Современная отраслевая структура национальной экономики России

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финуниверситет)

Кафедра «Макроэкономика и макроэкономическое регулирование»

ЛАБОРАТОРНАЯ работа

на тему:

«Сопоставление отраслевой структуры национальной экономики России и ведущих стран мира»

Выполнила:

студентка группы ДКО 2-4 Сирбиладзе К.К.

Научный руководитель:

к.э.н., Махаматова С.Т.

Москва 2013

Содержание

Введение……………………………………………………. 4

1.Современная отраслевая структура экономики России…… 5

2. Основные секторы экономики. Общее понятие первичного вторичного и третичного сектора российской экономики………………………….

3. Сопоставление отраслевой структуры национальной экономики России и ведущих стран мира на примере США

4. Необходимость в структурной перестройке экономики России. 13

Заключение…………………….14

Список используемой литературы: 15

Введение

Экономика Российской Федерации представляет собой сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов.

Интегральным показателем оценки экономического развития государства является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), характеризующий уровень развития экономики, особенности ее структуры, эффективность функционирования отдельных отраслей, степень участия страны в мировых интеграционных процессах.

Совокупный показатель валового внутреннего продукта характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных в стране всеми отраслями экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта. В настоящее время более половины всей мировой стоимости ВВП создается в США, Японии и Германии. По объемам производства валового внутреннего продукта Российская Федерация занимает 5-е место в мире. По сравнению с предыдущими показателями, по ВВП (по покупательской способности) Россия переместилась на сегодняшний день в пятерку лидеров. Опережают ее только США, Китай, Индия и Япония. По ВВП на душу населения по ППС Россия на 2012 год занимает 43-е место в мире на сегодняшний день, уступая по этому показателю таким странам, как Колумбия, Таиланд, Чили и др.

Экономические позиции России в мировом сообществе существенно ослабли в результате кризисных процессов, наметившихся к середине 1980-х годов и переросших в открытый социально-экономический кризис в начале 1990-х годов, и распада СССР, вызвавшего разрыв хозяйственных и технологических связей с постсоветскими республиками. Современный этап экономического и социального развития Российской Федерации связан с коренными изменениями, вызванными переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики предполагает создание социально ориентированной экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителя.

Целью исследования является сравнение отраслевой структуры национальной экономики России и отраслевой структуры национальной экономики стран-лидеров.

Задачами и методами исследования являются:

- рассмотрение отраслевой структуры национальной экономики России в целом;

- рассмотрение понятий основных секторов экономики, определений первичного, вторичного и третичного секторов экономики России;

- сопоставление отраслевой структуры национальной экономики России и ведущих стран мира на примере США как высокоразвитого государства

-прогнозирование дальнейшего развития отраслевой экономики России и рассмотрение вопроса необходимости ее структурной перестройки.

Современная отраслевая структура национальной экономики России

Отраслевая структура национальной экономики России сегодня характеризуется преобладанием топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Он является одной из наиболее капиталоемких отраслей, в связи с чем происходит отток капитала от других отраслей. Ориентация ТЭК на международный рынок делает Россию зависимой от мирового колебания цен. В результате чего более половины ВВП страны формируется от продажи ресурсов. Преобладание добывающих отраслей экономики негативным образом сказывается на общих темпах развития национальной экономики. Доминирование ТЭК препятствует развитию наукоемких отраслей экономики.

В России к наукоемким отраслям и производствам отнесена большая часть отраслей машиностроения, химическая, микробиологическая и медицинская промышленность. Перечень наукоемких отраслей, производств и высоких технологий нуждается в переосмыслении на основе учета новейших достижений отечественной и зарубежной науки и практики, он не может быть стабильным длительное время. Предвидеть, какие отрасли могут быть в будущем включены в группу высокотехнологических и наукоемких можно с помощью периодически разрабатываемых прогнозов.

Характеризуя современное состояние высокотехнологического комплекса России, можно сделать вывод о слабой инновационной активности промышленных организаций, их низкой конкурентоспособности по сравнению с зарубежными товарами, для которых российский рынок наукоемких товаров открыт.

