Отбор проб

Отбор проб зерна. При поступлении партии зерна навалом в автомашинах, в вагонах выемку зерна производят специальным щупом. В автомашинах выемки обирают в четырех точках кузова, в двухосных вагонах в пяти, в четырехосных в одиннадцати точках, в каждом из 3-х слоев по глубине насыпи зерна. Отбор проб из партии затаренного зерна производят из расшитых мешков в 3-х местах: вверху, в середине и снизу. Число мешков, из которых необходимо отобрать выемки зерна, зависит от общего количества мешков в партии. Например, от партии зерна до 10 мешков включительно, выемки отбирают из каждого второго мешка, в партиях от 11-ти до ста мешков включительно и свыше выемки берут соответственно из 5-ти и 10-ти мешков и дополнительно от 5 % общего количества мешков в партии. Средний образец должен быть весом около 2-х килограмм. На рынках пробы зерна для лабораторного исследования берут в количестве 1-го кг.

Отбор проб муки. Отбор проб муки из мешков производят мешочным щупом. При этом выемки берут: от партии до 5 мешков – из каждого мешка; от партии 6-10 мешков –не менее чем из 5 мешков; при более крупной партии-от 5% общего числа мешков. Если общий вес выемки исходного образца не превышает 1-го кг, то последний является одновременно и средним образцом. В случаях большого веса исходного образца его перемешивают и отбирают средний образец, вес которого должен быть не менее 1 кг.

Отбор проб крупы. Крупы обычно затаривают в мешки, поэтому для отбора проб применяют мешочные щупы, которыми берут пробу из верхней, средней и нижней части мешка. Количество мешков, из которых берут выемки, определяется величиной партии. От партии крупы до 10 мешков выемки берут из каждого мешка, а от партии свыше 10 мешков дополнительно берут из каждого 10-го мешка. При мелкой расфасовке муки вскрывают 2% единиц упаковки, но не менее 2-х, и от каждой скрытой единицы упаковки отбирают по одному пакету. Общий вес исходного образца крупы должен быть не менее 1,5 кг. От упакованного образца сразу же отбирают около 100 г крупы для определения её влажности и помещают в банку с притертой пробкой или в бутылку с пробкой. На рынках пробы крупы для лабораторного исследования берут в количестве 1-го кг.

Контрольные вопросы.

1. Какой порядок сертификации зерна и продуктов его переработки?

2. Как проводят органолептическое исследование зерна?

3. Что определяют при лабораторном исследовании зерна?

4. Назвать основные виды амбарных вредителей зерна.

5. На какие виды подразделяются посторонние примеси в зерне?

6. Как делится зерно по влажности?

7. Как отбирают пробы муки для экспертизы?

8. Что определяют при органолептическом исследовании муки?

9. Что определяют при лабораторном исследовании муки?

10. Допустимая влажность муки.

11. От чего зависит зольность муки?

12. Кислотность муки пшеничной 1-го, 2-го сорта и простого помола.

13. Правила отбора проб крупы.

14. Методы органолептического исследования крупы.

15. Что определяют при лабораторном исследовании крупы?

16. Что называют недодиром?

17. Допустимый процент влажности для отдельных видов круп.

Занятие №12 Тема:Порядок стандартизации и сертификации плодов, овощей и растительного масла

Цель занятия: Студенты должны знать порядок сертификации плодов, овощей и растительного масла.

Место проведения: Кафедра ветеринарной санитарии.

Продолжительность занятия: 2 часа

Рекомендуемая литература: ПР РК 50.3.29-97, СТ РК 3.28-2002

Задание: Студенты должны самостоятельно изучить стандарт, знать общие требования, и принципы сертификации овощей, плодов и продуктов его переработки, знать требования, предъявляемые к ним, уметь брать пробы, проводить сертификационные испытания и оформлять результаты испытаний.

Классификация плодов. Плоды обычно подразделяются на группы: семечковые, косточковые, ягоды, субтропические и тропические, орехоплодные.

Семечковые плоды состоят из сочной мякоти и семенного гнезда, в нем мелкие семена располагаются в семенных камерах. К семечковым плодам относят яблоки, груши, айву, рябину.

Косточковые плоды имеют семя, оно расположено внутри достаточно крупной косточки с твердой скорлупой. К косточковым плодам относят абрикосы, персики, вишню, черешню, сливы, кизил.

Ягоды настоящие состоят из сочной мякоти с семенами внутри и кожицей снаружи. Это виноград, смородина, крыжовник, клюква

Ягоды ложные имеют сочное разросшееся плодоложе с настоящими плодиками - семянками на поверхности. К ним относят клубнику и землянику.

