Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Пути рационального использования земельных ресурсов

Рабинович Л.М. предлагает использовать следующие показатели для оценки земли:

1. стоимость валовой продукции растениеводства по единым кадастровым ценам в расчете на 1 га, руб.;

2. окупаемость затрат, лет;

3. дифференцированный доход", который показывает ту часть чистого дохода, которая получена на землях лучшего качества и местоположения.

Работа по оценке земли возложена на проектные институты, которые должны дать также шкалы оценок по показателям. По оценочным шкалам определяется в баллах экономическая оценка земли.

Под экономической эффективностью использования земли следует понимать уровень ведения на ней хозяйства. Она характеризуется выходом продукции с единицы площади и ее себестоимостью.

Многообразие факторов, влияющих на уровень и эффективность использования земли вызвали к жизни ряд показателей. Анализ обнаружил неточность, ошибочность и противоречивость многих из них. Поэтому сегодня вопросы измерения, оценки и экономической эффективности использования земли являются крайне дискуссионными.

Рассмотрим показатели использования земли, которые предлагает Емельянов A.M.: "Эффективность использования земли выражается системой показателей. Они могут быть натуральными и стоимостными, характеризовать использование земли в отдельных отраслях или по хозяйству в целом.

По отдельным культурам показателем использования земли является урожайность, по ряду отраслей животноводства - выход продукции на 100 га земельных угодий. Когда оценивается использование земель по всем отраслям земледелия или животноводства, а также по хозяйству в целом, то здесь натуральные показатели неприемлемы, а применяются сопоставимые стоимостные показатели. Кроме объема продукции, исчисляют также выход валового и чистого дохода в расчете на единицу земельной площади.

Для сопоставимой оценки показателей использования земли разные виды сельхозугодий переводят в условную пашню.

Одним из показателей использования земли в различных хозяйствах или в одном хозяйстве за ряд лет является удельный вес пашни во всех сельскохозяйственных угодьях". Академик ВАСХНИЛ Добрынин В.А. также предлагают использовать урожайность сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции в качестве показателей экономической эффективности использования земли. "Для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать один из важнейших факторов, влияющих на результаты ведения земледелия, - качество земли".

Никитенко А.А. основным показателем уровня экономической эффективности использования земли считает производство продукции с единицы земельной площади в натуральном и стоимостном выражении. Уровень эффективности использования земли определяется делением валовой продукции на площадь соответствующих угодий или фуражных культур.

Рабинович Л.М. оспаривает применение урожайности в качестве показателя использования земли. Он считает: "во-первых, урожайность даже одной и той же культуры может быть получена при совершенно разном уровне затрат труда и средствах производства, а следовательно в этом случае нельзя измерить экономическую эффективность использования земли. Во-вторых, с помощью урожайности нельзя сравнивать уровень использовать земель не только в разных хозяйствах, но и между бригадами одного хозяйства...

Выходит, что урожайность может служить лишь показателем агрономической, технологической эффективности использования земли и только по данной культуре, но не может ни в коем случае служить показателем экономической эффективности земли как средства производства".

Он предлагает использовать целую систему показателей, которая состоит из прямых и косвенных.

Перечислим обобщающие прямые показатели уровня и экономической эффективности использования земли (в расчете на единицу площади):

1. стоимость валовой продукции сельского хозяйства;

2. стоимость товарной продукции;

3. сумма денежной выручки;

4. сумма валового дохода;

5. сумма чистого дохода;

6. сумма прибыли.

К прямым показателям относят также: объем отдельных видов продукции на 100 га соответствующих сельхозугодий, ц; объем валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га условной пашни, ц.к.ед. или ц.з.ед.; объем товарной продукции на 100 га условной пашни, ц.к.ед. или ц.з.ед.

К косвенным показателям относятся:

1. процент распаханности, %;

2. удельный вес пашни в площади пахотных земель, %;

3. удельный вес посевных площадей в площади пашни, %;

4. структура использования пашни.

Под рациональным использованием земель подразумевается обеспечение всеми землепользователями в процессе производства максимального эффекта в осуществлении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами.


То есть это такое использование, которое не причиняет вред земле как природному объекту, ведется в соответствии с целевым назначением и с оптимальной организацией территории.


Сложность земельных отношений состоит в том, что положение земли в сельском хозяйстве двойственно: с одной стороны, земля - это основное средство производства, которое должно интенсивно использоваться, а с другой стороны, земля является природной компонентой, ресурс которой должен расходоваться бережно. То есть рациональное использование земли включает в себя экологическую и экономическую составляющую и должно быть экономически эффективным и экологически безопасным.