В целом самообеспеченность российской экономики высокотехнологичной системной продукцией остается чрезвычайно низкой, о чем говорят сопоставление объемов ее импорта, производства, экспорта и потребления.

Наряду с негативными тенденциями в современной экономике России есть и положительные черты, связанные с сохраняющимся высоким научно-технологическим потенциалом по некоторым видам экономической деятельности, являющимся одним из его важных стратегических резервов (авиация, вооружение, космические технологии, некоторые виды химических и биохимических технологий, мощная плазменная электроника, система защиты опасных химических производств).

В ходе многолетней практики в России выделяется следующая совокупность приоритетных направлений перспективного развития науки и техники, которая условно может быть разделена на 3 группы.

Первая группа приоритетов увязывается, прежде всего, с национальной безопасностью России, ее позициями в мировой науке. Сюда относятся фундаментальные и прикладные направления исследований, ориентированных на использование потенциала отраслей оборонного комплекса для разработки конкурентоспособных системных технологий и гражданской продукции.

Вторая группа включает приоритетные направления, призванные обеспечить развитие высокотехнологических производственных отраслей, обеспечивающих технологическую базу перевооружения промышленности на основе новейших технологий, в том числе в добыче и переработке сырья. Эта группа приоритетов ориентирована на импортозамещение.

Третья группа приоритетов включает технологии, в наибольшей степени ориентированные на решение социальных задач, на поддержку отечественных производителей товаров массового спроса, которые в состоянии обеспечить внутренние потребности по многим направлениям, но не обладают на внешних рынках необходимой конкурентоспособностью.

Однако разрабатываемые и реализуемые приоритеты в области науки и высоких технологий не дают пока ожидаемых существенных подвижек в росте конкурентоспособности наукоемких товаров и формировании российскими производителями собственных ниш на мировых товарных рынках, в повышении эффективности производства, в решении проблем ресурсо-, энергосбережения, импортозамещения.

Традиционно в числе причин такой ситуации обычно называют: нехватку инвестиций, недостатки существующей нормативно-правовой базы, слабую поддержку отечественных производителей наукоемкой продукции государством в условиях недостаточной их подготовленности к конкуренции с зарубежными производителями, невостребованность разработок науки и продукции высокотехнологичного производства экономикой, низкую коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и ряд других причин. Эти причины, конечно существуют, но за исключением дефицита инвестиционных ресурсов не являются, на наш взгляд, решающими ввиду существенных изъянов самой совокупности приоритетов и лишь во вторую очередь – механизма и условий их реализации.

Подъем ВТК играет ключевую роль в обеспечении устойчивого экономического роста преимущественно за счет внутренних источников. Только на базе технологической модернизации и обновления основных фондов с заменой предельно устаревшего оборудования, возможно обеспечить конкурентоспособность и рост продаж отечественной продукции на внутренних и внешних рынках, следовательно, увеличивать доходы предприятий, населения, государства. Следует учитывать, что действие внешних источников экономического роста в основном исчерпано, наметились тенденции ухудшения конъюнктуры мировых рынков, опережающего роста импорта и доли импортных товаров в розничной торговле России.

Важно еще раз подчеркнуть, что для решительного подъема российского высокотехнологического комплекса необходима комплексная перспективная государственная программа включающая не только перечень актуальных проблем и заданий, но и реальное обеспечение их реализации под контролем соответствующих государственных органов.

В современных условиях развития экономики, которая определяется высоким темпом технологических изменений, характерны диверсифицированные рынки, непредсказуемый спрос и переход от массового производства к гибкому производству.

