Программа статистической сводки и ее основных элементов

Статистическая сводка производится по определенной программе, составленной по соответствии с

а) задачами статистического исследования;

б) формы организации сводки;

г) техника разработки статистического материала.

Составными элементами, определяющими содержание сводки являются:

а) статистические группировки;

б) обоснование системы показателей и методов их расчета, характеризующих совокупность в целом и ее отдельные группы;

в) подсчет групповых и общих этапов;

г) оформление конечных результатов сводки в статистические таблицы.

Если теперь составить программу наблюдения, содержащие методы группировки и программу сводки, можно сделать основополагающий вывод о специфике статистического исследования: стадии статистического исследования отражающий не только определенную последовательность работ, но и тесную взаимосвязанность всех работ статистического исследования между собой. Организация проведения предыдущих работ, учитывающий особенности методологии выполнения последующих.

Так, например, программа сводки содержаний перечень статистических показателей, которые должны быть подсчитаны, (рассчитаны, сведены)

Для характеристики каждой группы и совокупности в целом. Однако для этого необходимо выполнить (собрать) соответствующие данные по единицам изучаемой совокупности. Тем самым разрабатывается один из важнейших элементов программы статистического наблюдения перечень вопросов, на которые должны быть получены ответы при данном статистическом наблюдении . Программа статистической сводки содержит также перечень важнейших групп, по которым должны быть получены сводные результаты. Разработка когерентных групп осуществляется с использованием метода статистической группировки с учетом задач сводки.

Таким образом материалы статистических таблиц, являющиеся элементами программы сводки зачастую бывают известны уже в период.

Проведения статистических наблюдений. В формах статистической отчетности уже заполнены важнейшие статистические группировки.

Сама техника получения сводки может быть различной в зависимости от формы организации и пользуемых средств обработок данных (клавишная вычислительная техника, машинно-счетные станции, ЭВМ, вычислительные центры).

3.7. Организация и техника сводки. Территориальный и отраслевой
разряды сводки статистических материалов

Организационно-статистическая сводка может быть выполнена децентрализовано и централизованно.

При децентрализованной сводке материалов статистическое наблюдение обрабатывается в несколько этапов. Например, статистическая отчетность материалов первичного учета и статистических наблюдений обещает сначала на предприятиях и организациях, затем статистическая отчетность предприятий поступает в территориально статистические краны (при группировке по территориальному признаку) или министерства и ведомства (при группировке по ведомственному признаку) и обобщаются по соответствующим группам. Только после этого осуществляется сводка по Республике Беларусь в целом (по всей совокупности). При такой организации сводок облегчается контроль достоверности и полноты данных, а также устранение ошибок, допустимых в статистических материалах.

Централизованная сводка осуществляется в одном месте, когда предоставляют данные наблюдения все отчетные единицы совокупности.

Материалы единственных обследований обычно обрабатываются централизованно. Тем самым обеспечивается единый подход к обработке всего материала и возможность механизации и автоматизации счетных работ.

Техника сводки, как указывалось выше, может быть различной в зависимости также от используемых средств обработки данных.

С учетом особенностей средств обработки данных выбираются наиболее эффективные носители информации и методы (алгоритмы) обработки данных (ручной, механизированной, автоматизированной).

Выбор форм организации сводки и средств обработки данных в известном смысле представляется программой сводки.

В настоящее время обработка статистических данных, как правило, осуществляется в крупных территориальных или отраслевых автоматизированных системах обработки статистической информации (АСОД), оборудованных современными ЭВМ. В этом случае первичные данные от источников информации направляются в эти центры. Статистические сведения уже в обработанном виде затем будут направлены на источники информации для использования в оперативном управлении и вышестоящую организацию для дальнейшей сводки по укрупненным группам или в целом по совокупности.

Использование ЭВМ существенно расширяет возможности использования математических методов и программных средств в статистической работе. Тем самым будет обеспечиваться более глубокое изучение массовых явлений.

Внедрение автоматизированной системы государственной статистики (АСГС) предполагает полную централизацию статистической сводки и машинную обработку статистических материалов. При этом особое внимание уделяется автоматизации первичного учета (АРМ, АСУ ТП, АСУИ, ОАСУ, территориальные АСУ).

