Понятие и признаки олигополии

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Понятие и признаки олигополии……………………………………………………………..4

2.Виды олигополии………………………………………………………………………………6

3.Модели олигополии……………………………………………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………………………...10

Введение

В настоящее время одним из самых распространенных рыночных структур являются монополии и олигополии. Однако в чистом виде монополии сохранились лишь в немногих отраслях экономики. Наиболее же преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия.

Термин «олигополия» применяется в экономике для описания рынка, на котором существуют несколько фирм, каждая из которых контролируют значительную долю рынка.

На олигополистическом рынке конкурируют между собой несколько наиболее крупных фирм и вступление на этот рынок новых фирм затруднено. Продукция, производимая фирмами, может быть, как однородна, так и дифференцирована. Однородность преобладает на рынках сырья и полуфабрикатов; дифференциация - на рынках потребительских товаров.

Существование олигополии связано с ограничениями входа на данный рынок. Одно из них - необходимость значительных капиталовложений для создания предприятия в связи с крупномасштабным производством олигополистических фирм.

Немногочисленность фирм на олигополистическом рынке заставляет эти фирмы использовать не только ценовую, но и неценовую конкуренцию, ибо последняя в таких условиях является более эффективной. Производители знают, что если они понизят цену, то их конкуренты сделают то же самое, что приведет к падению доходов. Поэтому вместо ценовой конкуренции, которая более результативна в условиях современной конкуренции, «олигополисты» используют неценовые методы борьбы: техническое превосходство, качество и надежность изделия, методы сбыта, характер предоставляемых услуг и гарантий, дифференциацию условий оплаты, рекламу, экономический шпионаж.

Для раскрытия данной темы необходимо решить ряд задач:

1. Определить понятие и признаки олигополии.

2. Рассмотреть основные виды и модели олигополии.

Понятие и признаки олигополии

Олигополия-тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Слово «олигополия» введено английским гуманистом и государственным деятелем Томасом Мором (1478-1535) в ставшем всемирно известном романе "Утопия" (1516).

В основе исторической тенденции образования олигополий лежит механизм рыночной конкуренции, который с неотвратимой силой вытесняет с рынка слабые предприятия путём либо их банкротства, либо поглощения и слияния с более сильными конкурентами. Банкротство может быть вызвано как слабой предпринимательской активностью руководства предприятия, так и воздействием усилий, предпринимаемых конкурентами против определенного предприятия. Поглощение осуществляется на основе финансовых операций, направленных на приобретение того или иного предприятия либо полностью, либо частично скупки контрольного пакета акций или значительной доли капитала. Это отношение между сильными и слабыми конкурентами.

На олигополистическом рынке конкурируют между собой несколько крупных фирм (2 - 10) и вступление на этот рынок новых фирм затруднено. Продукция, производимая фирмами, может быть как однородна, так и дифференцирована. Однородность преобладает на рынках сырья и полуфабрикатов: руды, нефти, стали, цемента; дифференциация - на рынках потребительских товаров.

Существование олигополии связано с ограничениями входа на данный рынок. Один из них - необходимость значительных капиталовложений для создания предприятия в связи с крупномасштабным производством олигополистических фирм.

Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ».

Немногочисленность фирм на олигополистическом рынке заставляет эти фирмы использовать не только ценовую, но и неценовую конкуренцию, так как последняя в таких условиях является более эффективной. Производители знают, что если они понизят цену, то их конкуренты сделают то же самое, что приведет к падению доходов. Поэтому вместо ценовой конкуренции, которая более результативна в условиях современной конкуренции, «олигополисты» используют неценовые методы борьбы: техническое превосходство, качество и надежность изделия, методы сбыта, характер предоставляемых услуг и гарантий, дифференциацию условий оплаты, рекламу, экономический шпионаж.

Из всего вышесказанного можно выделить основные признаки олигополии:

1. Малое число фирм и большое число покупателей. Это означает, что объем рыночного предложения находится в руках нескольких крупных фирм, которые реализуют продукт многим мелким покупателям.

