Экономическая природа прибыли, ее виды

ТЕМА Прибыль и рентабельность

1 Экономическая природа прибыли, ее виды

2 Распределение и использование прибыли

3 Рентабельность, методика ее определения

Экономическая природа прибыли, ее виды

Деятельность предприятий питания, отвечающая потреб­ностям рыночной экономики, должна приносить им прибыль. Прибыль в условиях рынка — конечная цель и движущий мотив развития предприятия. Управление прибылью находится в цент­ре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок.

Прибыль в экономической литературе рассматривается с раз­личных точек зрения. Как результативный (оценочный) показа­тель она характеризует эффективность деятельности предприя­тия. Успех предпринимательской деятельности является экономи­ческим показателем роста предприятия. Как количественный показатель она представляет собой разность между валовыми до­ходами и расходами (издержками производства и обращения) предприятия.

Прибыль позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства служит та часть прибыли, которую предприятие уплачивает в виде налога на прибыль и ко­торую общество использует для развития экономики страны. Эко­номические интересы предприятия удовлетворяются за счет чис­той прибыли (прибыли после уплаты налогов). За счет этой прибы­ли предприятие решает производственные и социальные задачи своего развития. Экономические интересы работников связаны с материальным стимулированием и социальными выплатами, ис­точником которых является чистая прибыль предприятия. Соб­ственники также заинтересованы в увеличении прибыли предпри­ятия, так как увеличиваются дивиденды, обеспечивается рост их капитала.

Значение прибыли для предприятия заключается в следующем:

• прибыль выступает источником финансовых ресурсов;

• прибыль служит источником образования фондов предприя­тия (накопления, потребления, развития и др.) и выступает фондо­образующим показателем, так как от ее величины зависит размер фондов предприятия;

• прибыль — источник материального стимулирования тру­дового коллектива;

• прибыль выступает источником образования имущества, ка­питала;

• прибыль является источником трудовых и социальных льгот для работников предприятия.

Можно выделить две основные функции, которые выполняет прибыль предприятия: оценочную и стимулирующую. Оце­ночная функция учитывает эффективность использования ре­сурсов предприятия, успех или неудачу в бизнесе, рост или снижение объемов деятельности. Стимулирующая функция связана с тем, что прибыль является источником экономичес­кого стимулирования деятельности предприятия и его работ­ников.

Источники образования прибыли в рыночной экономике многочисленны, они связаны между собой и выделить чистое их содержание сложно.

В большинстве случаев получение прибыли — результат ре­ализации товара и услуги, основанной на привлечении прежде всего труда и капитала. Кроме того, источниками образования прибыли являются предпринимательская способность, внедре­ние различных инноваций, достижение оптимальных объемов деятельности, способность к риску, стечение благоприятных об­стоятельств. Доказано, что прибыль предприятия возрастает при экономии постоянных издержек (эффект производственно­го или операционного рычага), а также прибыль растет до тех пор, пока процентная ставка по банковским кредитам будет ни­же рентабельности вложенного капитала (эффект финансового рычага).

Прибыль тесно связана с жизненным циклом предприятия. Оценка жизненных циклов фирмы с позиции прибыльности пока­зывает, что она должна за период с "рождения" до "зрелости" обес­печить достижение максимальной прибыли, на стадии "выжива­ния" обеспечить поиск новшеств, способствующих омолажива­нию предприятия.

С бухгалтерской точки зрения прибыль состоит из двух состав­ляющих. Первая — это прибыль от основной и других видов дея­тельности, вторая — потенциальная прибыль (доход от владения ценными бумагами). Разновидностью потенциального дохода выступает чрезвычайный доход, который складывается из дохода от реализации активов и использования сумм от ускоренной амор­тизации.

В зависимости от метода исчисления в экономической теории и практике различают следующие виды прибыли: экономическую, бухгалтерскую, реальную, номинальную, нормальную (удовлет­ворительную), максимальную, недополученную, чистую, облагае­мую и не облагаемую налогом и др.