Субтропические и тропические плоды составляют группу плодов, выращенных в соответствующих природно-климатических зонах. К ним относят цитрусовые: лимоны, мандарины, апельсины, грейпфрукты и др.

К разноплодным субтропическим плодам относят косточковые – маслины,хурму, многогнездные ягоды – гранаты, фейхоа, соплодия- инжир.

К тропическим плодам причисляют ягоднообразные –бананы, соплодия- ананасы, косточковые – финики, манго.

Орехоплодные относятся к сухим плодам и представляют собой ядро в сухой твердой скорлупе. К ним относят: миндаль, фисташки, каштаны, грецкие орехи,

Контрольные вопросы

1. Как отбирают пробы картофеля и корнеплодов для лабораторного анализа?

2. Требования, предъявляемые к доброкачественному картофелю.

3. Что учитывают при органолептическом исследовании картофеля и корнеплодов?

4. Что определяют при лабораторном исследовании картофеля и корнеплодов?

5. Сущность ионометрического метода количественного определения нитратов.

6. Назвать наиболее опасные болезни картофеля.

7. Назвать болезни и вредителей моркови.

8. На какие виды подразделяются свежие овощи?

9. Охарактеризовать капустные овощи.

10. Какие показатели учитывают при экспертизе луковичных и плодовых овощей?

11. Назвать специфические показатели капусты и бахчевых овощей.

12. Требования, предъявляемые к доброкачественным овощам.

13. Как производят отбор проб фруктов и ягод?

14. Какие яблоки относятся к первому сорту?

15. При каких случаях яблоки не допускают продажи?

16. Требования, предъявляемые к ягодам.

Порядок и правила проведения сертификации растительных масел.Сертификация растительных масел и масложировых продуктов проводится согласно СТ РК 3.28-2002.

Сертификация растительных масел и масложировых продуктов проводится по схемам 2. 3, 4 5. 7 9. К), приведенным в СТ РК 3.4, приложение В.

Схема 2 применяется при сертификации продукции, поступающей по долгосрочным контрактам или при постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам.

Схемы 3, 4 используются при сертификации серийно выпускаемой продукции отечественного и импортного производства.

Схему 5 рекомендуется применять при наличии у изготовителя сертификата соответствия производства или системы качества.

Схема 7 применяется для продукции, предъявляемой на сертификацию партиями.

Схему 9 применяют при сертификации партии продукции небольшого объема, выпускаемой фирмой, зарекомендовавшей себя на мировом или республиканском рынке.

Схема 10 применяется при сертификации продукции отечественных производителей при нерегулярном выпуске или продолжительном производстве в небольших объемах выпуска.

Отбор проб.Пробы растительного масла промышленной выработки отбирают от 10 % единиц тары, но не менее чем из 4 единиц. Если партия масла состоит менее чем 4 единицы тары, то пробы отбирают от каждой единицы. Перед отбором проб масло тщательно перемешивают, пробы отбирают специальной металлической трубкой, диаметром 2,5 см. на конце которой имеется пробка, для закрывания трубки после заполнения ее маслом. Из средней пробы отбирают образец для анализа в количестве 0,5 л.

На рынках пробу для лабораторного исследования отбирают от каждой единицы тары, общим количеством 250 г.

Контрольные вопросы

1 Какие знаете виды масел?

2 С какой целью проводят исследование растительных масел

3 Что определяют при лабораторном исследовании масел?

4 Правила отбора проб масел?

5 Какими методами определяют кислотное число и для чего его определяют?

6 Показатель кислотного числа подсолнечного, льняного, кукурузного масла?

7 Как проводят органолептическое исследование растительного масла?

8 Методы фальсификации масел.

Занятие №13 Тема:Порядок стандартизации и сертификации продукции молока и кисломолочных продуктов.

Цель занятия: Студенты должны знать продукции молока и кисломолочных продуктов.

Место проведения: Кафедра ветеринарной санитарии.

Продолжительность занятия: 2 часа

Рекомендуемая литература: ОЛ 5,6,7 ДЛ 1,2,3

Задание: Студенты должны самостоятельно изучить стандарт, знать общие требования, и принципы сертификации продукции молока и кисломолочных продуктов, знать требования, предъявляемые к ним, уметь брать пробы, проводить сертификационные испытания и оформлять результаты испытаний.

Порядок и правила проведения сертификации молока.Обязательная сертификация молока и молочных продуктов проводится по схемам 2,3,4,5,7 для продукции длительного хранения и для продукции кратковременного хранения (до 30 суток включительно) –по схемам 2,3,4,5 Кроме того может применяться схема сертификации с использованием заявления –декларации заявителя для продукции как длительного, так и кратковременного хранения.

Наши рекомендации