изданий, источники статистических данных, энциклопедии, словари и др.).

Источники 1-ой группы перечисляются в порядке их значимости по следующим подгруппам:

  • международные правовые акты;
  • Конституция Российской Федерации;
  • федеральные конституционные законы;
  • федеральные законы;
  • указы и распоряжения Президента Российской Федерации;
  • нормативные акты Правительства Российской Федерации и других органов исполнительной власти Российской Федерации;
  • нормативные правовые акты законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации;
  • нормативные правовые акты исполнительных органов власти субъектов РФ;
  • нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Источники 2-ой группы должны быть расположены по алфавитному принципу расположения, при котором использованные источники располагаются в общем алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий, если книга (статья) описана под заглавием.

Также в списке могут быть представлены названия и адреса сайтов Интернета, используемые выпускником.

Приложения

Приложения оформляются на отдельных страницах, имеют свои тематические названия-заголовки и надпись «Приложение А». В тексте основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения расположить в порядке появления ссылок на них.

В приложенияхнужно привести копии бухгалтерских балансов и статистических отчетов организации, по материалам которых выполнена дипломная работа, другие вспомогательные документы (выдержки из официальных и справочных документов, вспомогательные расчеты, формы отчетности, распечатки и т.п.). Все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

В приложении помещают материалы, дополняющие содержание основной части. В приложении могут выноситься графический материал, таблицы, расчёты и слайды, которые представляют собой иллюстрацию графической части и основных показателей при защите дипломной работы (в количестве не менее

4-х, выполненных в программе MS Power Point).

В состав «Приложения» рекомендуется включать:

  • подготовительные и вспомогательные материалы исследования (материалы первичных наблюдений, первичные документы оперативно-производственного учета и т.п.);
  • образцы формуляров, форм, табелей и другой документации, отраженных в тексте дипломной работы;
  • инструктивно-методические и директивные документы базового предприятия (нормативы, инструкции, положения, графики, календари рабочего времени и т.д.);
  • иллюстрационный материал, таблицы или текст вспомогательного характера.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием с правой стороны страницы слова «Приложение» и его номера.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Если в документе есть приложения, то на них дают ссылку в основном тексте документа.

Приложения оформляют как продолжение дипломной работы на последующих его листах.

Приложения к дипломной работе приводят после списка использованной литературы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение», после которого следует заглавная буква русского алфавита, обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой.

Если в дипломной работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «... в приложении Б».

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Вне зависимости от способа выполнения дипломной работы качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с ПЭВМ допускается выполнять в виде приложений на листах чертежной бумаги формата A3 (297×420).

При выполнении дипломной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту.

В работе должны быть четкие линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки выпускной квалификационной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием корректором с последующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом чернилами, пастой или тушью.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц пояснительной записки начинается с титульного листа, номер на титульном листе не ставится.

Содержание является второй страницей (номер на странице не ставится).

Задание по дипломной работы брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов, а также не включаются в общую нумерацию страниц лист плана-графика, лист нормоконтроля.

В процессе печатания текста при переходе на следующую страницу не рекомендуется:

¨ отрывать одну строку текста или слово от предыдущего абзаца;

¨ начинать одну строку нового абзаца на заканчивающейся странице;

¨ начинать в конце последней строки слово с переносом, лучше перенести это слово на новую страницу;

¨ разрывать таблицу.

Слова «Содержание», «Введение», «Выводы»записывают симметрично тексту с прописной буквы, включают в содержание дипломной работы.

Данные заголовки не нумеруют.

Теоретическая и основная части дипломной работы состоят из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей дипломной работы, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой.

В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки разделов и подразделов следует записывать с абзаца с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Заголовки разделов выполняют стилем «Заголовок I». Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками структурных частей и следующим за ним текстом составляет два полуторных интервала. Такое же расстояние предусматривается между предыдущим текстом и заголовком последующего параграфа. Не существует интервалов в случае написания заголовка и сразу же название подзаголовка.

Например, написание главы и подзаголовка производится следующим образом:

1,25 см 1. Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов

поставщиками на предприятии

1,75 см 1.1 Понятие расчетов с поставщиками материально

производственных запасов

Иерархию отступов соблюдают только при написании главы и подзаголовка друг под другом. Следующий подзаголовок пишут с абзаца 1,25см. Каждый раздел дипломной работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т. д. В конце номера пункта

и подпункта точка не ставится.

В тексте дипломной работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка (без точки). Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а

запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного отступа.

Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений.

Ссылки на используемую литературу дают по тексту работы после упоминания материала в квадратных скобках, внутри которых ставится номер по «Списку использованной литературы» [5].

При ссылках на текст выпускной квалификационной работы указывают номера разделов, подразделов, пунктов, формул, таблиц. При ссылках следует писать, например: «... в соответствии с разделом 3», «... согласно 3.3.4», «... в формуле (3)», «…в таблице 2».

Сокращениеслов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначения единиц физических величин необходимо принимать в соответствии с ГОСТ 8.417-81, СН 528.

Текст дипломной работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В дипломной работы не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических величин, если

они употребляются без цифр, за исключением единиц физических

величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений,

входящих в формулы и рисунки;

- использовать в тексте математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

- употреблять знаки (<, >, Ф, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин счета следует писать цифрами, а число без обозначений единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Если в тексте работы приводится диапазон числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 10; 15; 20 км.

В тексте выпускной квалификационной работы перед обозначением параметра дают его пояснение. Например: текущая стоимость С.

Для пояснения отдельных данных, приведенных в выпускной квалификационной работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения.

Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

Список использованной литературы указывается в конце дипломной работы (перед приложением).

Библиографическое описание источников информации для оформления списка использованной литературы осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Источники нумеруются арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

Их записывают в следующей последовательности:

1) нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: конституция, законы, указы президента РФ, постановления правительства РФ – в хронологической последовательности;

2) ведомственные правовые акты – в хронологической последовательности;

3) источники статистических данных – в хронологической последовательности;

4) документы и материалы государственных архивных учреждений – в хронологической последовательности;

5) книги по фамилии автора; учебники, учебные пособия по названию (под редакцией); статьи из журналов; internet источники – в алфавитном порядке;

6) internet источники, не имеющие автора и названия.

Для идентификации литературного источника в библиографическом списке приводят международные стандартные номера,

присвоенные объекту описания: Международный стандартный

номер книги (ISBN) или Международный стандартный номер сериального издания (ISSN), присвоенный объекту описания в установленном порядке.

Стандартные номера приводят с принятой аббревиатурой и

предписанными пробелами и дефисами. Например: ISBN 5-7975-0063-9.

Если международный стандартный номер отсутствует, в качестве его альтернативы допускается приводить номер государственной регистрации, издательский номер, другие номера.

Наши рекомендации