2. Дифференцированная или стандартизированная продукция. В теории удобнее рассматривать однородную олигополию, однако если отрасль производит дифференцированную продукцию и имеется множество субститутов, то это множество субститутов можно анализировать как однородный агрегированный продукт.

3. Наличие существенных препятствий входа на рынок, т. е. высокие барьеры входа на рынок.

4. Фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость, поэтому контроль за ценами ограничен.

Виды олигополии

Различают следующие виды олигополии:

1. Однородная (недеференцированая) — когда на рынке работает несколько компаний производящих однородную (недеференцированую) продукцию.
Однородная продукция — продукция, не отличающаяся многообразием типов, видов, размеров, марок (спирт — 3 сорта, сахар — около 8 видов, алюминий — около 9 марок).

2. Неоднородная (деференцированая) - несколько компаний создают не однородную (деференцированую) продукцию. Неоднородная продукция — продукция, отличающаяся широким многообразием типов, видов, размеров, марок.

3. Олигополия преобладания — на рынке работает большая компания, удельный вес которой в общих объёмах производства продукции составляет 60% и поболее и потому она доминирует на рынке. Рядом с ней работает несколько маленьких компаний, которые делят меж собой оставшийся рынок.

4. Дуополия — когда на рынке работает только 2-а производителя либо торговца данной продукции.

Характерные особенности функционирования олигополий:

1.Производится как дифференцированная, так и не дифференцированная продукция.

2.Решения олигополистов относительно объёмов производства и цен — взаимозависимы, т.е. олигополии во всём подражают друг другу. Так если один олигополист снизит цены,то и другие обязательно последуют его примеру. Но если один олигополист повысит цены, то другие могут и не последовать его примеру, т.к. рискуют потерять свою долю рынка.

3.В условиях олигополии существуют очень жёсткие барьеры для вступления в эту отрасль других конкурентов, но эти барьеры преодолимы.

Модели олигополии

Общей модели поведения олигополиста при выборе оптимального объема производства, максимизирующего прибыль, не существует. Так как выбор зависит от поведения фирмы в ответ на изменения действий конкурентов, то могут возникать различные ситуации. В связи с этим различают следующие ос­новные модели олигополии:

1.Модель Курно.

2.Олигополия, основанная на тайном сговоре.

3.Молчаливый сговор: лидерство в ценах.

Модель Курно (дуополии).

Данная модель была представлена в 1838 г. французским экономистом А.Курно. Дуополия - это ситуация, когда на рынке конкурируют друг с другом только две фирмы. При построении этой модели предполагается, что фирмы производят однородный товар и что известна рыночная кривая спроса. Максимизирующий прибыль объем производства фирмы 1 (£^1 изменяется в зависимости от того, как, по ее мнению, будет расти объем производства фирмы 2 (€?2). В результате каждая фирма строит свою кривую реакции (рис. 1).

Понятие и признаки олигополии - student2.ru

Рис. 1 Равновесие Курно

Кривая реакции каждой фирмы говорит о том, сколько она будет производить при том или ином предполагаемом объеме производства своего конкурента. При равновесии каждая фир­ма устанавливает объем производства в соответствии со своей кривой реакции. Поэтому равновесный уровень объема произ­водства находится на пересечении двух кривых реакции. Это равновесие называется равновесием Курно. При нем каждый дуополист устанавливает объем производства, который макси­мизирует его прибыль, при данном объеме производства своего конкурента. Равновесие Курно является примером того, что в теории игр называется равновесием Нэша (когда каждый иг­рок делает наилучшее, что можно, при заданных действиях оппонентов, в итоге — ни у одного игрока нет стимула, чтобы изменить свое поведение) (теория игр была описана Джоном Нейманом и Оскаром Моргенштерном в работе «Теория игр и экономическое поведение» в 1944 г.).

Тайный сговор.

Тайный сговор - это фактическое соглашение между фирмами в отрасли с целью установления фиксированных цен и объемов производства. Такое соглашение называется картелем. Широко известен международный картель ОПЕК, объединяющий страны-экспортеры нефти. Во многих странах тайный сговор считается незаконным, а в Японии, например, он получил большое распространение. К факторам, способствующим тайному сговору, относятся:

· наличие правовой базы;

· высокая концентрация продавцов;

· примерно одинаковые средние издержки у фирм в отрасли;

· невозможность проникновения новых фирм на рынок.