Экономическая прибыль — разность между валовыми дохо­дами и экономическими (явными и неявными) издержками.

Бухгалтерская прибыль тождественна прибыли за отчетный период или прибыли от реализации продукции общественного питания.

В соответствии с законодательством прибыль высту­пает официально признанной целью хозяйственной де­ятельности организации, достижение которой позволя­ет более полно удовлетворять общественные потребнос­ти в ее продукции, а также реализовывать растущие со­циальные и экономические интересы членов трудового коллектива и интересы собственника организации.

Общепризнанно положение о том, что прибыль сле­дует рассматривать как экономическую категорию и как показатель.

Как экономическая категория прибыль от реализа­ции товаров выражает экономические отношения по поводу образования части стоимости прибавочного про­дукта, получаемой организацией непосредственно от операций по реализации товаров.

Количественно прибыль от реализации товаров в торговле представляет собой разность между суммой дохода от реализации товаров и суммой затрат на их ре­ализацию, прочих расходов и отчислений, исключае­мых из доходов в соответствии с действующим законо­дательством.

В систему прибылей и доходов отечественной торго­вой организации входят кроме прибыли от реализации прибыль от операционных доходов и расходов и при­быль от внереализационных доходов и расходов (Отчет о прибылях и убытках, форма № 2).

Все эти финансовые результаты в сумме составляют прибыль за отчетный период.

Прибыль (убыток) за отчетный период - конечный финансовый результат, выявленный на основании бух­галтерского учета всех хозяйственных операций орга­низации. Она представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), от опе­рационной деятельности и внереализационной де­ятельности.

Как экономическая категория прибыль за отчет­ный период выражает экономические отношения по по­воду образования конечного финансового результата от торговой деятельности. Это завершающая стадия фор­мирования прибыли торговли до ее распределения.

Прибыль от реализации (Пр) формируется непо­средственно от операций по реализации товаров. Она определяется по следующей формуле:

Пр = Д-0-Р,

где Д - доход от реализации товаров, р.; О - отчисле­ния, взимаемые из дохода от реализации товаров, р.; Р -расходы на реализацию, р.

Прибыль (убыток) от операционной деятельности образуется от реализации другого имущества (инвента­ря, хозяйственных материалов, основных средств и др.) как разница между операционными доходами и опера­ционными расходами.

Прибыль (убыток) от внереализационной деятель­ности определяется как сальдо внереализационных доходов и расходов.

Экономическая природа прибыли, ее виды - student2.ru

Прибыль от внереализационной деятельности как экономическая категория выражает экономические от­ношения по поводу образования финансового результа­та в процессе внереализационных операций, сопутству­ющих процессу реализации товаров.Источники образования прибыли как конечного фи­нансового результата хозяйственной деятельности ор­ганизации представлены на рис.1.

Таким образом, исходя из новой схемы бухгалтер­ской отчетности, выделяют два компонента прибыли с точки зрения бухгалтерского учета. Первый является прибылью от основной деятельности организаций и представляет собой разницу между выручкой от про­даж и необходимыми производственными, торговыми и иными затратами. Второй вид прибыли проистекает из факта обладания организацией определенными ви­дами активов, приносящих прибыль (ценные бумаги, долговые обязательства), а также активов, чья стои­мость может изменяться в ходе отчетного периода (за­пасы, земельные участки, оборудование, ценные бумаги).

К внереализационным доходам относятся кредиторская задол­женность, по которой срок исковой давности истек; депонентская за­долженность; суммы, поступившие в погашение дебиторской задол­женности, списанной в прошлые годы в убыток как безнадежной к получению; присужденные или признанные должником штрафы, пе­ни, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров; сум­мы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков в связи с нарушением договоров; суммы страхового возмещения и покрытия из других источников убытков от стихийных бедствий, пожаров, ава­рий, других чрезвычайных событий; прибыль прошлых лет, выявлен­ная в отчетном году; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации и т.п.

