Калькулирование себестоимости продукции

Цель калькулирования себестоимости продукции состоит в установлении уровня цеховой, производственной и полной себестоимости единицы продукции, определении задания по снижению себестоимости продукции вследствие плановых изменений технико-экономических факторов производства. Для расчета себестоимости продукции методом калькулирования предварительно определяют размер всех производственных затрат по их экономическому содержанию и сфере возникновения в виде отдельных специальных смет: цеховых затрат, производственных затрат, затрат по освоению новых видов продукции в целом по предприятию. Суммы средств, установленные в сметах затрат по вспомогательным цехам, распределяются по цехам-потребителям пропорционально объему указанных услуг и затем переносятся на себестоимость продукции этих цехов-потребителей. В основных цехах, учитывая различный характер связей косвенных затрат с объемом изготовляемой продукции, составляют две сметы: на затраты, связанные с работой и содержанием оборудования, и смету цеховую, включающую все затраты, кроме связанных с оборудованием. Эти сметы используются при определении себестоимости изделий и составлении общего свода затрат на производство.

Стоимость материальных ресурсов формируется исходя из фактических затрат предприятия на приобретение за исключением НДС, а именно: из цен их приобретения, наценок, комиссионных вознаграждений, таможенных пошлин, стоимости услуг товарных бирж, затрат по заготовке и доставке до места их использования, включая расходы по страхованию, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т. п. затраты. Из затрат на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образующиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного сырья. При этом к возвратным отходам не относятся остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха в качестве полноценного материала для производства других видов продукции. Возвратные отходы оцениваются либо по пониженной цене исходного материального ресурса, если отходы могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами или пониженным выходом готовой продукции, либо по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного сырья. Затраты на тару и упаковку учитываются самостоятельно в тех случаях, когда цены на них установлены особо, сверх цены на материальные ресурсы. В тех случаях, когда стоимость тары включена в цену материалов, из общей суммы материальных затрат исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации.

Калькуляция– расчет себестоимости единицы продукции

Калькулирование– это система расчетов, с помощью которой определяется себестоимость готовой продукции (метод расчета затрат по статьям расходов)

Объектом калькулирования является любой вид продукции, который является готовым с точки зрения данного пр-ва.

Метод калькулирования – это совокупность приемов и способов исчисления себестоимости.

- Метод прямого счета – заключается в том, что себестоимость единицы продукции определяется путем деления себестоимости товарной продукции Тп на количество изготовленных изделий Nизг.

- Метод расчетно-аналитический – прямые затраты на единицу определяют. нормативным расчетом.

Статьи затрат при калькулировании подразделяются на:

1 Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) учитываются в калькуляции самостоятельной строкой, если имеют значительный удельный вес в затратах на производство данной продукции, в остальных случаях подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, материальные затраты и другие).

2В статью «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия» включается стоимость приобретаемых со стороны полуфабрикатов и изделий (деталей, узлов, блоков, заготовок в черновом и обработанном виде), использованных для укомплектования готовой продукции предприятия и требующих затрат труда по их обработке и(или) сборке.

3В статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются затраты на все виды расходуемых в процессе производства продукции топлива и энергии (как получаемых со стороны, так и вырабатываемых самим предприятием) на технологические цели. К ним, в частности, относятся расходы на:

• топливо для плавильных агрегатов в литейных цехах, нагрева металла в кузнечно-штамповочных, прессовых и других цехах;

• электоэнергию для электропечей в литейном производстве, для термических печей, для электродуговой и точечной сварки, электролиза, электрохимических процессов, получения сжатого воздуха, кислорода и холода для технологических нужд и т. п.;

• топливо и энергию, расходуемых в соответствии с установленным технологическим процессом на испытание изделий;

• пар, горячую и холодную воду, сжатый воздух, кислород, холод, расходуемых на технологические нужды.

Стоимость топлива и энергии для технологических целей относится на себестоимость отдельных изделий при помощи сметных ставок.

4Статья «Полуфабрикаты собственного производства» применяется при полуфабрикатном варианте учета, когда изготовленные в каждом цехе (подразделении) полуфабрикаты учитываются по фактической себестоимости и оцениваются по нормативной цеховой себестоимости. Они передаются другим цехам (складу) по этим внутризаводским ценам.

5В статье «Основная заработная плата» планируется и учитывается основная заработная плата производственных рабочих, начисленная за работы, непосредственно связанные с изготовлением продукции и включаемая в ее себестоимость в качестве прямых расходов. В состав основной зарплаты производственных рабочих включаются:

• оплата операций и работ по действующим на предприятии нормам и расценкам, а также повременная оплата труда рабочих-повременщиков, занятых непосредственно в производственном процессе выполнением отдельных технологических операций по изготовляемой продукции;

• доплаты по сдельно- и повременно-премиальной системам, районным коэффициентам и др.

В эту же статью может включаться основная заработная плата специалистов и служащих, непосредственно участвующих в процессе производства, если она может быть отнесена в себестоимость конкретных изделий (работ) в качестве прямых расходов.

6В статье «Дополнительная заработная плата»планируются и учитываются выплаты, предусмотренные законодательством о труде или коллективным договором за непроработанное на производстве (неявочное) время: оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, доплаты за сокращенный день подростков, перерывы в работе кормящим матерям, оплата времени, связанного с выполнением государственных обязанностей, и др. Дополнительная заработная плата включается в себестоимость продукции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы.

7В статью «Отчисления на социальные нужды» включаются отчисления на социальные нужды в порядке и размерах, установленных законодательством, в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования от сумм основной и дополнительной заработной платы.

