Задача № 1. Анализ внешней среды организации

Составьте таблицу факторов маркетинговой среды организаций по аналогии с табл. 3, указав не менее пяти факторов. Оцените по 10-балльной шкале, какие факторы имеют более важное значение.

Вариант 1

Молокозавод диверсифицирует свою деятельность. Новым направлением является производство соков и сокосодержащей продукции. Для этих целей предполагается привлечение инвестиционного капитала. Продукция завода пользуется популярностью на региональном рынке, имеются стабильные каналы сбыта.

Вариант 2

Сеть АЗС имеет на местном рынке четырех крупных конкурентов. Клиентам, помимо основной услуги, предлагаются услуги по ремонту автотранспорта, продовольственные товары, товары первой необходимости. Заправочные станции компании расположены преимущественно вне городской черты и крупных населенных пунктов. Компания имеет договоры на обслуживания с двумя автотранспортными предприятиями, работающими в регионе.

Вариант 3

Индивидуальный предприниматель имеет сеть летних кафе в городе с населением около 100 тысяч человек. У предпринимателя есть ряд стабильных поставщиков для реализуемой продукции и услуг. Предполагается расширение бизнеса, для чего берётся в банке кредит.

Вариант 4

Сельскохозяйственный кооператив работает в условиях жёсткой конкуренции регионального рынка. Специализация кооператива – растениеводство, хозяйство находится в зоне рискованного земледелия. Потребителями продукции являются коммерческие предприятия и государственные организации. Кооператив имеет поддержку от местных органов власти..

Вариант 5

Завод производит сельскохозяйственное оборудование. Он имеет многолетнюю историю, торговая марка предприятия известна далеко за пределами его региона. У предприятия налажены стабильные связи с поставщиками и потребителями-организациями. Несмотря на минимальное количество конкурентов, сбыт продукции не достаточно интенсивный из-за низкой покупательской способности конечных потребителей.

Задача 2. Оценка факторов внешней среды организации

Арт-студия «Паллада» оказывает услуги по изготовлению различных видов наружной рекламы. Как лидер регионального рынка, компания имеет стабильный объём заказов. Периодически модифицирует производственные мощности, проводит гибкую ценовую политику. Определите перечень факторов внешней среды, действующих на предприятие и степень их влияния.

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ

Первоначально выписываются отдельные факторы внешней среды, влияющие на предприятие. После этого каждому из факторов экспертным образом дается оценка: важности для отрасли (А) по шкале: 3 – большая, 2 – умеренная, 1 – слабая; влияния на предприятие (В) по шкале: 3 – сильное, 2 – умеренное, 1 – слабое, 0 – отсутствие влияния; направленности влияния (С) по шкале: +1 – позитивное, -1 – негативное.

Далее все три экспертных оценки перемножаются, и получается интегральная оценка (О), показывающая степень важности фактора для предприятия (формула 2.1).

О = А · В · С (2.1)

По этой оценке можно заключить, какие из факторов среды имеют наиболее важное значение для предприятия и, следовательно, заслуживают самого серьезного внимания при разработке стратегии, а какие факторы заслуживают меньшего внимания. Для данного примера оценка факторов внешней среды предприятия представлена в следующей таблице.

Таблица 11 - Оценка факторов внешней среды предприятия

Факторы внешней среды Важность для отрасли (А) Влияние на организацию (В) Направленность влияния (С) Степень важности (А *В *С)
1. Изменения в законе о рекламе -1 -6
2. Изменения в налоговой политике (снижение налогов) +1 +4
3. Изменения в уровне и стиле жизни потребителей, приводящие к снижению эффективности наружной реклам -1 -4
4. Технологические достижения в отрасли +1 +6
5. Рост конкуренции на рынке -1 -9

По результатам анализа можно сделать следующий вывод.