Вокруг крупных компаний группируются малые предприятия, которые пользуются финансовой и технической помощью ведущей корпорации, оказывая при этом узкоспециализированные услуги и выполняя следующие работы: мелкосерийное высокотехнологичное производство с высокой долей квалифицированного ручного труда, включая научное приборостроение и оборудование по индивидуальным заказам, исследования, разработки, испытания и коммерциализация нововведений, не требующих крупномасштабных капиталовложений, такие как нано- и биотехнологии, программное обеспечение, новые материалы, ресурсосбережение, узкоспециализированное производство деталей и узлов для крупных компаний, квалифицированные и высокотехнологичные услуги в области маркетинга, коммерциализации результатов НИОКР, консультационных, финансовых, кадровых услуг, и обслуживания техники и зданий.

В свою очередь, крупные компании стараются восполнить недостаточную гибкость и мобильность своей деятельности, окостенение производственной структуры при помощи постоянных связей с малым и средним бизнесом на основе кооперации, а не конкуренции. Как правило, малый бизнес характеризуется высокой жизнеспособностью в новой глобальной информационной экономике, предприятия малого бизнеса выступают агентами инновации и источниками создания новых рабочих мест.

Для анализа отраслевой структуры промышленности России используют такие показатели, как:

1) доля отдельной отрасли или комплекса в общем объеме промышленного производства и ее изменение в динамике;

2) доля прогрессивных отраслей в общем объеме промышленного производства и ее изменение в динамике.

Все отрасли промышленности можно условно разделить на прогрессивные и менее прогрессивные. К прогрессивным отраслям относятся такие, развитие которых обеспечивает ускорение НТП во всем народном хозяйстве. От их развития в значительной степени зависит и эффективность всего общественного производства.

К прогрессивным отраслям обычно относят машиностроение, электроэнергетику и химическую промышленность. Повышение их доли в динамике означает, что в отраслевой структуре происходят прогрессивные сдвиги, что благотворно сказывается на экономике страны;

3) коэффициент опережения, который выражает отношение темпа роста отрасли или отдельного комплекса к темпу роста всей промышленности:

Коп = Тотр / Тпром, где

Коп – коэффициент опережения;

Тотр – темп развития отрасли или комплекса;

Тпром – темп развития промышленности;

4) соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями. Опережающее развитие перерабатывающих отраслей промышленности по сравнению с добывающими обычно характеризует положительные тенденции в развитии экономики в стране;

5) соотношение между группами А и Б. На данном этапе развития экономики страны опережающее развитие группы Б является положительным фактором, так как в период плановой экономики основной упор делался на развитие отраслей группы А, что привело к гипертрофированному состоянию экономики страны и дефициту товаров народного потребления;

6) доля ВПК в общем объеме промышленного производства. В бывшем СССР развитию ВПК уделялось чрезмерно большое внимание, что в конечном итоге привело к тому, что отечественная промышленность в значительной мере работала на ВПК, а на развитие мирных отраслей не оставалось достаточных средств и сил, что, естественно, существенно сказалось на материальном благосостоянии народа.

Поэтому в современных условиях исходя из состояния нашей экономики, внешнеэкономической и политической обстановки в мире, конверсия оборонной промышленности страны является наиболее актуальной проблемой.

В общем плане отраслевая структура промышленности характеризует уровень и степень:

· индустриального развития страны;

· технического развития страны;

· экономической самостоятельности страны;

· производительности общественного труда.

Существенным негативным явлением признается тот факт, отраслевая структура промышленности России изменилась в сторону повышения доли сырьевых отраслей и отраслей с низкой степенью переработки. Такие изменения в отраслевой структуре промышленности привели к следующим последствиям:

· ухудшение структуры экспорта;

· повышение морального и физического износа основных производственных фондов;

· замедление темпов ускорения научно-технического прогресса и снижению технического уровня производства;

· повышение зависимости России от развитых стран в необходимости импорта наукоемкой продукции и технологий.

В конечном итоге ухудшение отраслевой структуры промышленности отрицательно сказалось на эффективности общественного производства и не способствовало выходу экономики страны из затянувшегося кризиса. Отсюда можно сделать вывод, что государство должно управлять структурными сдвигами в экономике, в том числе и в промышленности, для достижения своих ближайших и дальних перспектив.

Наши рекомендации