Значение производства в жизни общества. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества

Изучение экономики принято начинать с анализа некоторых самых общих закономерностей. Эти закономерности действуют в любые эпохи и в любой стране. Они проявляются в процессе решения людьми так называемых основных экономических проблем:

1 Что производить? (Какие блага и в каком количестве?)

2. Как производить? (По какой технологии? С какими затратами?)

3. Для кого производить? (Какой уровень благосостояния будет обеспечен, кому достанутся произведенные блага?)

Три центральные экономические проблемы являются выражением взаимосвязи потребностей, ресурсов и производства.

Экономическая наука прежде всего изучает экономические потребности и способы их удовлетворения.

В зависимости от того, являетесь вы пессимистом или оптимистом, можно выбрать одно из двух определений экономических потребностей. С точки зрения пессимиста, под экономическими потребностями (economic needs) обычно понимается недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом. Оптимисты предпочитают определять экономические потребности как внутренние мотивы, побуждающие к внутренней деятельности.

Дадим обобщенное определение. Потребность– объективная нужда людей в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности личности, отдельно взятой фирмы или общества в целом. Потребность руководит всеми действиями человека.

Именно состояние определенной неудовлетворенности, нужды в чем-либо толкает человека к активной производственной деятельности для удовлетворения своих экономических потребностей.

В обществоведении обычно выделяют материальные, духовные и социальные потребности. Развитие, возвышение потребностей, выражая процесс развития человека в окружающем его мире, и состоит в том, что по мере удовлетворения материальных потребностей, особенно самых насущных, элементарных (потребности в пище, одежде, жилье), усиливается настоятельность, значимость духовных и социальных потребностей.

Этот подход использован в известной классификации Абрахама Маслоу (см. рисунок 5), в которой американский психолог ранжирует потребности по мере движения от первичных (элементарных) к высшим (потребностям в самовыражении).

Значение производства в жизни общества. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества - student2.ru Значение производства в жизни общества. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества - student2.ru

Рисунок 5 – Пирамида потребностей по А. Маслоу

Маслоу утверждал, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность в принадлежности – на 50%, потребность в уважении – на 40%. Самореализации и самореализации достигают приблизительно 10% лиц.

Для решения вопроса о том, что производить, раскрытия взаимосвязи «потребности – производство» наиболее «работающей» является классификация потребностей, которая основывается на концепции деятельностного подхода в развитии человека. Эта концепция исходит из того, что возвышение потребностей человека представляет собой процесс развития его жизнедеятельности, основных ее форм: труда, семейно-бытовой деятельности, досуга. В соответствии с этим подходом в структуре потребностей современного человека выделяются:

- элементарные потребности (потребности в пище, одежде, жилище);

- потребности в общих условиях жизнедеятельности: потребности в здоровье, в образовании, в культуре, в передвижении в пространстве, в личной безопасности;

- потребности в деятельности, в труде, в семейно-бытовой деятельности, в досуге.

Степень развития и удовлетворения элементарных потребностей и потребностей в общих условиях жизнедеятельности определяется показателями объема и структуры потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, показателями развития материальной базы сферы услуг.

Экономические потребности можно разделить на первичные (низшие) и вторичные (высшие).

Первичные потребности – это потребности в еде, питье, одежде, жилье, потребности в безопасности и защищенности. По своей природе это физиологические потребности, которые заложены генетически.

Вторичные потребности – в успехе, уважении, власти, определенной привязанности. Сюда можно отнести наши потребности в образовании, в доступе к произведениям литературы и искусства и т.д. По своей природе вторичные потребности имеют исторический и психологический характер, так как их проявление обусловлено жизненным опытом многих поколений.

Профессор М.Н. Чепурин и профессор Е.А. Киселева считают, что деление потребностей на первичные и вторичные в известной степени условно, т. к. это индивидуально для каждого человека: «Для некоторых чтение – первичная потребность, ради которой они могут отказать себе в удовлетворении потребностей в одежде или жилище (хотя бы частично)»

Каждый продукт или услуга, произведенные человеком, предназначены для удовлетворения определенных потребностей. Общество создает бесчисленное множество товаров и услуг для удовлетворения потребностей производства и отдельной личности.

Удовлетворению производственных потребностей служат средства производства: станки, оборудование, производственные здания, сооружения и т.д.

К предметам потребления относятся товары, удовлетворяющие потребности отдельно взятой личности.

В свою очередь, предметы потребления можно подразделить на предметы кратковременного пользования (продукты питания, одежда, предметы домашнего обихода и т.д.) и длительного пользования (жилые дома, мебель, автомобили и т.д.). Из всей массы производимых продуктов выделяется группа товаров, которые мы относим к предметам роскоши, удовлетворяющим потребности богатых людей.

Из всех потребностей выделяют коллективные потребности, которые отражают интересы страны. Их удовлетворению служат образование, медицина, оборона, экология, развитие науки, культуры, спорта и т. д.

С развитием человека и общества происходит переход от более низкого уровня потребностей к более высокому. Создается определенное противоречие между тем, что имеет человек, и тем что ему становится необходимым, – проявляется действие экономического закона возвышения потребностей.

Закон возвышения потребностей показывает, что в ходе экономического и технического развития общества круг потребностей меняется количественно и качественно. Происходит постоянное движение потребностей. Потребности высшего порядка по мере их насыщения через определенное время становятся обычными, а обычные меняют свой статус и попадают в разряд низших потребностей. Новые потребности становятся стимулом, мотивом труда, основным фактором, влияющим на развитие производства. Однако удовлетворить все постоянно возникающие потребности невозможно, так как они безграничны, а средства их удовлетворения ограниченны. Главным фактором в развитии и реализации постоянного возвышения потребностей является научно-технический прогресс, который стимулирует и провоцирует появление новых, ранее не встречавшихся потребностей как у производителей, так и у потребителей. Постоянно возрастающие потребности заставляют искать пути их удовлетворения через создания высокотехнологического оборудования и рациональное использование сырья. В любом обществе производство призвано решать вопросы удовлетворения коллективных и личных экономических потребностей. В случае нарушения этого правила общество ставит себя на грань разрушения.