8По статье «Расходы на освоение производства» составляется отдельная смета затрат, которая включает затраты на подготовку производства и затраты на освоение производства новых изделий - повышенные затраты.Затраты на подготовку производства осуществляются до начала производства и включает в себя: разработку рабочих чертежей и технологического процесса изготовления вновь осваиваемого изделия; проектирование и разработку технологических процессов изготовления специальной оснастки, приспособлений и специнструмента; разработку и оформление нормативов, калькуляций себестоимости, технической документации, изготовление нового изделия; переподготовку кадров для освоения новых технологических процессов.

К расходам на освоение производства новых изделий относятся повышенные затраты. Повышенные затраты– это разница между плановой себестоимостью изготовления новых изделий и себестоимостью, принятой при формировании свободных оптовых цен. Затраты на освоение производства новых изделийвключают в себя: расходы, связанные с испытанием материалов, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений для производства новых изделий; расходы по перепланировке и наладке оборудования; расходы на изготовление и приобретение специальной оснастки; расходы на изготовление и испытание установочной партии изделий. Установочной партией считается выпуск изделий до составления акта о внедрении новых изделий в серийное производство. В процессе производства изделий установочной партии производится их конструктивно-технологическая отработка и освоение.

9К статье «Специальные расходы» относятся: оплата специальной технической помощи сторонних организаций; содержание специальных объектов, предназначенных для проведения испытаний и выполнения специальных работ; расходы на специальные испытания изделий и др.. Затраты на специальные расходы выделяются отдельной строкой в калькуляции, когда они занимают значительный удельный вес в общей сумме затрат. По каждой из этих статей калькуляции составляют отдельные сметы расходов.

10К статье «Общепроизводственные расходы» (ОПР) относятся затраты основных и вспомогательных цехов и других производственных подразделений предприятия на содержание и эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы, связанные с производством продукции, а именно: расходы на амортизацию оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений и других основных средств; ремонт и содержание тех же основных средств; износ малоценных предметов; содержание аппарата управления цеха; заработную плату прочего цехового персонала; испытания, опыты, исследования цехового назначения; изобретательство и рационализаторство; охрану труда; улучшение качества изделий, совершенствование технологии и организации производства; прочие общепроизводственные расходы; непроизводственные расходы (потери от простоев, недостачи материальных ценностей, потери от недоиспользования деталей и спецоснастки и другие).

11К статье «Общехозяйственные расходы» (ОХР) относятся затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом, а именно: расходы на заработную плату аппарата управления предприятием и прочего общехозяйственного персонала; оплату служебных командировок; содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны; амортизацию, ремонт и содержание основных средств общехозяйственного назначения; подготовку кадров и организованный набор рабочей силы; испытания, опыты, исследования; изобретательство и рационализаторство; охрану труда; улучшение качества изделий, совершенствование технологии и организации производства; налоги, сборы и отчисления; прочие общехозяйственные расходы; непроизводственные расходы (потери от простоев, недостачи материальных ценностей, потери от недоиспользования деталей и спецоснастки и др.).

12В статью «Потери от брака» включаются затраты по браку за вычетом восстановленных и возмещенных сумм. В затраты по браку включаются следующие суммы: расходы по исправлению бракованной продукции (внутреннего и внешнего исправимого брака); стоимость окончательно забракованной продукции, стоимость материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, испорченных при наладке оборудования сверх технических норм; стоимость технологических потерь (технологического брака), превышающих установленные нормы; затраты на ремонт проданной с гарантией продукции, превышающие нормы расхода на гарантийный ремонт; расходы, связанные с возвратом покупателем забракованного (некачественного) изделия на предприятие. При определении потерь от брака из затрат по браку вычитаются: стоимость окончательно забракованной продукции или полученных от разборки этой продукции деталей, узлов, блоков, материалов и металлолома по цене возможного использования или реализации; суммы, взысканные (подлежащие взысканию) с виновных лиц и организаций.

13В статье «Прочие производственные расходы» (ППР)планируются и учитываются затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным статьям затрат. В эту статью включают затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, платежи по кредитам, в пределах ставок, установленных законодательством, ремонтный фонд (если он создается на предприятии), амортизация нематериальных активов. ППР прямо включаются в себестоимость соответствующих изделий. В случае невозможности такого включения они распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости (без прочих производственных расходов). ППР не относятся на себестоимость незавершенного производства, услуг для своего капитального строительства и других работ и услуг, не включаемых в состав товарной продукции.

К затратам на гарантийное обслуживание и гарантийный ремонт относятся расходы предприятий, связанные с содержанием персонала, обеспечивающего нормальную эксплуатацию изделий у потребителя; стоимость запчастей для гарантийного обслуживания в пределах, установленных сметой затрат на гарантийное обслуживание и гарантийный ремонт этих изделий в соответствии с установленными самим предприятием нормами, согласованными с заказчиком.

14В статье «Внепроизводственные (коммерческие) расходы» (ВНР) планируются и учитываются расходы, связанные со сбытом продукции. В их состав входят: расходы на тару, упаковку, производимые согласно условиям договора за счет предприятия-поставщика; транспортные расходы на сбыт продукции, производимые за счет поставщика, т. е. когда свободные оптовые цены установлены франко – станция отправления (погрузка, разгрузка, доставка); прочие расходы по сбыту (коммерческие сборы, расходы по анализу продукции), предусмотренные финансовым планом предприятия. Затраты на тару включаются во ВНР в тех случаях, когда затаривание и упаковка готовой продукции производятся после ее сдачи на склад. Если затаривание производится в цехах до сдачи готовой продукции на склад, стоимость тары включается в производственную себестоимость продукции.

Наши рекомендации