Статистическая совокупность и статистическая единица. Статистические признаки и показатели

Статистика предприятия

Методическое пособие для учащихся заочной формы обучения специальности

1-27 01 01 22 «Экономика и организация производства (горная промышленность)»

Солигорск 2014

Автор-составитель: Е.С. Борисёнок преподаватель;

Статистика предприятия: методическое пособие для учащихся заочной формы обучения специальности 1-27 01 01 22 «Экономика и организация производства (горная промышленность)» / Авторы-составители: Е.С. Борисёнок. – Солигорск: филиал Белорусского национального технического университета, г. Солигорск, 2014. –34 с.

Филиал Белорусского национального технического университета, г. Солигорск , 2014

Предмет и метод статистической науки. Организация Статистики на национальном и международном уровне

Предмет статистики

Слово статистика происходит от латинского «status», что означает состояние, положение вещей. Возникновение и развитие статистики вызвано острыми, общественными потребностями. Статистика имеет древнюю и многостороннюю историю. За тысячелетие до нашей эры в Древнем Китае, например, проводились переписи. Так, Конфуций, живший в 5 в. до нашей эры рассказывает о переписи населения в Китае, проведенной в 2238г. До нашего летоисчисления.

Особый интерес представляет развитие статистики в наиболее развитом государстве Римской империи. Во времена Древнего Рима каждые пять лет проводилась перепись свободных граждан. Первая перепись (так называемый ценз) проведена в 550г. до нашей эры. При этом в торжественной обстановке каждый свободный гражданин публично давал цензору сведения о себе и членах своей семьи, сообщая их имя, пол, возраст, местожительство, а также данные об имущественных ценностях.

Целесообразно отметить статистическую работу «Книга страшного суда» - своеобразный памятник жизни Англии во 2 веке. Книга содержит данные о населении и размере пашни английских графств в период завоевания норманнами Британских островов.

После завоевания Руси татарами (1273) была проведена вторая перепись населения на всей завоеванной территории.

Из потребностей военного характера возникли подушные переписи населения(так называемая ревизия) Петра 1. При этом первая ревизия тянулась с 1710 по 1724. Всего в России было произведено 10 ревизий (последняя в 1857г.)

Развитие торговых и международных отношений в период возникновения капитализма, развитие товарно-денежных отношений послужило стимулом для прогресса статистики.

Идея использования статистики в социально-экономических исследованиях возникла у английского экономиста Вильяма Петти (1623-1687), одного из основателей английской Академии наук. В одной из своих работ «Политическая арифметика» В. Петти выражал свои мнения на языке чисел, весов и мер, применил новый и оригинальный способ доказательств, который и сделал его родоначальником «изобретателем» статистики. Также в один ряд с В. Петти можно поставить его соотечественника и соавтора Джона Граунта (1620-1674)

В первой половине 19 века в работах бельгийского ученого Адольфа Кетле (1796-1874) и его последователей была сделана попытка представить статистику как науку о закономерностях общественных явлений. Идеи А. Кетле были расширены в работах английских ученых Ф. Гальтона, К. Пирсона, Р. Фишера и других, которым принадлежит развитие математического направления в статистике.

Ф. Гальтон использовал статистико-математические методы в антропологических исследованиях. К. Пирсон 91857-1936) предложил систему кривых распределения, описывающих вариацию признака. Р. Фишер (1890-1962) внес вклад в развитие математической статистики, особенно теории дисперсионного метода.

Всемирной известностью пользовались работы русского ученого А.А. Чупров (1874-1926), который полагал, что статистический метод обладает возможностями вскрывать связи и зависимости между явлениями.

В решение теоретических и практических вопросов статистического наблюдения, метода группировок, индексного метода и др., а также совершенствования системы статистических показателей, характеризующих состояние и развитие экономики, заметный вклад внесли труды русских статистов-экономистов С.С. Струмилина (1877-1976), Немчинова (1894-1964) и др.

Во второй половине 20 в. сформировалась белорусская статистическая школа (А.В. Воропаева, А.Г. Казаченок, А.И. Булат, И.Н. Терлиженко, Н.С. Тимофеева, М.М. Новиков и др.).