Внереализационные расходы включают в себя суммы уценки про­изводственных запасов и товаров; убытки от списания дебиторской за­долженности, по которой срок исковой давности истек; долги, нереаль­ные для взыскания; присужденные или признанные организацией штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение догово­ров, а также по возмещению причиненных убытков; убытки по опера­циям прошлых лет, выявленные в отчетном году; потери от стихийных бедствий, убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных

событий; убытки от списания ранее присужденных долгов по хищени­ям, по которым исполнительные документы возвращены судом в связи с несостоятельностью ответчика; убытки от хищений материальных и иных ценностей, виновники которых по решениям суда не установле­ны; судебные издержки и т.п.

В зарубежной практике исчисляют чистую балансовую при­быль. Она представляет собой прибыль после вычета налогов, но до ее распределения на дивиденды и отчисления в резервные фонды.

Чистая прибыль — это разность между прибылью предприятия и налогами, уплачиваемыми предприятием из прибыли (на недвижимость, прибыль, доходы), экономическими санкциями и от­числениями. Чистую прибыль предприятие распределяет и использу­ет самостоятельно.

Облагаемая налогом прибыль — прибыль, подлежащая нало­гообложению по установленной ставке. Она рассчитывается исхо­дя из балансовой прибыли. При этом облагаемая налогом прибыль уменьшается на прибыль, полученную от дивидендов и прирав­ненных к ним доходов, облагаемых налогом на доход. Прибыль от дивидендов и приравненных к ним доходов определяется как раз­ность между полученными дивидендами и приравненными к ним доходами и налогом на доходы. Облагаемая налогом прибыль так­же уменьшается на сумму исчисленного налога на недвижимость за основные фонды. Кроме того, налогооблагаемая прибыль уменьшается на прибыль, фактически использованную на меро­приятия по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльс­кой АЭС; прибыль, фактически использованную на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-ис­следовательских работ; суммы прибыли, направленные на финан­сирование капитальных вложений производственного и непроиз­водственного назначения (в том числе эксплуатационного строи­тельства), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Общая сумма льготируемой прибы­ли, используемая на вышеперечисленные мероприятия, не может превышать 50 % балансовой прибыли. Государство через налого­вое законодательство предусматривает и другие льготы по налого­обложению.

Номинальная прибыль характеризует фактически получен­ный ее размер.

Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректиро­ванная с учетом инфляции.

Минимальной считается такая прибыль, которая после уплаты налогов обеспечивает предприятию минимальный уровень рента­бельности на вложенный капитал, равный среднему проценту став­ки банков ио депозитам, сложившийся за исследуемый период:

Экономическая природа прибыли, ее виды - student2.ru

где К — вложенный капитал;

УРмин — минимальный уровень рентабельности, %;

Си — удельный вес налогов в балансовой прибыли, %.

Под нормальной прибылью понимается минимальное вознаг­раждение предпринимателя, удерживающее его в выбранной им сфере деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормаль­ной, то капитал и предприниматель устремляются в другую сферу. Бегство капиталов из низкорентабельной отрасли в дальнейшем приведет к росту ее прибыльности, если спрос на данные товары и услуги постоянен, и тогда самый меньший по массе капитал может получить нормальную прибыль. Если же предприниматель в дан­ной отрасли деятельности получает более высокую, чем нормаль­ная, прибыль, то в эту отрасль устремляется дополнительный ка­питал из других отраслей и тем самым уровень прибыли снизится до нормального.

Недополученная прибыль — прибыль, которую могло бы по­лучить предприятие при более выгодном использовании ресурсов.

В зарубежной практике применяется для определения прибы­ли показатель "поток наличности", который определяется путем прибавления к чистой прибыли амортизационных отчислений.

Наши рекомендации