Стандартизация в области информационных технологий

Стандартизация в области информационных технологий необходима для организации и создания систем управления современными технологиями на всех этапах жизненного цикла продукции.

В России действует более 700 стандартов в области информационных технологий, включая вычислительную технику, системы связи и передачи данных, радиоэлектронные средства, открытые системы, программную инженерию и др., которые обеспечивают в стране применение свыше 500 международных стандартов (примерно 25% от действующих в мире).

Стандартизация в области информационных технологий охватывает широкий спектр направлений создания и внедрения информационных систем, включая терминологию, наборы символов и коды, языки программирования, разработку программных средств и документирование, микропроцессорные системы, автоматизацию проектирования и др.

На современном этапе эти задачи решаются одним из новых направлений в области информационных технологий использованием CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life Cycle Support — компьютерная непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукции).

Целью применения CALS -технологий как инструмента организации и информационной поддержки всех участников создания, производства и пользования продуктов является повышение эффективности и конкурентоспособности хозяйственной деятельности за счет ускорения процессов исследования и разработки продукции, сокращения затрат в производстве и эксплуатации продукции, повышения уровня сервиса в период ее эксплуатации и технического обслуживания.

Областями применения CALS принято считать:

- совершенствование деятельности в области разнородных процессов на всех этапах жизненного цикла продукции;

- управление поставками на всех стадиях жизненного цикла продукции;

- электронно-информационная интеграция организаций и предприятий, участвующих в этих процессах на различных этапах жизненного цикла продукции;

- управление жизненным циклом изделия.

Комментарии.

CALS-технология - это средство объединения всех процессов в организации в единое информационное пространство, которое включает все аспекты деятельности предприятия и позволяет эффективно управлять производством и быстро решать и анализировать возникающие проблемы, касающиеся обеспечения качества выпускаемой продукции.

Так, например, внедрение и применение CALS-технологий в США сократили время проектирования на 50%, производственные затраты на 15-60%, повысили показатели качества на 80%, снизили стоимость технической документации на 10-50%.

В современных условиях CALS-технологии являются важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности и эффективности бизнеса и привлекательности продукции за счет сокращения сроков вывода новых образцов на рынок, повышения качества продукции за счет сквозной поддержки ее жизненного цикла.

CALS-технологии активно применяются прежде всего при разработке и производстве сложной наукоемкой продукции, интегрируя и включая все необходимые для этого структуры.

Внедрение CALS-технологии в России проводится в соответствии с требованиями международных CALS-стандартов.

Документальной базой CALS-технологий у нас в стране являются серия национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 10303 с общим названием "Системы автоматизации производства и их интеграция" и рекомендации по стандартизации под общим названием "Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия".

В этих стандартах и рекомендациях описаны общие представления и основополагающие принципы представления данных об изделии и обмен этими данными, методы их описания, а также терминология в этой сфере деятельности, основные положения и общие требования к содержанию, стилю и оформлению электронных технических руководств и автоматизированному обмену технической информацией.

Вопросы для самопроверки

1. Что называется стандартизацией? Как развивалось это понятие?

2. Перечислите основные цели и задачи стандартизации.

3. На каких принципах базируется стандартизация?

4. Через какие функции проявляется эффективность стандартизации?

5. Объясните сущность системного подхода и системы предпочтительных чисел.

6. Перечислите особенности перспективной, опережающей и комплексной стандартизации.

7. Перечислите основные методы стандартизации и дайте им определения.

8. Что понимается под объектами стандартизации? Приведите их классификацию.

9. Как оценивается уровень унификации и стандартизации?

10. Что составляет законодательную и нормативную базу Национальной системы стандартизации?

11. Что включает Национальная система стандартизации?

12. В чем заключается концепция развития Национальной системы стандартизации?

13. Перечислите основополагающие стандарты и дайте им краткую характеристику.

14. Какие документы относятся к сфере стандартизации? Дайте их характеристику.

15. Что называется стандартом?

16. Опишите основные характеристики стандарта.

17. Какие существуют виды стандартов? Дайте описание.

18. Перечислите основные разделы стандарта на продукцию.

19. Охарактеризуйте организационно-функциональную структуру национальной системы стандартизации.

20. Сформулируйте основные задачи национального органа по стандартизации.

21. Опишите цели, задачи, структуру технических комитетов по стандартизации.

22. Перечислите основные направления работ российских технических комитетов по стандартизации.

23. Какие существуют правила разработки и утверждения национальных стандартов?

24. Какие задачи стоят перед общетехническими и организационно-методическими системами стандартов?

25. Какова цель системы разработки и постановки продукции на производство?

26. Опишите Единую систему конструкторской документации.

27. Дайте характеристику комплекса стандартов Единой системы технологической документации.

28. Каковы цели системы показателей качества продукции?

29. Назовите основные задачи Государственной системы обеспечения единства измерений.

30. Сформулируйте основные направления Системы безопасности стандартов труда.

31. Какие задачи решает система стандартов "Надежность в технике"?

32. Назовите общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации. Для каких целей они разрабатываются?

33. Что такое каталогизация продукции?

Основы сертификации

Сущность сертификации

Сертификация - это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (Закон РФ № 184-ФЗ "О техническом регулировании").

В общем случае сертификация является формой подтверждения соответствия, ей подлежат определенные объекты, при сертификации подтверждается соответствие требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров, и сертификацию осуществляет орган по сертификации.

Остановимся подробнее на вышеизложенных положениях.

Подтверждение соответствия.Подтверждение соответствия - это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (№ 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории РФ, а также для осуществления международного, экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Комментарии.

Как следует из определения понятия "подтверждение соответствия" (ст. 2 закона "О техническом регулировании"), его главная цель - документальное удостоверение соответствия продукции, работ или услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Кроме документального удостоверения, продукция, соответствующая национальному стандарту, маркируется знаком соответствия, а продукция, соответствующая техническому регламенту, - знаком обращения на рынке.

Два отмеченных выше знака главным образом и определяют возможность достижения целей производства продукции и оказания услуг - содействие приобретателям в выборе продукции, работ, услуг.

Подтверждение соответствия является одним из основных документов, способствующих фактически повышению конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках.

Настоящая статья закона стимулирует создание условий для обеспечения свободного перемещения и реализации товаров внутри страны и на международном рынке.

Наши рекомендации