Средством удовлетворения потребностей выступаютблага. Одни из них имеются в почти неограниченных объемах (воздух, вода) – мы их называем неэкономическими. Другие блага, такие как природные и трудовые ресурсы, а так же продукты, произведенные работниками для их дальнейшего использования в целях производства новых товаров и услуг, называют экономическими. Все блага ограничены, так как производятся в ограниченных объемах. Ограниченность может возникнуть в силу определенных общественных условий, когда потребители людей безграничны, а возможности ограниченны, или в силу естественных условий, когда взять у природы больше не представляется возможным (редкие металлы). Рассмотри классификацию благ:

Значение производства в жизни общества. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества - student2.ru

Рисунок 7 – Классификация благ

Экономическая жизнь общества основывается на необходимости удовлетворять потребности людей в различных благах. Экономическая наука разделяет все жизненные блага на две группы:

- даровые (свободные);

- экономические.

Даровые блага – это те жизненные блага (преимущественно природные), которые доступны людям в большем объеме, чем величина потребности в них (природные блага).

Экономические блага – это материальные и нематериальные предметы (свойства этих предметов), способные удовлетворять человеческие потребности. Экономические блага доступны людям в объеме меньшем, чем объем потребности в них.

Некоторые экономисты выделяют понятие свободное благо или благо, предложение которого будет достаточно для удовлетворения спроса и при нулевой цене. Тогда экономическое благо – это благо, предложение которого будет достаточно для удовлетворения спроса лишь при цене, больше нуля.

В рыночной экономике различают:

- чистые частные блага;

- чистые общественные блага;

- смешанные блага.

Чистые частные блага – это продукты и услуги, производимые и потребляемые частными лицами. Чистые общественные блага – это блага потребляемые всеми членами общества в предложенном количестве. Смешанными благами называются блага, которые по своим свойствам занимают промежуточное положение между чистыми частными и общественными.

Блага есть все то, что служит удовлетворению человече­ских потребностей. Понятие «благо» многоаспектно. Согласно А. Маршалу, блага можно разделить на материальные и нематериальные (см. рисунок 8).

Значение производства в жизни общества. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества - student2.ru

Рисунок 8 – Классификация благ (по Маршалу)

Согласно подхода К. Менгера, классификация понятия «благо» представлена на рисунке 5.

Значение производства в жизни общества. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества - student2.ru

Рисунок 9 – Классификация благ (по Менгеру)

Согласно теории Маркса, стоимость (ценность) экономического блага определяется затратами общественно необходимого труда, т.е. труда, совершаемого при средних общественно-нормальных усло­виях производства и средней интенсивности труда. Согласно нео­классическим воззрениям, ценность благ зависит от их редкости, прежде всего от интенсивности потребности и количества благ, спо­собных данную потребность удовлетворить. При этом предполага­ется, что любая потребность может быть удовлетворена нескольки­ми благами, а любое экономическое благо может использоваться для удовлетворения разных потребностей.

Для создания блага необходимы ресурсы, которые выступают как материальная основа производства.

Экономические ресурсы – элементы, необходимые для производства и реализации вновь созданных товаров и услуг.

Материальной основой развития национальной экономики являются производительные силы – силы природы и общества, факторы производства и ресурсы, способные создавать национальное богатство в любой форме и обеспечивающие рост производительности труда. Выделяют производительные силы первого и второго порядка. К первым относятся средства производства и рабочая сила, включая специфическую составляющую – предпринимательскую способность. К производительным силам второго порядка относятся любые факторы производства, которые могут быть включены в процессе производства либо в настоящий момент, либо в следующем периоде развития экономической системы: природные силы, наука, кооперация труда и т.д.

Другими словами, для производства экономических благ используются экономические блага – экономические ресурсы. Под экономическими ресурсами (производственными факторами, производственными ресурсами, факторами производства, факторами экономического роста, как их нередко называют) понимают все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. В сущности, это те блага, которые используются для производства других товаров. Остальные блага называют потребительскими благами.

Исходя из функционального назначения все ресурсы в современной экономической теории подразделяются на четыре основные группы:

1. Природные ресурсы, их нам дарит природа. Они, в свою очередь, подразделяются на исчерпаемые и неисчерпаемые, восстанавливаемые и невосстанавливаемые.

2. Материальные ресурсы, к ним относятся средства производства, созданные трудом человека.

3. Трудовые ресурсы, которые включают в себя население страны в трудоспособном возрасте.

4. Финансовые ресурсы. К ним относятся денежные средства, реально выделенные на организацию производства.

В прошлом столетии люди обратили внимание, что ресурсы, которые казались неисчерпаемыми, стали истощаться. Возникло определенное противоречие между возрастающими производственными и личными потребностями, с одной стороны, и процессом постепенного истощения имеющихся ресурсов, с другой. По подсчетам ученых, в мире в ближайшие сто лет возникает серьезная проблема по удовлетворению потребностей в основных энергоресурсах: нефти, газе, угле. Уже сегодня существуют трудности в обеспечении сырьем производства меди, алюминия, цинка, никеля, золота, серебра и других технических важных металлов. Подобная ситуация поставила задачу экономно и эффективно использовать ограниченные ресурсы.

Наши рекомендации