Оценка эффективности инвестиций

Эффективность инвестиций определяется сопоставлением эффекта от их осуществления с величиной вложенных средств.

Расчет экономической эффективности инвестиций должен производиться на всех стадиях инвестиционного цикла, в первую очередь на стадии прогнозирования и планирования.

Прогнозные расчеты осуществляются с целью формирования возможных альтернатив вложения капитала, определения оптимального объема и выбора форм финансирования инвестиций, составления оптимальной инвестиционной программы.

В международной практике определяются показатели:

• коммерческой (финансовой) эффективности (учитывает финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников);

• бюджетной эффективности (отражает финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета);

• экономической эффективности (учитывает затраты и результаты, связанные с реализацией проекта).

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, включающего проектирование, создание и эксплуатацию объекта.

В индустриально развитых странах разработан и широко применяется большой арсенал методов оценки эффективности инвестиционных проектов, Основанных преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности) инвестиций в различные проекты. При этом в качестве альтернативы вложениям средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в другие производственные объекты, помещение финансовых средств в банк под проценты или их обращение в ценные бумаги.

При оценке эффективности инвестиций соизмерение разновременных расходов и доходов осуществляется путем приведения их к одному (базовому) моменту времени, обычно к дате начала инвестирования.

Процедура приведения разновременных платежей к базовой дате называется дисконтированием, а величина ссудного процента — нормой дисконта. При выборе ставки дисконтирования ориентируются на существующий или ожидаемый усредненный уровень ссудного процента за долгосрочный кредит.

для оценки эффективности производственных инвестиций применяются, как правило, следующие показатели:

чистый приведенный доход; внутренняя норма доходности; срок окупаемости инвестиций;

• индекс доходности.

Чистый приведенный доход ЧПД рассчитывается по формуле

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

где t — годы реализации инвестиционного проекта, включая этап строительства (t= 0,1,2,3, ..., n); ЧПП, — чистый поток платежей, включающий чистую прибыль и амортизацию по годам; r — ставка дисконтирования (уровень ссудного процента); I — инвестиции (если инвестиции распределены по периодам реализации проекта, то они также дисконтируются).

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам) или по другим активам.

Проект можно считать эффективным, если чистый приведенный доход имеет положительное значение.

Внутренняя норма доходности (ВНД) инвестиционного проекта представляет собой расчетную ставку процентов (ТВ), при которой чистый приведенный доход равён нулю, т.е. когда доходы по проекту равны инвестиционным затратам Оценка эффективности инвестиций - student2.ru .

ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. При ставке ссудного процента, равной внутренней норме доходности, инвестирование финансовых средств в проект дает в итоге тот же суммарный доход, что и помещение их в банк на депозитный счет, т.е. альтернативы экономически эквивалентны. Если реальная ставка ссудного процента меньше внутренней нормы доходности проектам то инвестирование средств в него выгодно.

За рубежом расчет внутренней нормы доходности часто применяется в качестве первого шага при финансовом анализе инвестиционного проекта. для дальнейшего анализа отбирают те инвестиционные проекты, которые имеют ВНД не ниже некоторого порогового значения (обычно 15—20 % годовых).

Срок окупаемости (СО) — это период, в течение которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарным результатом его осуществления. СО может быть рассчитан из зависимости Оценка эффективности инвестиций - student2.ru .

В данном случае t, обеспечивающее указанное равенство, является сроком окупаемости. Срок окупаемости можно определить приближенно по формуле

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы привёденных эффектов к величине инвестиций:

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru .

Если ИД >1, то проект эффективен.

Наряду с перечисленными критериями может использоваться и ряд других: точка безубыточности простая норма прибыльности; капиталоотдачи др.

Точка безубыточности соответствует объему производства, при котором балансовая прибыль производителя равна нулю, т.е. выручка от реализации совпадает с издержками производства. данный параметр показывает, при каком минимальном объеме продаж предприятие в процессе реализации проекта будет оставаться безубыточным.

Простая норма прибыльности (ПНП) показывает, сколько чистой прибыли получено на 1 рубль затрат или какая часть инвестиций I покрывается чистой прибылью в течение года (ПНП= ЧП/I *100).

Капиталоотдача (КО) рассчитывается как отношение прироста продукции Оценка эффективности инвестиций - student2.ru к инвестициям (КО == Оценка эффективности инвестиций - student2.ru /I).

Коммерческая эффективность (финансовое обоснование проекта) определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности.

При определении финансовых затрат и результатов необходимо учитывать факторы внешней среды: будущий уровень инфляций, изменение спроса и цен на планируемую к выпуску

продукцию, возможныё изменения цен на сырьё и материалы, изменения ставки ссудного процента, курса валюты, налоговых ставок и т.д.

Для инвестора проект является прибыльным, если обеспечивается требуемый уровень доходности с учетом компенсации инфляционных потерь и риска, связанного с осуществлением проекта.

