Понятие состава преступления, его элементы и признаки. Виды составов преступлений

Состав преступления – совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Значение состава преступления в том, что его наличие в конкретном общественно опасном деянии позволяет признать последнее преступлением и квалифицировать по определенной статье УК, в соотв. со ст.8 служит необходимым и достаточным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. Под признаком состава преступления понимается указанное в законе обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида. Нормы Особенной части УК описывают признаки, отражающие специфику конкретного преступления, а нормы Общей части дают признаки, свойственные всем без исключения преступлениям (возраст, с которого наступает уголовная ответственность, и вменяемость). Признаки, характеризующие конкретное преступление, образуют систему признаков, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие состава преступления. Под элементом состава преступления понимается структурная часть состава, состоящая из группы признаков, соответствующих различным сторонам преступления. Выделяются 4 элемента:

1) объект преступления;

2)объективная сторона преступления;

3)субъект преступления;

4)субъективная сторона.

Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления называются объективными признаками состава преступления; признаки, присущие субъективной стороне и субъекту преступления – субъективными признаками состава.

В зависимости от значения признаков в составе преступления, они подразделяются на:

-обязательные (входящие в составы всех преступлений – общественные отношения, общественно опасное деяние, вина в форме умысла и неосторожности, вменяемость) ;

-факультативные (присущие не всем составам преступления, а только некоторым из них – предмет преступления, потерпевший от преступления, преступные последствия, причинная связь, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель преступника, специальный субъект преступления).

Факультативные признаки имеют троякое значение: 1. законодателем они могут вводится в основной состав преступления и в связи с этим становится обязательными (напр., тайный способ изъятия чужого имущества является обязательным признаком кражи); 2. они могут выступать в качестве квалифицирующего признака, повышающего или снижающего опасность преступления и изменяющего основной вид состава преступления на его квалифицированный вид (напр., общеопасный способ убийства, особая жестокость); 3. если они не входят в основной состав преступления и не указаны в качестве квалифицирующих признаков, то могут выступать обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание (напр., издевательство над потерпевшим – отягчающим, а беременность, несовершеннолетие – смягчающим).

Виды составов по степени общественной опасности:- основной – состав без отягчающих и смягчающих обстоятельств, в котором описываются основные признаки конкретного преступления;- квалифицированный – состав преступления с отягчающими обстоятельствами, который помимо признаков основного состава содержит специальные признаки, увеличивающие наказуемость по сравнению с основным составом;- привилегированный – состав преступления со смягчающими обстоятельствами, который помимо признаков основного состава содержит специальные признаки, уменьшающие наказуемость по сравнению с основным составом. Виды составов по структуре:- простой – состав, в диспозиции которого указано по одному признаку каждого элемента, – один объект, одно деяние, одно последствие, одна форма вины;- сложный – состав, диспозиция которого усложнена какими-либо обстоятельствами:- двумя объектами (собственность и личность);- двумя действиями (половое сношение и насилие);- двумя последствиями (тяжкий вред здоровью и смерть);- двумя формами вины (умысел на незаконное производство аборта и неосторожность к наступлению смерти).Виды сложных составов:- состав с двумя объектами: совершение преступного действия одновременно заключает в себе посягательство на два объекта;- состав с двумя действиями – состав, предусматривающий совершение двух или более действий;- состав с двумя последствиями – состав, в котором предусматривается наступление двух видов последствий;- состав с двумя формами вины – состав, где субъективная сторона неоднородна и характеризуется различным отношением лица к деянию (умысел) и к последствию (неосторожность);- альтернативный состав – состав, в диспозиции которого перечислен ряд действий; установление одного из них является уже достаточным для признания наличия в действиях лица состава преступления. Виды составов по конструкции объективной стороны:- материальный – преступление признается оконченным с момента наступления преступных последствий, описанных в диспозиции соответствующей статьи УК РФ;- формальный – состав, который законодатель признает оконченным с момента совершения преступного действия, описанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ независимо от наступления последствий (клевета признается оконченным преступлением с момента распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека);- усеченный – состав, который законодатель признает оконченным ввиду повышенной опасности на более ранней стадии – приготовления и покушения.

Наши рекомендации