Предполагается, что при тайном сговоре каждая фирма будет выравнивать свои цены и при понижении, и при повышении цен. При этом фирмы производят однородную продукцию и имеют одинаковые средние издержки. Тогда при выборе оптимального объема производства, максимизирующего прибыль, олигополист ведет себя подобно чистому монополисту. Если две фирмы сговорились, то они строят кривую контракта (рис. 2):

Понятие и признаки олигополии - student2.ru

Рис. 2 Кривая контракта при тайном сговоре

Она показывает различные сочетания объемов производства двух фирм, которые максимизируют прибыль.

Тайный сговор значительно выгоднее для фирм, чем не только совершенное равновесие, но и равновесие Курно, так как они будут производить меньше продукции, а цену установят выше.

Молчаливый сговор.

Существует еще одна модель поведения олигополистов, основанная на молчаливом тайном соглашении: это «лидерство в ценах», когда доминирующая на рынке фирма меняет цену, а все другие следуют этому изменению. Ценовому лидеру с молчаливого согласия остальных отводится ведущая роль в установлении отраслевых цен. Ценовый лидер может объявить об изменении цены, и, если его расчет верен, то остальные фирмы также увеличивают цены. В результате отраслевая цена изменяется без тайного сговора. Например, «Дженерал Моторс» в США устанавливает на свою новую модель определенную цену, а «Форд» и «Крайслер» назначают на свои новые автомобили того же класса примерно ту же цену. Если же другие фирмы не поддерживают лидера, то он отказывается от увеличения цены, причем при частом повторении подобной ситуации происходит смена лидера на рынке.

Заключение

Оценивая значение олигополистических структур, важно отметить следующее:

1. Неизбежность их образования как объективного процесса, который вытекает из открытой конкуренции и стремления предприятий к достижению оптимальных масштабов производства.

2. Несмотря как на позитивную, так и на негативную оценку олигополий в современной экономической жизни, следует признать объективную неизбежность их существования.

Положительная оценка олигополистических структур связана, прежде всего, с достижениями научно-технического прогресса. Действительно, в последние десятилетия во многих отраслях с олигополистическими структурами достигнуты значительные успехи в развитии науки и техники (космическая, авиационная, электронная, химическая, нефтяная промышленность). Олигополия обладает огромными финансовыми ресурсами, а также заметным влиянием в политических и экономических кругах общества, что позволяет им с той или иной степенью доступности участвовать в реализации выгодных проектов и программ, финансируемых нередко из общественных фондов. Небольшие конкурентные предприятия, как правило, не обладают достаточными средствами для реализации имеющихся разработок.

Негативная оценка олигополий определяется следующими моментами. Это, прежде всего то, что олигополия очень близка по своей структуре к монополии, а, следовательно, можно ожидать таких же отрицательных последствий, как и при рыночной власти монополиста. Олигополии путем заключения тайных соглашений уходят из-под контроля государства и создают видимость конкуренции, тогда как на самом деле стремятся извлечь выгоду за счет покупателей. В конечном счете, это сказывается на снижении эффективности использования имеющихся ресурсов и ухудшении удовлетворения потребностей общества

Несмотря на значительные финансовые ресурсы, сосредоточенные в олигополистических структурах, большая часть новых продуктов и технологий разрабатывается независимыми изобретателями, а также небольшими и средними предприятиями, осуществляющими исследовательскую деятельность. Однако технологическими возможностями практической реализации достижений науки и техники нередко обладают только крупные предприятия, входящие в олигополистические структуры. В связи с этим олигополии используют возможность достижения успехов в области технологии, производства и рынка на основе разработок мелкого и среднего бизнеса, который не обладает достаточным капиталом для их технологической реализации.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что олигополия, хотя и не удовлетворяет абстрактным условиям эффективного использования и распределения ресурсов, в реальной действительности она эффективна, так как вносит важный вклад в экономический рост, активно участвуя в исследованиях и разработках новых продуктах и технологий, а также внедряя эти изобретения в производство.

Наши рекомендации