Для того чтобы применить на практике нормы, обеспечивающие рациональное использование земельного фонда, необходимо установить критерии рациональности землепользования и установить требования к использованию земли, выполнение которых приведет к рациональному землепользованию.


Критерии, позволяющие определить рациональность использования владельцем земельного участка, установлены постановлениями Правительства Российской Федерации (к ним относятся критерии существенного снижения плодородия земель и критерии значительного ухудшения экологической обстановки). Если земельный участок используется с нарушением требований рационального использования земель, о чем свидетельствуют критерии снижения плодородия и критерии ухудшения экологической обстановки, он может быть изъят у собственника.


Однако, законодательно закрепив критерии нерационального использования земель сельхозназначения, закон «обошел стороной» сами правила рационального землепользования. А законодательное установление таких правил позволило бы регламентировать деятельность владельцев земельных участков, позволило бы использовать земли сельскохозяйственного назначения одновременно и экономически эффективно, и экологически безопасно.


Земельный кодекс РФ законодательно закрепляет только требования по рациональному использованию земель, в соответствии с которыми владельцы земельных участков обязаны:


- проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия;
- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
- не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;
- осуществлять мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.


Подводя итог, можно сказать, что действующее земельное законодательство необходимо совершенствовать в части разработки и закрепления правил рационального использования земель, а также критериев рационального использования.


Анализ понятий целевого использования земель и рационального использования земель необходим для полного раскрытия через них такого термина, как надлежащее использование земель, которое включает в себя эти положения.


Под надлежащим использованием земель понимают использование земельного участка в соответствии с нормами действующего законодательства. Оно включает в себя:


- использование участка в соответствии с его целевым назначением
- постоянное (без длительных временных перерывов) использование земли
- соблюдение правил рационального использования земли
- использование способами, которые не приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо ухудшению экологической обстановки.


Термин надлежащего (или ненадлежащего) использования земель используется в правовых актах, несмотря на отсутствие его законодательного закрепления. На основании анализа земельного законодательства предлагается следующее определениенадлежащего использования земельного участка сельскохозяйственного назначения: это непрерывное целевое использование земельного участка с соблюдением правил рационального использования земли способами, которые не приводят к существенному снижению плодородия земель или значительному ухудшению экологической обстановки.

7. Трудовые ресурсы: понятие, состав, показатели наличия и изменения численности.

Трудовые ресурсы –это часть населения, которая фактически занята в экономике или же не занята, но способна к труду по возрасту и состоянию здоровья.

В состав трудовых ресурсов включают:

§ трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

§ фактически работающих подростков моложе 16 лет;

§ фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста.

В настоящее время расчет численности трудовых ресурсов осуществляется двумя методами:

§ демографическим (по источникам формирования);

§ экономическим (по фактической занятости).

Демографическим методом численность трудовых ресурсов (ТР) рассчитывают как сумму численности населения в трудоспособном возрасте (Нтв), за минусом инвалидов I и II групп (ИI,II), числа работающих подростков в возрасте до 16 лет (Рподр) и работающих лиц пенсионного возраста (Рпенс), т.е.

ТР = Нтв - ИI,II + Рподр. + Рпенс

Экономическим методом численность трудовых ресурсов рассчитывают, поэлементным суммированием:

§ всего фактически занятого населения (Нз), включая занятых в личном, подсобном и фермерском хозяйствах;

§ лиц трудоспособного возраста, занятых в домашнем хозяйстве и уходом за детьми (Ндх);

§ учащихся с отрывом от производства старше 16 лет (Ну);

§ безработных (Нб);

§ незанятых лиц в трудоспособном возрасте (Ннз);

ТР = Нз + Ндх + Ну + Нб + Ннз.

Основными задачами анализа трудовых ресурсов являются:

§ рассмотрение показателей численности рабочей силы, ее движения, состава, структуры и квалификационного уровня рабочих, использования рабочего времени, трудоемкости продукции, а также определение влияния изменения численности рабочих на объем выпуска продукции;

§ изучение показателей производительности труда, их динамики, определение влияния отдельных факторов на изменение производительности труда, расчет влияния изменения производительности труда на объем выпуска продукции, выявление резервов повышения производительности труда.

Источниками информации для анализа трудовых ресурсов служат ф. .№5 годового отчета "Приложение к балансу", статистическая отчетность ф. №1-т, "Отчет о численности, заработной плате и движении работников", штатные расписания, данные табельного учета и др.

