Виды резервов, их классификация и поиск. Комплексная оценка резервов производства

С развитием научно-технического прогресса появляются новые виды сырья и материалов, новые виды машин и оборудования, но­вые технологии, более совершенные формы организации труда, позволяющие снижать материалоемкость, трудоемкость продукции и услуг, ускорять оборачиваемость средств, повышать рентабель­ность и другие показатели эффективности бизнеса.

Для лучшего понимания, более полного выявления и исполь­зования хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.

По пространственному признаку выделяют внутрихозяйствен­ные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы.

К внутрихозяйственнымотносятся резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на анализируемом предприятии..

Отраслевые резервы — это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли, например разработка новых систем ма­шин, новых технологий.

Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах геотрафического района

К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, измене­ние форм собственности, системы управления национальной эко­номикой и т.д.

По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, те­кущие и перспективные.

Неиспользованные резервы — это упущенные возможности повы­шения эффективности производства относительно плана или до­стижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени.

Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть ре­ализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).

Перспективные резервы рассчитаны обычно на длительное вре­мя.

Важное значение в АХД имеет группировка резервов по видам ре­сурсов. Отдельно рассматривают резервы, которые связаны с наи­более полным и эффективным использованием земельных угодий, основных средств производства, предметов труда и трудовых ре­сурсов. Такая классификация резервов необходима для сбаланси­рованности их по всем видам ресурсов. Например, выявлен резерв увеличения выпуска продукции за счет более эффективного ис­пользования трудовых ресурсов. Но чтобы его освоить, необходи­мо в том же размере выявить резервы увеличения производства продукции за счет лучшего использования средств труда и предме­тов труда. Если же по какому-либо ресурсу резервов не хватает, то в расчет принимается наименьшая величина резервов, выявленная по одному из них.

По своей экономической природе и характеру воздействия на ре­зультаты производства резервы делятся на экстенсивные и интен­сивные, ^резервам экстенсивногохарактера относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресур­сов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервы интенсив­ного типа связаны с наиболее полным и рациональным использо­ванием имеющегося производственного потенциала.

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. К явным относятся резервы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности.

К скрытым относятся резервы, которые связаны с внедрением достижений НТП и передового опыта и которые не были преду­смотрены планом

Важным признаком при классификации резервов является время их возникновения. По этому признаку их можно разделить на резер­вы, не учтенные при разработке планов, и резервы, возникшие после утверждения плана.

Первый вид резервов — это упущенные возможности повышения эффективности производства, существовавшие, но не учтенные в момент разработки планов, что явля­ется признаком недостаточной обоснованности и напряженности планов.

Другой вид резервов— это возможности, возникшие после разработки и утверждения планов. Наличие таких резервов обу­словлено быстрыми темпами НТП, появлением новых решений и возможностей.

Комплексная оценка резервов производства – характеристика резервов, полученная в результате комплексного исследования, т. е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, и содержащая обобщающие выводы о результатах деятельности производственного объекта на базе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плана, нормативов, предшествующих периодов, достижений на других аналогичных объектах, других возможных вариантов развития).

Комплексная оценка резервов производства включает несколько этапов: 1. изучение динамики качественных показателей использования ресурсов. 2. расчет соотношения прироста ресурсов в расчете на 1 % прироста объема производства;3. расчет доли влияния интенсивности на прирост объема производства продукции. 4. расчет относительной экономии ресурсов. 5.комплексная оценка резервов производства.

Методика комплексной оценки резервов производства занимает важное место в управленческом анализе. Ее применение обеспечит: 1 объективную оценку .2 технико-экономическое обоснование .3 сравнительную оценку

КЭАХД

11. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Анализ материалоемкости.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов осуществляется с помощью различных показателей, большинство из которых оценивают использование материальных затрат, а не ресурсов. Строго говоря, все приобретенные материальные ресурсы должны быть использованы в производстве, а не лежать на складах предприятия, принося ему убытки. Поэтому анализируют эффективность использования ресурсов, не планируя их пролеживание, с использованием показателя материальных затрат.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяют систему обобщающих и частных показателей. К обобщающимотносятся показатели материалоемкости, материалоотдачи, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материала. Эти показатели дают общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и возможных резервах его роста. Об эффективности использования конкретных материальных ресурсов дает представление система частных показателей (основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии и т.п.). Частные показатели отражают специфику конкретного производства, могут исчисляться в стоимостной, натуральной и условно-натуральной форме и могут быть представлены в виде параметральной, конструктивной, технологической и относительной удельной материалоемкости.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов состоит из следующих этапов:• определяется базисный показатель общей материалоемкости производства;• оценивается динамика этого показателя;• анализируется причины изменения общей материалоемкости под влиянием отдельных факторов и количественно оценивается степень этого влияния;• рассчитывается влияние изменения общей материалоемкости на величину материальных затрат и изменение объема производства.

Анализ материалоемкости проводится следующим образом:1. Рассчитывается материалоемкость товарной продукции по плану и по отчету, определяется отклонение, дается оценка изменения.2. Анализируется изменение материалоемкости по отдельным элементам затрат.3. Определяется влияние изменения факторов «норм» (количества расходуемых материалов на единицу продукции) и цен на материалоемкость продукции.4. Анализируется изменение материалоемкости важнейших видов изделий.5. Определяется влияние эффективного использования материальных ресурсов на изменение объема выпуска.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов в производстве определяется путем сравнения фактического процента полезного использования материальных ресурсов с плановым:

МЗ = (МЗф / МЗпл) х 100 %.

Снижение данного показателя свидетельствует о неэффективном использовании материальных ресурсов.

Абсолютная величина перерасхода или экономии определяется как разность между фактическим расходом материальных ресурсов и плановым, пересчитанным на фактический выпуск продукции.

Повышение материалоемкости может быть вызвано нарушением технологии и рецептуры, несовершенством организации производства и материально технического обеспечения, низким качеством сырья и материалов, заменой одних видов материалов на другие.

Влияние эффективности использования материальных ресурсов на объем производства можно определить по формуле V = М х Мо, или V = М / Ме. (6) Для расчета влияния факторов на объем выпуска можно использовать способ цепных подстановок, способ абсолютных разниц и относительных разниц, интегральный метод.

Наши рекомендации