Факторы производства. Прибыль и рентабельность.

Особенности потребностей человека

1. Потребности людей изменяются исторически количественно и качественно.

2. Запросы человека очень меняются на протяжении всей его жизни.

3. У людей даже одного возраста очень часто потребности, запросы, предпочтения не совпадают.

4. Современная цивилизация (уровень материальной и духовной культуры) знает несколько уровней потребностей человека:

― Физиологические потребности (в пище, воде, жилье и др.);

― Потребность в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты);

― Потребность в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви);

― Потребность в уважении (уважении со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения);

― Потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека).

Факторы производства. Прибыль и рентабельность. - student2.ru

Рис. 1.1. Пирамида потребностей современного человека

Особенно важно сказать об имидже (внешнем и внутреннем облике) будущего специалиста. Что касается внешнего вида выпускника техникума, колледжа, то он обычно испытывает влияние общепринятых норм культуры, моды и других обстоятельств. От самого студента во многом зависит выработка высоких качеств его внутреннего имиджа, в которых проявляются развитые потребности:

― Эрудиция (начитанность, глубокие познания в различных областях человеческой деятельности);

― Развитой интеллект (творческое мышление);

― Высокая культура человеческого общения;

― Свободное владение одним-двумя иностранными языками;

― Умение пользоваться компьютером;

― Высоконравственное поведение.

Связь производства с потребностями является двусторонней: прямой и обратной. Рассмотрим эту связь подробнее.

Производство прямо и непосредственно воздействует на потребности в нескольких направлениях.

1. Уровень производственной деятельности определяет, в какой мере она может удовлетворить запросы людей. Если, предположим, в стране не произведено нужного количества благ (будь то хлеб или автомобили), то потребности людей не будут в должной мере удовлетворены. В этом случае рост потребностей станет невозможным.

2. Переход производства на новый уровень научно-технического прогресса коренным образом обновляет предметный мир и уклад жизни людей, порождает качественно иные потребности. Скажем, выпуск и поступление в продажу видеомагнитофонов и персональных компьютеров вызывает желание их приобрести.

3. Производство во многом влияет на способы потребления полезных вещей и тем самым обусловливает определенную бытовую культуру. Нашему современнику для приготовления из того же куска мяса жаркого требуется газовая, электрическая плита или гриль, а также столовые приборы.

В свою очередь, потребности оказывают обратное воздействие на производственную деятельность.

1. Потребности являются предпосылкой и определяют направление созидательной деятельности человека. Каждое хозяйство заранее намечает свое производство полезных продуктов с учетом выявленных потребностей.

2. Возвышение потребностей часто обгоняет производство. Примечательно, что работники швейных фабрик стремятся заранее узнать, какие новинки одежды разработаны в домах моды с учетом нового уровня потребностей.

3. Возвышение потребностей придает им ведущую роль в поступательном развитии производства – от его низшей ступени ко все более высоким.

Развитие потребностей прямо зависит по нескольким направлениям от уровня производства. Последнее испытывает многообразное обратное воздействие от запросов общества.

Роль потребностей в кругообороте благ. Прежде всего, важно обратить внимание на особый характер развития экономики – ее круговое движение.

Подобно тому, как на Земле постоянно происходит круговорот веществ, в хозяйственной деятельности непрерывно совершается кругооборот экономических благ. Изготовленные полезные вещи исчезают в процессе их потребления и вновь создаются в том же или измененном виде. Такой кругооборот – обязательное условие непрерывного поддержания и возобновления жизнедеятельности людей.

Рассматриваемый кругооборот состоит из пяти основных звеньев, неразрывно связанных между собой:

Факторы производства. Прибыль и рентабельность. - student2.ru

Рис. 1.2. Кругооборот экономических благ

Началом кругооборота является производство – процесс создания полезных благ.

3. Свободные и экономические блага общества

Средства для удовлетворения потребностей называются благами. Различают свободные и экономические блага.

Свободные блага – это то, что человек находит в природе, они достаются человеку бесплатно, к ним нельзя ограничить доступ. Например, воздух, вода родника, солнечный свет, грибы и т. д.

Экономические блага – результат деятельности человека. Так как они производятся человеком, они ограниченны (редкие).

Экономические блага подразделяются на два вида: общественные и частные.

Частные блага строго ограничены и за каждую дополнительную единицу блага необходимо платить. Это такие виды благ, как продукты питания, услуги транспорта, книги, мебель и т. д.

Общественные блага также производятся человеком, но доступ к ним ограничен, быть не может. Например, телевидение и радио, правопорядок, оборона страны и т. д.

Отдельный человек может считать, что ему достаточно этого блага, но размер платежей за пользование государством устанавливается правительством, а не налогоплательщиком. Некоторые общественные блага могут становиться частными. Например, телевизионный сигнал (общественное благо) становиться платным для владельцев спутниковой антенны НТВ+. Иногда частное благо может становиться общественным. Проезд в городском транспорте (частное благо), при оплате из бюджета города или предприятий и отсутствии кондукторов, становиться общественным благом.