Применение статистической сводки ЭВМ существенно меняет организацию сбоя и передачи статистических данных. Создаются базы данных различного назначения (например, для автоматизации отраслей статистической документации по всем формам текущей статистической отчетности и годового производственного отчета). Об этом подробнее в следующем вопросе.

Независимо от носителей информации и алгоритмов сводки, статистической сводке должен предшествовать предварительный контроль данных статистического наблюдения. Осуществляется, как видели в предыдущих лекциях, синтаксический, логический и арифметический контроль.

Статистическая сводка, если это не предусмотрено программой разработки материалов, не может быть выполнена по неполным данным (нет сведений от всех обследуемых единиц, имеются промежутки в заполнении реквизитов и таблиц).

Выявленные в результате логического или счетного контроля дефекты исправляются, а если это невозможно, то делают запрос по месту заполнения бланков (носители информации).

Только после того, как весь первичный материал тщательно рассортирован и надлежащим образом выправлен, можно приступать к сводке.

3.8. Принципы современной организации обработки
статистических данных

Статистическая обработка представляет собой сложный многоступенчатый процесс, от уровня научной организации которого решающим образом зависит качество накапливаемых статистических данных, результаты их обработки и осмысления.

Многолетняя практика статистической работы выделила в этом процессе следующие основные этапы:

1) разработка методологии изучения массовых явлений;

2) обоснование системы показателей для характеристики изучаемых явлений (процессов);

3) организационно-методическая подготовка;

4) сбор статистических данных (статистическое наблюдение);

5) сводка и группировка;

6) обработка и анализ статистических данных;

7) обоснование выводов и формулировка предложений.

Описанная последовательность этапов статистической работы сложилась в условиях, когда все операции по сбору и обработке статистических данных выполнялись вручную или с применением простейших средств механизации вычислений. Даже создание машинно-счетных станций при статистических органах не могли серьезно повлиять на общую схему организации статистического исследования. Однако, как показывает опыт, создание автоматизированных систем сбора и обработки информации вносит определенные изменения в традиционную схему организации статистического исследования. Меняется состав работ и методы их выполнения. Существенным для их разграничения становится признак возможности автоматизации (т.е. машинного пополнения) того или иного этапа. Появляются новые виды работ.

Во-первых, вслед за сбором данных (или одновременно) выделяется этап подготовки данных к машинной обработке (например, шифровка данных, нанесение их на специально подготовленные машинно-читаемые документы).

Во-вторых, возрастает значение и происходит относительное обособление комплекса работ по проверке достоверности данных. Контроль по полному объему должен осуществляться на всех этапах прохождения статистической информации. В первую очередь это относится к проверке достоверности данных, полученных после этапов наблюдения, и подготовке к машинной обработке, также и формирование массивов данных. Этот контроль может также быть в большей мере автоматизирован.

В-третьих, обособляется и становится центральным звеном в системе сбора и обработок данных функция хранения и поиска данных. Создаются банки данных, системы управления банками данных. Появляется возможность быстрого отыскания многократного использования в различных расчетах разных показателей, получаемых в разных отрезках времени и из разных источников.

В-четвертых, все поддающиеся автоматизации работы (например, сводка и группировка) могут рассматриваться как внутренние машинные подразделения единого этапа обработки данных, в рамках которого они стыкуются с аналитическими работами (расчетами). В то же время в качестве отдельного особого этапа статистического исследования выделяется анализ результатов обработки, который во всех случаях полностью остается прерогативой человека, исследователя, статистика.

Таким образом, под влиянием АСОД складывается новая, отличная от традиционной структура статистической работы, отражающая разделение функций между человеком и машиной (таблица 1).

Таблица 1

Разделение функций между человеком и машиной

по этапам статистической работы

  исполнители
человек машина
1.Разработка методологии и системы показателей 2.Организационно-методическая подготовка 3.Сбор данных (статистическое наблюдение) 4. Подготовка данных к машинной обработке 5.Контроль 6. Хранение и поиск данных 7. Обработка, в том числе сводка и группировка, аналитические расчеты 8. Анализ (осмысление) обоснование выводов и формулировка предложений + + + + + -   -   + - - + + + +   +   -

В общих графах плюсы ставятся в тех случаях, когда этап поддается лишь частичной автоматизации.

В новых условиях для полного использования возможностей, предоставляемых ЭВМ, необходимо изменение в принципах организации обработки статистических данных. К традиционным добавляются новые принципы.

