Примеры кодирования по различным системам кодирования (серийная, порядковая, разрядная, повторения комбинированная)

Порядковая система ─ это наиболее простая по своему построению система кодирования, суть использования которой заключается в последовательном присвоении каждому объекту кодируемого множестваМономера его порядка, т.е. в присвоении цифр натурального ряда в порядке расположения объектов. Этот порядок может быть случайным или определяться после предварительной группировки объектов, например, по алфавиту. Как правило, порядковую систему применяют для кодирования малозначных, устоявшихся и простых множеств объектов, не требующих предварительной классификации.

Серийная (серийно -порядковая ) система кодирования отличается от порядковой тем, что номенклатура кодируемых объектов Мопредварительно должна быть разбита на группировки по одному признаку и каждой группировке должна быть отведена серия кодовых обозначений, в пределах которой каждому элементу присваивается свой код по порядку. Серия обозначений для каждой группировки определяются таким образом, чтобы после присваивания кодов элементам этой группы в ней оставались бы еще свободные номера на случай появления новых объектов.

Разрядная системаприменяется для кодирования объектов, определяемых несколькими соподчиненными признаками, используемыми для решения экономических задач. Кодируемые объекты систематизируются по классификационным признакам на каждой ступени классификации, каждому признаку отводится определенное число разрядов, в пределах которых кодирование группировок начинается с единицы. При разрядной системе кодирования имеет место так называемое "зависимое " кодирование. Это значит, что классификационные группировки по младшим признакам кодируются в зависимости от кода группировки, образованной по старшему признаку. Запас свободных позиций определяется структурой кода.

Код повторения (мнемокод) ─ это буквенные или буквенно-цифровые коды, которые характеризуются тем, что в структуру кода переносят часть символьных обозначений объектов с целью повышения мнемоничности кода или для сокращения его длины.

Комбинированная системакодирования, обладая всеми преимуществами разрядного кода, применяется для кодирования больших номенклатур (перечней ) объектов, которые характеризуются многими соподчиненными или независимыми признаками. Эта система базируется на сочетании принципов построения таких систем кодирования, как разрядная, серийная, порядковая и кода повторения.

14. Понятие баз и банков данных, сходства и различия.

БАЗА ДАННЫХ -Организованная совокупность блоков информационных элементов, представленных на машиночитаемых носителях, предназначенных и пригодных для оперативного решения пользовательских, служебных и других задач с использованием средств вычислительной техники.

БАНК ДАННЫХСовокупность одной или нескольких баз данных и средств управления(манипулирования) данными. БнД является важнейшей составной частью автоматизированных информационных и других систем, функционирование которых связано с обработкой больших объемов данных (в т.ч. АСУ, АСУП, АСУТП и др.).

Компоненты банков данных.

Примеры кодирования по различным системам кодирования (серийная, порядковая, разрядная, повторения комбинированная) - student2.ru

Наши рекомендации