В современных условиях основными источниками пополнения трудовых ресурсов являются: молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; военнослужащие, высвобождаемые из вооруженных сил в связи с сокращением численности армии; вынужденные переселенцы из стран Балтии, Закавказья, Средней Азии. Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода. Обычно это год или более длительный отрезок времени.

Темп роста исчисляется как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода.

Количественная оценка тенденций состояния и использования трудовых ресурсов позволяет учитывать и определять направления повышения их эффективности.

Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно: — среднесписочная и среднегодовая численность работников; — коэффициент текучести кадров; — доля работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, в общей их численности; — средний стаж работы по отдельным категориям работников; — доля работников отдельных категорий в общей их численности.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы и деления полученной суммы на 12. Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на число дней.

Среднегодовая численность работников определяется путем деления отработанного времени (чел/ч, чел/дни) работниками хозяйства за год на годовой фонд рабочего времени. Одним из главных качественных показателей трудовых ресурсов является их половозрастная структура. В литературе используется несколько отличающиеся подходы к выделению возрастных групп. Так, наиболее часто используется такая квалификация: трудовые ресурсы в трудоспособном возрасте, а также младше и старше трудоспособного. В статистических сборниках часто используется двухгрупповая классификация: трудоспособного возраста и старше трудоспособного. Иногда используется более детализированная, например, десятиуровневая шкала: 16-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года. 35-39 лет. 40-44 года, 45-49 лет, 50-54 года, 55-59 лет, 60-70 лет.

8. Показатели производительности труда и методика их определения.

Для измерения производительности труда используются два показателя: выработка и трудоемкость.

Выработка– это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника в год (квартал, месяц). Это наиболее распространенный и универсальный показатель труда. Для его измерения используют натуральные, условно-натуральные и стоимостные (денежные) единицы измерения.

В зависимости от единицы измерения рабочего времени различают показатели выработки:

  • на один отработанный человеко-час (часовая выработка);
  • один отработанный человеко-день (дневная выработка);
  • на одного среднесписочного рабочего в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка) или на одного работающего за те же периоды времени.

Выработка (В) рассчитывается по формулам:

Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Пути рационального использования земельных ресурсов - student2.ru

где Q – объем продукции за период времени (месяц, квартал, год);

Чср.сп – среднесписочная численность работников (или рабочих).

Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Пути рационального использования земельных ресурсов - student2.ru

где Т – затраты рабочего времени на производство продукции.

Аналогично определяется часовая (Вч) и дневная (Вд) выработка на одного рабочего:

Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Пути рационального использования земельных ресурсов - student2.ru

где Qм – объем продукции за месяц;

Тчас, Тдн– количество человеко-часов, человеко-дней (рабочего времени), отработанных всеми рабочими за месяц.

При расчете часовой выработки в состав отработанных человеко-часов не включаются внутрисменные простои, поэтому она наиболее точно характеризует уровень производительности живого труда. При расчете дневной выработки в состав отработанных человеко-дней не включаются целодневные простои и невыходы.

В зависимости от способа выражения объема продукции различают три основных метода измерения выработки:

  • Натуральный. Уровень производительности труда исчисляется как отношение объема продукции в физических единицах измерения к среднесписочной численности ППП. Натуральные показатели при определении выработки применяются на предприятиях таких отраслей, как газовая, угольная, нефтяная, лесная, электроэнергетика. А условно-натуральные – в текстильной, цементной, металлургической промышленности, в производстве минеральных удобрений.
  • Трудовой. При этом методе объем продукции исчисляется в нормо-часах.
  • Стоимостный. Уровень производительности труда определяется путем деления объема продукции в денежном выражении на среднесписочную численность. При этом применяются показатели валовой, товарной, реализуемой и чистой продукции.

Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени на производство единицы продукции или работы. Единицы трудоемкости - нормо-часы. Показатель трудоемкости имеет ряд преимуществ перед показателем выработки. Он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами. Определяется трудоемкость (Тр) по формуле:

Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Пути рационального использования земельных ресурсов - student2.ru

где: Т – затраты рабочего времени на производство продукции, в нормо-часах или человеко-часах;

Q – объем произведенной продукции в натуральном выражении.

Труд, затраченный на производство продукции, может быть выражен в человеко-часах, человеко-днях или среднесписочной численностью работающих.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, различают следующие ее виды:

  • технологическая трудоемкость (затраты труда основных рабочих);
  • трудоемкость обслуживания производства (затраты труда вспомогательных рабочих);
  • производственная трудоемкость (затраты труда основных и вспомогательных рабочих);
  • трудоемкость управления производством (затраты труда руководителей, специалистов и служащих);
  • полная трудоемкость (затраты труда всего промышленно-производственного персонала).

Наши рекомендации