1) Система и способы наблюдений, система обработки данных, методы расчета всех показателей во всех звеньях общества должны быть подчинены требованиям народно-хозяйственного целого для всей страны, всех звеньев. Это диктуется естественными требованиями к статистике и единству ее составных частей, т.е. всех статистических работ.

2) Создаваемая в стране автоматизированная система государственной статистики (АСГС) или системы информатизации в стране в части фактической информации должна обеспечивать методологическое, организационное и в определенной системе техническое единство всех автоматизированных систем сбора и обработки данных (АСОД), независимо от форм подчинения и форм собственности.

3) Основным направлением совершенствования обработки статистических данных является ее интеграция. Под интеграцией обработки статистических данных понимается процесс взаимной связи отдельных статистических работ, обеспечивающих комплексное использование собираемых данных при решении большого числа задач, и максимальное извлечение из них полезной информации. Между статистическими работами устанавливаются параллельные (когда в двух и более работах используются одинаковые данные) и последовательные связи (когда результаты одних работ используются в качестве исходных данных для выполнения других статистических работ). Появляется возможность увязки разрозненных статистических работ в единую интегрированную систему обработки статистических данных.

Промежуточным этапом (или даже отдельным принципом обработки) является развитие и взаимная увязка статистических работ по определенной проблеме в рамках целевого комплекса статистических работ. Например, комплекс статистических работ по изучению доходов и потребления населения, развития форм собственности.

4) Интеграция обработки статистических данных требует создания определенных предпосылок: выделение и организацию особой подсистемы хранения и поиска данных. Основными элементами этой подсистемы является система баз и банков данных, система управления базами данных, логические схемы баз и банков данных, комплекс оконечных устройств, терминалов для выдачи данных на экран, в виде печатных таблиц, языков запросов.

Для эффективной реализации этого принципа обработки данных важное значение имеет систематическое обновление хранимых данных и их актуализация. Под актуализацией принимается приведение данных за прошлые периоды к сопоставляемости с новейшими данными виду (при изменении методов исчисления показателей, программ статистических наблюдений, цензов и тому подобное).

5) Для статистического изучения совокупности взаимосвязанных показателей разрабатываются аналитические программы. В таких программах может быть представлено совместное использование методов анализа динамики, структуры, балансовых методов, оценки влияния факторов и др. и применение математических методов и людей. Тем самым достигается многократное использование исходных данных, использование результатов предыдущих этапов обработки в последующих. Однако при этом необходимо обеспечить получение дополнительной полезной информации. Такие программы должны исходить из определенной иерархии взаимосвязанных задач статистического исследования.

Контрольные вопросы по теме 3

1. В чем состоит значение метода группировок в анализе статистических данных?

2. Какие основные задачи решаются исследователем с помощью метода группировок?

3. Какова роль и значение классификации? Приведите примеры важнейших классификаций в экономике.

4. Дайте характеристику основным видам группировок. Приведите примеры.

5. Какие основные проблемы подлежат решению при группировке статистических данных?

6. Что такое группировочный признак? Как выбираются группировочные признаки?

7. Как выполняется группировка, если группировочный признак является дискретным (непрерывно изменяющимся)?

8. Как определяются интервалы группировки по количественным признакам?

9. Чем отличаются первичная (первоначальная) и вторичная группировки?

10. Какова роль статистических показателей в изучении массовых явлений?

11. Какие могут быть выделены группы обобщающих статистических показателей?

12. Какие основные задачи решаются при сводке? Что характеризуют «разрезы» сводок?

13. Перечислите основные элементы программы сводки и раскройте их назначение.

14. Какие подходы могут применяться для выделения видов статистической сводки?

15. Перечислите основные традиционные этапы статистического исследования и какие задачи решаются на этих этапах?

16. В чем специфика современной организации обработки статистических данных?

17. Как видоизменяются при этом содержание этапов и принципов обработки статистической информации?

ТЕМА 4. АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И
ПРОБЛЕМА ИЗМЕРЕНИЯ СВЯЗИ

4.1. Сущность и основные принципы анализа статической информации.

4.2. Содержание основных этапов анализа статических данных.

4.3. Содержание и виды статических расчётов.

4.4 Основные приёмы (методы) анализа статических данных.

4.5. Задачи измерения связи в статистике. Основные виды связей между явлениями (признаками).

Контрольные вопросы по теме 4.

Наши рекомендации