Основные фонды. Сущность, классификация. Активная часть основных фондов

Основные фонды – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного времени (более одного операционного цикла). В зависимости от характера участия в процессе расширенного воспроизводства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности. Пополняются они за счет капитальных вложений. Для промышленного предприятия к производственным основным фондам относят станки, здания цехов, сооружения, административные здания и другие объекты основных средств, с помощью которых выпускается продукция. Отличительные особенности основных производственных фондов:

многократно используются в процессе производства;

сохраняют свою натуральную форму, внешний вид в течение длительного времени;

переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Непроизводственные основные фонды – предметы длительного пользования, обслуживающие на производственном предприятии непроизводственное потребление. Данные фонды непосредственно не участвуют в процессе производства, но используются для культурно-бытовых нужд работников предприятия. К ним относятся находящиеся на балансе предприятия основные фонды столовых, поликлиник, детских садов и т.п. Стоимость данных фондов исчезает в потреблении. Воспроизводятся данные фонды на предприятии за счет прибыли. С точки зрения бухгалтерского учета основные средства – это средства труда сроком службы более одного года и (или) более одного операционного цикла. Основные фонды предприятия разнообразны по составу и назначению.

Классификация основных фондов по видам:

Земельные участки и объекты природопользования.

Здания.

Сооружения.

Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

Транспортные средства.

Производственный и хозяйственный инвентарь.

Рабочий скот.

Продуктивный скот.

Многолетние насаждения.

Другие виды основных фондов.

Основные фонды оценивают в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные показатели основных фондов отражают характеристику и количество отдельных объектов. Например, для оборудования – это число единиц по видам, возраст. Сведения по каждой единице основных фондов отражены в инвентарных карточках. Структура основных фондов характеризуется соотношением удельных весов стоимости каждой группы основных фондов. Под производственной структурой основных производственных фондов понимается соотношение различных групп фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. В составе основных производственных фондов (ОПФ) выделяют активную и пассивную часть.

Активные фонды непосредственно воздействуют на предметы труда. Например, рабочие машины и оборудование, инструмент, измерительные и регулирующие приборы и оборудование, вычислительная техника, производственный транспорт. Доля активной части является важнейшим показателем производственной структуры основных фондов предприятия.

Износ основных фондов.

В процессе производства основные производственные фонды изнашиваются и ветшают. От этого их стоимость уменьшается. Износ – это стоимостной показатель потери основными фондами физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а в результате этого стоимости. Износ делится на физический и моральный. Физический (материальный) износ– это утрата основными фондами своей потребительской стоимости либо в связи с их эксплуатацией (например, снашивание деталей), либо под воздействием сил природы (например, коррозия металла).Чем выше загрузка оборудования и коэффициент сменности, тем выше степень физического износа. Коэффициент физического износа основных фондов (Ки) рассчитывается по формуле

Основные фонды. Сущность, классификация. Активная часть основных фондов - student2.ru

где Тн – нормативный срок службы, лет;

Тф – фактический срок, лет.

Нормативный срок службы объекта – это продолжительность его эксплуатации в годах, установленная с учетом морального и физического износа, в условиях планируемого уровня использования объекта, производства и обновления выпуска. Коэффициент физического износа может рассчитываться как отношение суммы износа основных фондов к полной восстановительной их стоимости. Наиболее правильный метод оценки степени физического износа – это обследование состояния объекта в натуре. Коэффициент годности (Кг) основных фондов рассчитывается по формуле:

Кг = 1 – Ки

Моральный износ основных фондов выражается в уменьшении стоимости вне зависимости от физического износа. Различают моральный износ первого и второго рода. Моральный износ первого рода связан с утратой основными фондами своей первоначальной стоимости в результате повышения производительности труда в отраслях их производящих. Элементы основных фондов той же конструкции и с теми же характеристиками выпускаются с меньшими затратами и более низкой ценой. Моральный износ второго рода связан с появлением новой, более прогрессивной и экономичной техники в результате научно-технического прогресса, что приводит к снижению относительной полезности старых основных фондов. Моральный износ первого рода не приводит к убыткам, а второго рода – приводит к потерям, так как затраты на выпуск аналогичной продукции на морально устаревшем оборудовании выше, чем на новом. Моральный износ второго рода можно рассматривать как частичный (частичная потеря стоимости) и полный (когда дальнейшее использование машины становится убыточным). В денежном выражении износ основных фондов может определяться как сумма амортизации, начисленная за весь фактический срок службы основных фондов. Следовательно, определить износ основных фондов в денежном выражении можно по формуле:

И= Основные фонды. Сущность, классификация. Активная часть основных фондов - student2.ru

где At – сумма амортизационных отчислений в t-ом месяце, р.;

Тф – фактический срок эксплуатации основных фондов, месяцы.

Если амортизация начисляется линейным способом, износ можно рассчитать по формуле:

И = А × Тф

где А – месячная сумма амортизации, р.

Наши рекомендации