Воспроизводство трудовых ресурсов, его характеристики

Под воспроизводством населения понимают исторически и социально-экономически обусловленный процесс непрерывного возобновления поколений людей.

Органической частью воспроизводства населения является воспроизводство ресурсов для труда.

Воспроизводство трудовых ресурсов – это постоянное возобновление его численности и структуры как путем естественного изменения поколений, которые уходят, новыми, так и путем перехода одних структурных частей в другие.

В процессе воспроизводства трудовых ресурсов различают:

1. фазы

2. виды

3. типы

4. режимы

Процесс воспроизводства трудовых ресурсов разделяется на отдельные фазы: формирование, распределение и перераспределение и их использование.

Фаза формирования характеризуется:

естественным воспроизводством, то есть рождением людей и достижением ими впоследствии трудоспособного возраста;

возобновлением способности к труду у существующих работников. Для этого им необходимы продукты питания, одежда, жилье, а также вся инфраструктура современного существования человека (транспорт, связь, и тому подобное);

получения людьми образования, специальности и определенной трудовой квалификации.

Фаза распределения и перераспределения рабочей силы характеризуется распределением ее по видам работ, родом деятельности, а также по организациям, предприятиям, районам, регионам страны. В системе рыночной экономики эта фаза обеспечивается функционированием рынка труда. Перераспределение рабочей силы осуществляется в виде ее движения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.

Фаза использования заключается в использовании экономически активного населения на предприятиях, в организациях и в экономике в целом. На этой фазе основная проблема заключается в обеспечении занятости населения и в эффективном использовании работников.

Все фазы связаны между собой.

Виды воспроизводства населения определяются особенностями движения численности и состава населения в стране и ее регионах. Это движение может быть естественным, миграционным (механическим) и социальным.

Естественное движение населения является следствием рождаемости и смертности людей. В зависимости от того, что из них преобладает, образуется естественный прирост или естественная убыль населения. На естественное движение влияют процессы брачности и разводимости.

Численность и состав населения меняются также в силу миграционных процессов (механического прибытия и выбытия населения). Подобное движение населения вызывается различными экономическими, политическими, религиозными и другими причинами и связано с серьезными изменениями в положении людей, их статуса, перспективах жизни.

Социальное движение населения проявляется в изменениях различных социальных структур: образовательной, профессиональной, национальной и др. В процессе воспроизводства населения происходит не только замещение поколений, но и формирование его новой социально-демографической структуры.

Различают экстенсивный и интенсивный типы воспроизводства трудовых ресурсов.

Экстенсивное воспроизводство означает количественное изменение численности трудовых ресурсов в отдельных регионах и в стране в целом без изменения их качественных характеристик.

Интенсивное воспроизводство трудовых ресурсов связано с изменением их качества — ростом образовательного уровня работников, их квалификации, физических и умственных способностей и тому подобное.

Экстенсивный и интенсивный типы воспроизводства взаимно дополняют друг друга.

Основным источником пополнения трудовых ресурсов является молодежь, которая вступает в трудоспособный возраст. Численность этой категории зависит от режима ее воспроизводства:

расширенное — превышение количества рождений над числом смертей на 1000 лиц населения;

простое воспроизводство — отсутствие прироста численности населения, то есть количество рожденных равняется числу смертей на 1000 лиц населения;

суженное воспроизводство — не только отсутствует естественный прирост, но и происходит его абсолютное уменьшение — депопуляция, что связано со снижением уровня брачности и рождаемости в стране, а также с ростом детской смертности.

Современной демографической ситуации в Украине характеризуется тенденцией к уменьшению численности населения, его экономически активной части.

Становление рыночных отношений характеризуется естественным перемещением занятости из производственной сферы в сферу обслуживания, но при этом необходимо, чтобы уровень производства обеспечивал потребности экономики и населения за счет роста эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, усовершенствования организации производства и труда. В современных условиях в Украине этого не происходит.

Наши рекомендации