Предмет статистики – это количественные стороны массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Основные черты предмета статистика:

- статистика изучает общественные явления;

- изучает количественную сторону этих явлений;

- изучает массовые общественные явления.

В массовом наблюдении и обобщении фактов и состоит познавательная сила социально-экономической статистики.

Закон больших чисел заключается в том, что количественные закономерности присущие массовым явлениям, отчетливо проявляются лишь в достаточно большом числе наблюдаемых явлений.

Статистическая закономерность – количественная закономерность массовых явлений, состоящих из множества элементов, изменяющихся во времени и пространстве.

Закон больших чисел в обобщенном виде был впервые доказан в 1867 году знаменитым русским математиком П.Л. Чебышевым (1821-1894).

Возникновение и развитие статистики обусловлено потребностями всего человечества.

В статистике рассматривается не количество вообще, а количество всегда определенного качества. Т.е. с точки зрения статистики особую важность представляет не просто урожайность пшеницы, а именно количественная сторона этой урожайности, не просто производительность труда, а ее величина.

Статистика – наука, изучающая количественную сторону массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Статистическая совокупность и статистическая единица. Статистические признаки и показатели

Статистика это не единичные, а массовые явления. К статистике обычно обращаются в тех случаях, когда необходимо выявить правильность и порядок, заложенный в совокупности фактов, в их массе.

Статистическая совокупность – это множество однородных объектов, явлений, объединенных какими-либо общими сходными свойствами и подвергающихся статистическому исследованию. (Например: совокупность перерабатывающих организаций, совокупность фермерских хозяйств.)

Статистическая совокупность всегда состоит из статистической единицы.

Статистическая единица – индивидуальный составной элемент статистической совокупности (перерабатывающая организация, фермерское хозяйство).

Единицы статистической совокупности, образуя некоторое целое, обычно отличаются друг от друга существенными признаками. (Например: предприятия по выпуску машин различаются по количеству выработанной продукции.)

Изучение статистической совокупности на основе общности признаков составляет важную задачу статистической науки.

Статистические совокупности и их единицы обладают комплексом признаков.

Статистический признак – отличительное свойство, качество, черта, присущие единице совокупности. (Например: каждое предприятие может располагать какой-либо численностью работников, каким-либо числом производственных помещений.)

Обычно статистика имеет дело не с единичными признаками, а с комплексом признаком, которые позволяют глубже характеризовать объект.

Признаки:

1. Количественные;

2. Качественные.

Качественный признак характеризует качество явления и выражается в виде наименования. (Например: пол человека, его профессия, уровень образования.)

Количественные признаки имеют цифровое выражение.

Количественные и качественные признаки, характерные для статистических единиц и их совокупности, не изолированы, а находятся в неразрывной связи.

Количественные признаки:

1. Существенные (основные);

2. Несущественные (второстепенные).

Существенные выражают существо явления, характерны для всех единиц совокупности, обязательно связаны с качеством. (Например: добыча калийной соли и численность трудоспособных работников.)

Несущественные не выражают существо явления и не обязательны для каждой единицы статистической совокупности. (Например: возраст работников и их пол.)

Существенные количественные признаки:

1. Факторные;

2. Результативные.

Факторный признак определяет изменение другого (результативного) признака (разряд рабочего).

Результативный признак изменяется влиянием факторного. (Например: производительность труда может зависеть от квалифицированного разряда рабочего.)

Статистический показатель – это статистическая категория, предназначенная для количественной характеристики явлений в условиях конкретного времени и пространстве. (Например: добыча калийной соли – признак, а добыча калийной соли на втором рудоуправлении составила n-количество соли – это статистический показатель.)

Статистические показатели могут характеризовать как статистическую единицу, так и статистическую совокупность.

Система показателей – это совокупность индивидуальных, групповых и общих статистических показателей, характеризующих состояние различных сторон природных и общественно-политических явлений. (Например: при оценке работы соледобывающего предприятия используют систему показателей: производительность труда, себестоимость продукции, уровень рентабельности.)

Наши рекомендации