Факторы функционирования национальной экономики. 1. Понятие, признаки и факторы функционирования национальной экономики

Раздел 1. Экономика

1. Понятие, признаки и факторы функционирования национальной экономики.

1.1. Понятие национальной экономики

Национальная экономика – сложное, многогранное понятие, при исследовании сущности которого необходимо проанализировать составляющие его компоненты.

Во-первых, необходимо уяснить существо понятия «национальная». Существует, как минимум, два понятия нации (от лат. natio – народ): 1) исторически сложившаяся форма общности людей; 2) страна, государство.

Нация – составная часть мира, обладающая специфическими свойствами экономического, геополитического и духовного характера, отличающими ее от других наций и вызывающими необходимость во взаимодействии с ними.

Экономика - это 1) совокупность производственных отношений; 2) хозяйство

(или его часть – отрасли и виды производства) района, страны, группы стран или всего мира; 3) отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

Национальная экономика – это пространственно определенная и национально специфическая организация экономической деятельности, исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и экономических субъектов, охватывающая все сложившиеся формы общественного разделения труда.

Признаки национальной экономики:

1) наличие общего экономического пространства с единым законодательством, единой денежной единицей, общей кредитно-денежной и финансовой системой;

2) наличие тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами с общим воспроизводственным контуром;

3) территориальная определенность (общий экономический центр, выполняющий регулирующую и координационную роль).

Основные цели национальной экономики:

Национальная экономика стремится к достижению следующих основных целей.

1. Экономический рост, т. е. стабильные темпы роста национального объема производства. Это означает устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов.

2. Стабильность цен, устойчивость национальной валюты. Следует учитывать, что неизменные в течение длительного времени цены замедляют темпы роста валового национального продукта, снижают занятость населения. Низкие цены предпочтительны

для потребителя, но лишают стимула производителя; высокие же, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения. Поэтому достижение стабильности цен в современной рыночной экономике означает не «замораживание» их на длительный период, а плановое регулируемое изменение.

3. Высокий уровень занятости. Достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее. Однако это не означает, что полная занятость охватывает все трудоспособное население. В любой стране в каждый данный момент есть определенное количество людей, временно не работающих в связи со сменой места работы или места жительства (фрикционная безработица). Кроме того, всегда есть структурная безработица, обусловленная несоответствием структуры новых рабочих мест, связанных с внедрением

новых технологий, имеющейся структуре рабочей силы и отставанием последней по квалификационным требованиям и новым профессиям от спроса на эти профессии.

Таким образом, полная занятость всегда составляет менее 100% трудоспособного населения. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы, который равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы.

Поэтому максимальный возможный уровень занятости соответствует естественному уровню безработицы.

4. Внешнеэкономическое равновесие (платежеспособность страны). На практике это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также стабильный обменный курс национальной валюты по отношению к валютам других стран. Если в страну ввозится больше товаров, чем продается за границу, то возникает отрицательное сальдо торгового баланса. Если вывозится больше товаров, чем поступает в страну, то сальдо положительное. На состояние торгового баланса значительное влияние оказывает курс валюты – величина денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Повышение или понижение курса валют может изменить существующий баланс и дать положительное или отрицательное сальдо.

Следует отметить, что характер и способ достижения целей национальной экономики зависят от типа экономической системы, к которой она относится, и специфики национальной экономики.

Кроме экономических, ставятся также надлежащие политические цели: 1) соблюдение правопорядка; 2) свободное развитие общества; 3) внешняя и внутренняя безопасность.

Факторы функционирования национальной экономики

На функционирование и развитие национальной экономики влияют разнокачественные и разнонаправленные факторы.

Ограничивая экономическую деятельность рамками отдельной страны, ни в коем случае нельзя абстрагироваться от действия различных внешних сил, так как национальная экономика всегда рассматривается как уровень мировой экономической системы. Следовательно, специфика национальной экономики и особенности ее функционирования определяются не только внутренними, но и внешними факторами. Под внешними понимаются факторы, которые могут влиять на функционирование национальной экономики извне; под внутренними – факторы, действующие внутри

страны, обусловленные особенностями ее развития и поддающиеся контролю со стороны государства. Обе категории факторов – внешние и внутренние – взаимозависимы.

Наши рекомендации