4. Важнейшие экономические ресурсы: труд, земля, капитал, предпринимательство.

Экономические ресурсы – это элементы, которые могут быть использованы для производства экономических благ.

К числу важнейших ресурсов в современном обществе относятся:

земля, труд, капитал (в том числе его организация) , предпринимательская способность и информация.

1. Земля как фактор производства имеет три значения:

― в широком смысле она означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

― в ряде отраслей (аграрной, добывающей, рыбной) земля есть объект хозяйствования, когда она одновременно выступает и предметом труда, и средством труда;

― в пределах всей экономики земля может выступать как объект собственности.

2. Капитал – так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства. Капитал – это созданные прошлым трудом блага, используемые для производства товаров и услуг.

3. Труд – та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства (иногда используют и такой термин, как «экономически активное население», который охватывает только трудоспособных людей, занятых в производстве) .

4. Предпринимательская способность – это особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать ресурсы для производства экономических благ.

5. Информация – ресурс, используемый в экономических процессах. Овеществляясь во всех компонентах системы, информация производительных сил общества, выступает составным элементом всех моментов процесса труда — и предметом труда, и средством труда, и составной частью живого труда. Многофункциональность информации и возможность её быстрого перевоплощения из одних моментов процесса труда в другие обеспечивают данной производительной силе одну из ведущих ролей в развитии системы производительных сил современного общества.

Доход с факторов производства:

В условиях рыночной экономики экономические ресурсы свободно покупаются, продаются и приносят своим владельцам особый (факторный) доход:

― Земля — Рента

― Труд — Заработная плата

― Капитал — Процент

― Предпринимательские способности — Прибыль

― Информация — Роялти

Роялти — вид лицензионного вознаграждения, периодическая компенсация, как правило, денежная, за использование патентов, авторских прав, франшиз, природных ресурсов и других видов собственности.

5. Ограниченность экономических ресурсов — главная проблема экономики.

Главная проблема экономики – поиск механизма, позволяющего разрешить противоречие между безграничными потребностями людей и ограниченными возможностями их удовлетворения (ограниченными ресурсами).

Рассмотрим две стороны главной проблемы экономики:

Первая сторона – безграничность потребностей.

Потребности – это состояние неудовлетворённости, испытываемое человеком, из которого он хочет выйти, или состояние удовлетворенности, которое он желает продлить.

Свойства потребностей:

― Безграничность;

― Историчность (меняются во времени).

Сущность потребностей выражается двумя законами:

― Законом возвышения потребности;

― Законом насыщения потребности.

Объективный процесс, обусловленный тем, что в процессе удовлетворения потребностей происходит формирование новых, как в количественном, так и в качественном отношении потребностей есть закон возвышения потребностей.

Закон насыщения потребностей предполагает, что по мере удовлетворения одновременно ряда потребностей выявляется определённое благо, которое потребляется с максимальной интенсивностью, в силу чего наступает насыщение.

Все потребности могут быть классифицированы и объединены в отдельные группы. Границы между видами потребностей подвижны. В основании любой группировки лежат биологические потребности людей, над которыми возвышаются духовные потребности человека как социальной личности.

Вторая сторона ограниченные возможности (ограниченные ресурсы).

К ограниченным ресурсам относят три главных фактора производства: земля, труд, капитал.

1. Земля все естественные ресурсы (плодородная почва, запасы пресной воды, месторождения ископаемых и т.п.). Использование земли в качестве фактора производства вызывает к жизни категорию земельной ренты или рентного дохода, как особый вид дохода и одновременно плату за этот ресурс:

PN = R×i где РN — цена земли; R — годовая рента; i — ставка ссудного процента.

2. Труд – это осознанная, целесообразная, результативная деятельность человека. Собственник труда вознаграждается заработной платой.

Где w = MRPL = MPL x PQ,

― w (wages for labor) – заработная плата;

― MRPL (Marginal Revenue Product) – предельная доходность ресурса;

― MPL (Marginal Product) – предельный продукт;

― PQ(price of the product) – цена продукта.

3. Капитал – это вторичный фактор производства. Он представляет собой запас произведенных благ для длительного пользования, которые используются при производстве других благ. Он отличается от земли тем, что может воспроизводиться, в то время как земля невоспроизводима.

Различают три вида капитала:

― Реальный или физический (основные и оборотные средства производства, например: станки, оборудование, материалы, топливо и т.п.);

― Финансовый или денежный (например: денежные средства на счетах в банке);

― Невещественный или незримый (например: предпринимательский талант, патенты, информация и т.д.).

