Подходы к изучению структуры отраслевых рынков (Чикагская школа и Гарвардская традиция)

Предмет изучения экономики отраслевых рынков. Возникновение и развитие дисциплины.

Экономика отраслевых рынков – наука о способах формирования, видах и экономических последствиях функционирования отраслевых рыночных структур.

Отраслью является совокупность предприятий, производящих близкие продукты, используя близкие ресурсы и близкие технологии.

ЭОР изучает деятельность фирм в отрасли, влияние их решений на отраслевую организацию, закономерности формирования различных рыночных структур, принципы поведения фирм на различных рынках, результаты их поведения для всей экономики, варианты отраслевой политики государства.

Эта наука занимается также развитием инструментария экономического анализа рыночных структур, углублением понимания закономерностей в этой области, изучением возможности и необходимости государственного регулирования.

Предмет теории экономики отраслевых рынков связан с рыночным подходом, в соответствии с которым потребители и производители действуют на основе ценовых сигналов, порожденных спросом и предложением. Впрочем, это не исключает того, что многие положения теории экономики отраслевых рынков могут относиться и к системе централизованно управляемых экономик.

Этапы развития экономики отраслевых рынков:

— 1887 – 1915: необходимость более глубокого изучения и обоснования роли государственного регулирования в период формирования первых федеральных регулирующих органов и первых антитрестовских законов;

— 1933 – 1940: потребность в серьезной переоценке действительной роли рыночной конкуренции при осмыслении последствий депрессии;

— 1970 – наши дни: ослабление роли государственного регулирования в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, рост потребности в изучении механизмов функционирования отраслевых рыночных структур в условиях глобализации экономики.

Подходы к изучению структуры отраслевых рынков (Чикагская школа и Гарвардская традиция).

Два подхода к анализу отраслевых рынков (чикагская и гарвардская школы) долгое время раз­вивались разными путями, но во многом параллельно.

Гарвардская школа основана на эмпирических исследованиях; цель исследования: выявление влияния характеристик отрасли на поведение агентов рынка; задача заключается предсказании поведения и результата.

Появилась после 1933 года. Мэйсон и Бэйн Высказали гипотезу о существовании прямой связи между структурой рынка, поведением фирм и результативностью функционирования рынка (парадигма «структура-поведение-результат»).

Чикагская школа основывается на теоретическом анализе; цель заключается в исследовании проблемы выбора с точки зрения закономерностей принятия оптимальных решений; задача - выявить причины и последствия государственного вмешательства, базируется на использовании моделей микроэкономики и теории ценообразования. Появляется в 1960-х гг.

Развитие этого подхода связано с достижениями в области теории ценообразования, с одной стороны, и с доступностью статистической информации на более детальном микроэкономическом уровне – с другой.

Период с начала 70-х до начала 80-х гг. называют золотым веком в теоретических исследованиях по экономике отраслевых рынков.На протяжении многих лет эти подходы развиваются, взаимно обогащая и дополняя друг друга.

Существует еще Австрийская школа: отказ от использования математических методов исследований; акцент на изучение психологических особенностей поведения потребителей.

3. Отраслевой рынок: субъекты рынка, типы границ и их характеристика

Субъектыотраслевого рынка:

- Домашние хозяйства: Источник рабочей силы, т.е. создается рынок труда. Делают сбережения, т.е. создается рынок финансов. Самые крупные потребители (особенно товаров широкого потребления).

- Бизнес: Производит товары и услуги. Ресурсы получают с рынков, т.е. создается рынок ресурсов. Создается рынок товаров и услуг.

- Государство: устанавливает правила и контролирует их выполнение, может выступать как потребитель.

Типы границ:

продуктовые: взаимозаменяемость товаров в потреблении. Отражает способность товаров заменять друг друга в потреблении, для определения границ используется показатель перекрестной ценовой эластичности и изменения выручки от цены. Если : Е = 1 товары заменители Е = -1 взаимодополняемые товары Е = 0 товары из разных отраслей

временные: временной интервал. Характеризуют исследуемый временной интервал, также границы эксплуатации продаваемого товара.

локальные: в качестве критерия принадлежности разных территорий к одному экономическому рынку выделяют одинаковые условия конкуренции, такие как наличие таможенных барьеров, национальные или местные предпочтения, различия в ценах, транспортные издержки, замещаемость предложения.

Выделение границ отраслевого рынка позволяет определить круг предприятий, действующих на данном рынке. Насколько верно определен круг позволяют определить показатели специализации и охвата.

Показатель специализации – доля объема продаж некоторого товара к общемцу объему реализации предприятий, которые действуют на данном отраслевом рынке.

Показатель охвата – доля продаж товара Х предпритиями отнесенными нами к отрасли Х к общему обему реализации данного товара.

Наши рекомендации