Существенное негативное воздействие на предприятие оказывают изменения законодательства о рекламе, рост конкуренции в отрасли, изменения в уровне и стиле жизни потребителей, приводящее к снижению эффективности наружной рекламы. К факторам, оказывающим позитивное воздействие на предприятие, относятся технологические достижения в отрасли и снижение налогов. Таким образом, данный анализ позволил определить существенные угрозы внешней среды, требующие немедленного разрешения, и выявить те возможности внешней среды, которые помогают предприятию существовать и развиваться. Это позволяет определить приоритетные направления развития деятельности компании и разработать эффективную методику по их реализации.

Вариант 1

ОАО «Самарамебель» работает на рынке несколько десятилетий, имеет надёжных поставщиков. Продукция предприятия известна в регионе, но в последние годы у него появилось несколько компаний-конкурентов. Дополните перечень факторов внешней среды, действующих на данное предприятие. Оцените по каждому из факторов важность для отрасли; влияние на предприятие; направленность влияния. Рассчитайте интегральную оценку и сделайте выводы.

Таблица 12 - Форма для расчетов

Факторы внешней среды Важность для отрасли (А) Влияние на организацию (В) Направленность влияния (С) Степень важности (А *В *С)
1.Нестабильность рынка        
2. Новые технологии конкурентов          
3. Изменение ставки рефинансирования        
………..        

Вариант 2

Завод «Позитрон» относится к оборонному комплексу. Предприятие имеет стабильные госзаказы. На нём работают специалисты высокой квалификации. Часть продукции реализуется на внешнем рынке. Дополните перечень факторов внешней среды, действующих на данное предприятие. Оцените по каждому из факторов важность для отрасли; влияние на предприятие; направленность влияния. Рассчитайте интегральную оценку и сделайте выводы.

Таблица 13 - Форма для расчетов

Факторы внешней среды Важность для отрасли (А) Влияние на организацию (В) Направленность влияния (С) Степень важности (А *В *С)
1. Технологические инновации        
2. Политика нестабильности          
3. Резкие колебания курса валют        
………..        

Вариант 3

Фермерское хозяйство имеет растениеводческую специализацию и работает на рынке Днепропетровской области с 1994 года. Помимо пахотных земель, в хозяйстве есть теплицы. Продукция реализуется, преимущественно, организациям. Материально-техническая база хозяйства давно не обновлялась. Дополните перечень факторов внешней среды, действующих на данное предприятие. Оцените по каждому из факторов важность для отрасли; влияние на предприятие; направленность влияния. Рассчитайте интегральную оценку.

Таблица 14 - Форма для расчетов

Факторы внешней среды Важность для отрасли (А) Влияние на организацию (В) Направленность влияния (С) Степень важности (А *В *С)
1. Динамика демографии        
2. Покупательская способность населения        
3. Рыночная активность конкурентов        
………..        

Вариант 4

Салон «Элитные шубы» существует семь лет. На рынке меховых изделий города работают ещё четыре компании подобного профиля, которые ведут активную политику продвижения. Дополните перечень факторов внешней среды, действующих на данное предприятие. Оцените по каждому из факторов важность для отрасли; влияние на предприятие; направленность влияния. Рассчитайте интегральную оценку и сделайте выводы.

Таблица 15 - Форма для расчетов

Факторы внешней среды Важность для отрасли (А) Влияние на организацию (В) Направленность влияния (С) Степень важности (А *В *С)
1. Вступление России в ВТО        
2. Мировой финансовый кризис        
3. Снижение цен конкурентов        
4. Сезонные изменения спроса        
………..        

Вариант 5

Предприятие по производству отделочных материалов, используемых в строительстве, существует пятнадцать лет. Предприятие применяет новейшие технологии для производства высококачественной продукции. Реализует предприятие свою продукцию на основе заказов. Дополните перечень факторов внешней среды, действующих на данное предприятие. Оцените по каждому из факторов важность для отрасли; влияние на предприятие; направленность влияния. Рассчитайте интегральную оценку и сделайте выводы.

Таблица 16 - Форма для расчетов

Наши рекомендации