Кривая Филлипса и совокупное предложение

В 1958 г. британский экономист А.В. Филлипс по данным за 1863 - 1957 гг. выявил и оценил обратную связь между изменением номинальной заработной платы и уровнем циклической безработицы:

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

где W, Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru - ставка заработной платы текущего и предыдущего года соответственно,

и, Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru - фактический и естественный уровни безработицы.

Впоследствии вместо ставки заработной платы стали использовать показатель изменения общего уровня цен (то есть темп инфляции π)

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Это соотношение интерпретируют как проблему выбора в краткосрочном периоде между безработицей и инфляцией: более низкий уровень циклической безработицы может быть достигнут только за счет более высокого темпа инфляции. В 60-х гг. М. Фридмен и Э. Фелпс подчеркнули важность инфляционных ожиданий для понимания связи выявленной зависимости и ввели в уравнение кривой Филлипса составляющую инфляционных ожиданий ( Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru ):

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru (4.10)

Как следует из (4.10) рост инфляционных ожиданий приводит к сдвигу кривой Филлипса вправо-вверх и позволяет наблюдать ситуацию одновременного роста и безработицы и инфляции (см. рис. 4.4), то есть стагфляцию.

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Рис.4.4

Опыт 70-х годов внес еще одну составляющую - ценовые шоки ε, которые, при постоянстве прочих условий, влияют на темп инфляции. Современное представление о кривой Филлипса как связи между инфляцией и безработицей включает все три составляющие:

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru (4.11)

β>0, ε - параметр, отражающий шоки предложения

Покажем, что кривая Филлипса (4.11) является другой формой представления кривой совокупного предложения в краткосрочном периоде. Из уравнения совокупного предложения (4.1) следует, что:

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru (4.12)

Вычтем из обеих частей (4.12) показатель уровня цен прошлого года Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru ,

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru (4.13)

Будем считать, что общий уровень цен как относительный показатель (индекс) измерен в логарифмической шкале, то есть Р=lnp, где р - уровень цен.

Такое измерение существенно упрощает условие (4.13), так как, учитывая что Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru , получим:

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

И

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Тогда условие (4.13) преобразуется к виду

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru (4.14)

Согласно закону Окуня, если фактический выпуск превышает потенциальный, то это означает, что уровень безработицы ниже естественного уровня, то есть существует зависимость

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Поэтому (4.14) принимает вид:

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Где, Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

И наконец, если ввести параметр, характеризующий влияние внешних шоков предложения на изменение уровня цен ε, то получим кривую Филлипса:

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Кривая Филлипса обеспечивает удобный способ анализа совокупного предложения, так как она формулируется непосредственно в терминах двух тесно связанных макроэкономических переменных: инфляции и безработицы.

Чтобы использовать кривую Филлипса для анализа необходимо сделать какие-либо предположения об ожидаемой инфляции:

1. Ожидания адаптивны, то есть люди формируют свои инфляционные ожидания на основании прошлого опыта

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

2. Ожидания рациональны, то есть люди формируют свои прогнозы наилучшим образом на основе полной информации так, что Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru и ожидания отклоняются от фактического значения инфляции только случайным образом. Систематическая ошибка в ожиданиях отсутствует.

Предположим, что ожидания адаптивны и формируются только на основе информации прошлого года:

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Тогда имеем

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru (4.15)

Прошлая инфляция влияет на ожидания, а они, в свою очередь, на устанавливаемую ставку заработной платы и цены. Поэтому, если безработица находится на естественном уровне, то темп инфляции будет постоянным.

Второй член уравнения (4.15) показывает, что циклическая безработица сдерживает или стимулирует инфляцию. Внезапное повышение совокупного спроса снижает величину циклической безработицы и приводит к высокому уровню инфляции. Таким образом отражается инфляция спроса.

Инфляция, вызванная ростом издержек, отражается увеличением е, которое может иметь место, например, в результате роста мировых цен на нефть и др. энергетические ресурсы.

Таким образом, в краткосрочном периоде существует выбор между инфляцией и безработицей и с помощью методов фискальной или денежной политики правительство может снизить инфляцию за счет увеличения уровня безработицы или увеличить занятость, мирясь с более высоким темпом инфляции. Однако в долгосрочном периоде люди пересматривают свои инфляционные ожидания, кривая Филлипса сдвигается, занятость возвращается на естественный уровень. Поэтому в долгосрочном периоде возможности выбора нет, и кривая Филлипса имеет вид вертикальной линии (см. рис. 4.5).

Кривая Филлипса и совокупное предложение - student2.ru

Рис.4.5

Наши рекомендации