Риск характеризует возможное уменьшение реальной отдачи от капитала по сравнению с ожидаемой. Целесообразно вводить поправку к уровню процентной ставки, которая характеризует доходность по безрисковым вложениям, например по сравнению с банковским депозитом или краткосрочными ценными бумагами.

Проект считается устойчивым и эффективным, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства (точка безубыточности), цен производимой продукции и другими параметрами проекта.

Оценке подвергается надежность проекта и возможность падения объема производства ниже критической точки. Рассчитываются постоянные и переменные затраты (годовые) и возможные объемы продаж и с использованием этой информации определяется точка безубыточности Т6 и запас безубыточности Оценка эффективности инвестиций - student2.ru Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

где Оценка эффективности инвестиций - student2.ru , — постоянные издержки производства; Р — цена единицы продукции; Оценка эффективности инвестиций - student2.ru — переменные издержки производства на единицу продукции; q — планируемый выпуск продукции.

Одним из важнейших компонентов процесса принятия инвестиционного проекта является анализ риска. Любая инвестиция, финансовая или реальная, связана с неопределенностью и соответственно с риском, т.е. с вероятностью отрицательного отклонения результатов инвестиционной операции от заданной

ной величины, вплоть до возникновения убытков. Очевидно, что каждый инвестиционный проект подвержен определенной степени риска. Из совокупности проектов, имеющих равную доходность, предпочтение будет отдано прежде всего проекту, обладающему меньшей степенью риска. Из проектов равной рискованности будут отобраны в первую очередь наиболее прибыльные.

При анализе рисков используются разные подходы. Проблему оценки степени риска производственных инвестиций можно решить при помощи комбинированного, или ступенчатого, анализа, включающего как качественные, так и количественные оценки. Примерная - схема ступенчатого анализа представлена на рис. 15.3.

Заслуживают внимания разработанные в России в 1994 г. методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Они основываются на методологии, широко применяемой в современной международной практике, и согласуются с методами, предложенными ЮНИДО.

В методических рекомендациях отражены особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе о связанных с ними затратах и результатах.

Факторы риска и неопредёленности подлежат учету в расчетах эффективности, если при разных возможных условиях реализации затраты и результаты по проекту различны.

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Выделяются следующие виды рисков и неопределенности:

• риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.д.);

• неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

• неполнота и неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии;

• колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.;

• неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

• производственно-технический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.);

• неопределенность целей, интересов и поведения участников;

• неполнота и неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротства, срывов договорных обязательств).

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности проекта используется информация об условиях его реализации. При этом могут применяться следующие подходы: проверка устойчивости, корректировка параметров проекта и экономических нормативов, формализованное описание неопределенности.

Проверка устойчивости предполагает разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных или “опасных” для участников условиях (каковы будут доходы, потери, показатели эффективности у отдельных участников, государства и населения), т.е. осуществляется анализ чувствительности — оценка влияния наиболее изменчивых параметров (объема продаж, цен; затрат) на результирующие показатели.

Анализ инвестиционных проектов, осуществляемых при государственном финансировании, имеет ряд особенностей. Во-первых, поскольку оценка проектов производится в государственных интересах, для проектов определенной отрасли и региона при расчете доходности устанавливается единая контрольная норма дисконта. В развитых странах она принимается

на уровне минимальной внутренней нормы доходности, рассчитанной для капвложений частного сектора с минимальным риском. Эта норма без учета инфляционного фактора находится в пределах 10 %.

В проектах частного сектора норма дисконта выбирается самим предприятием (принимается на уровне ставки центрального банка или оценивается в зависимости ОТ доходности альтернативного безрискового вложения, доступного для данного предприятия).

Во-вторых, в государственных проектах кроме экономического учитываются иные виды эффекта.

С целью эффективного управления инвестициями рекомендуется разрабатывать инвестиционную программу, которая должна решать задачу оптимальной последовательности осуществления инвестиционных проектов и оптимального их набора.

Под составлением инвестиционной программы понимается выбор из имеющейся совокупности наиболее эффективных проектов.

При формировании оптимальной инвестиционной программы можно использовать следующую модель с заданным соотношением “риск—прибыль”:

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru ;

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

Оценка эффективности инвестиций - student2.ru

где Оценка эффективности инвестиций - student2.ru или 1; Оценка эффективности инвестиций - student2.ru — чистый приведенный дохода j-го проекта; Оценка эффективности инвестиций - student2.ru — внутренняя норма доходности j-го проекта; Оценка эффективности инвестиций - student2.ru — инвестиционные затраты j-го проекта; В — объем имеющихся финансовых средств; R — предельно допустимый для инвестора риск; Оценка эффективности инвестиций - student2.ru — рейтинг надежности j-го проекта; r — базовая ставка процента; n — число проектов, претендующих на включение в инвестиционную программу.

Из всей совокупности проектов следует выбирать такие, реализация которых приводит к достижению максимального эффекта при заданных ограничениях по инвестициям.

Наши рекомендации