Ценой капитальных активов выступает доход, который они могут принести в результате их применения. Этот доход соответствует цене, уплачиваемой за пользование деньгами в течение определенного периода времени – проценту:

PRn = X0 × (1 + r) ×n,

где

― PR – цена капитального актива; величина дохода;

― X0– современная (текущая) стоимость; дисконтированная стоимость;

― r – процент по депозитам (кредитам), выраженный в долях;

― n – период.

В зависимости от объекта исследования экономику как науку подразделяют на две части: микро и макроэкономику.

Микроэкономика – часть экономической науки, которая предполагает анализ поведения отдельных экономических субъектов – покупателей, фирм, отдельных рынков, а также анализ распределения ресурсов по направлениям их использования, формирование доходов и т.п.

Цель микроэкономического анализа поведения отдельных экономических субъектов на микроуровне – поиск путей повышения экономической эффективности производственной деятельности.

Проблема выбора отдельных экономических субъектов порождена следующими причинами:

1. Ограниченностью ресурсов;

2. Необходимостью решения вопроса о предпочтительности того или иного направления их применения;

3. Поиском лучшего сочетания факторов производства, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей.

Отражением данной проблемы служат четыре основные проблемы микроэкономики:

Что производить?

2. Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данное время в данном рыночном пространстве? Ответ на данный вопрос можно получить, проанализировав производственные возможности субъектов экономического пространства.

3. Как производить,т.е. при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием каких технологийдолжны быть произведены выбранные для производства товары и услуги? Решение данного вопроса лежит в плоскости теории производства и анализа затрат.

4. Для кого производить, кто будет потреблять произведенные товары? Ответ на данный вопрос можно получить, изучив теории потребительского выбора и спроса, по факторное распределение доходов.

Макроэкономика изучает закономерности функционирования экономики в целом, исследует взаимодействие экономических субъектов и экономических рынков друг с другом. При таком подходе экономика рассматривается как сложная, иерархически организованная система, как совокупность экономических отношений, и их показателей.

Основные проблемы макроэкономики:

1. Повышение темпа экономического роста;

2. Анализ экономических циклов;

3. Анализ взаимодействия инфляции и безработицы;

4. Регулирование уровня ставки процента и денежного обращения;

5. Регулирование реального и денежного секторов экономики;

6. Анализ состояния доходной части государственного бюджета и финансирование бюджетного дефицита;

7. Анализ состояния торгового, платежного балансов страны и валютного курса;

8. и т.д.

Цель анализа поведения экономических субъектов на макроуровне – достижение эффективной макроэкономической политики государства.

Инструменты достижения государством поставленной цели:

― Бюджетная и налоговая политика;

― Денежно – кредитная политика;

― Внешнеэкономическая торговая политика.

6. Границы производственных возможностей.

Производственными возможностями называются возможности по производству благ (выпуску продукции). Они появляются в результате соединения предпринимателями (фирмами) производственных факторов (экономических ресурсов) для осуществления производства продукции (сокращенно — производства).

Производство — это превращение экономических ресурсов в продукцию.

Необходимость постоянного выбора, какие ресурсы и в каких количествах использовать для производства благ, ярко демонстрирует модель под названием «граница производственных возможностей (кривая производственных возможностей, кривая трансформации)».

Упрощенно представим, что страна производит только два товара — автомобили и самолеты. Если она сконцентрирует все свои экономические ресурсы на выпуске только автомобилей, она сможет за год выпустить их 10 млн. шт.

Если ей надо производить также 1 тыс. самолетов, то это возможно при сокращении выпуска автомобилей до 9 млн. шт.

Для производства 2 тыс. самолетов придется сократить выпуск автомобилей до 7 млн. шт., а для производства 3 тыс. самолетов — до 4 млн. шт.

При производстве 4 тыс. самолетов страна вынуждена вообще отказаться от выпуска автомобилей (табл. 1.1 и рис. 1.1).

Факторы производства. Прибыль и рентабельность. - student2.ru

Рис. 1.1. Граница производственных возможностей.

Таблица 1.1. Производственные возможности страны по производству автомобилей и самолетов в год

Факторы производства. Прибыль и рентабельность. - student2.ru

Таким образом, для увеличения производства самолетов приходится отказываться от всего большего количества автомобилей. Можно сказать, что стоимость выпускаемых самолетов определяется тем количеством автомобилей, от производства которых надо отказываться.

Лекция № 2

Факторы производства. Прибыль и рентабельность.

Факторы производства. Заработная плата. Формы оплаты труда. Поощрительные системы оплаты труда. Прибыль. Структура прибыли. Планирование прибыли. Рентабельность. Рента. Земельная рента. Научные подходы к категории процента. Основные теории происхождения процента.

Факторы производства.

Факторы производства – это главные причины и условия протекания производства. Вся суть производства состоит в использовании производственных факторов и создании с их помощью, на их основе экономического продукта. Так что факторы – это движущая сила производства, составные части производственного потенциала.

Наши рекомендации