Теоретические аспекты учета и анализа затрат на производство продукции, работ, услуг

Содержание

  Введение
Теоретические аспекты учета и анализа затрат на производство и реализацию
1.1 Экономическое содержание себестоимости и затрат
1.2 Классификация затрат на производство
1.3 Методы исчисления себестоимости
Организация учета и анализа затрат на производство на примере ООО «ОКНА –PROFI»
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика
2.2 Организация учета затрат на производство
2.3 Анализ состава и структуры затрат по статьям калькуляции и элементам затрат
Особенности управления затратами на базе анализа безубыточности в ООО «ОКНА –PROFI»
3.1 Анализ безубыточности и запаса финансовой прочности
3.2 Возможности маржинального анализа для принятия эффективных управленческих решений
  Заключение
  Список литературы Приложение

Введение

Объективные процессы, происходящие в условиях обособления предприятий, требуют новых подходов к обеспечению специалистов информацией о затратах и результатах. Система измерения издержек производства и экономически обоснованного формирования себестоимости относится к числу важных проблем совершенствования экономических рычагов хозяйствования, выявления и использования резервов снижения затрат и повышения рентабельности предприятий.

Переход экономических субъектов на рыночные отношения расширил их права и возможности в области организации бухгалтерского учета. Инфляционные процессы в экономике, рост цен как на сырье и материалы, так и на готовую продукцию, резко ослабили внимание к определению себестоимости продукции. Из-за фискальных соображений внешних контролеров основное внимание в учете производственных затрат уделяется правомерности включения этих затрат в себестоимость продукции, а не точности ее калькулирования.

Вместе с тем точное исчисление себестоимости — одна из предпосылок принятия обоснованных управленческих решений по организации производства и оптимизации прибыли. Контроль затрат и формирование себестоимости остается важнейшим аспектом управленческого учета и информационного обеспечения управления. Вопросы организации, регулирования и проведения анализа, его дальнейшее совершенствование в России постоянно находятся в центре внимания представителей науки и практики.

Становление рыночных отношений требует разработки содержания и методики управления себестоимостью с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Современные тенденции отечественного развития рыночных отношений в условиях свободного ценообразования и ориентации предприятий на получение максимальной прибыли для принятия грамотных решений предполагают внедрение элементов анализа безубыточности или маржинального анализа, который на базе информации о затратах предприятия является одним из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Он позволяет руководству предприятия выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск. Бухгалтеры, аудиторы, эксперты и консультанты, используя операционный анализ, могут дать более глубокую оценку финансовых результатов и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы предприятия.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современных условиях рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета. Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Доходная деятельность предприятия зависит от следующих факторов: затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентноспособной продажной цены, информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение роста доходов предприятия. Основным требованием при этом становится повышение эффективности производства, которая не представляется без рационального и экономического использования различных ресурсов. Поэтому управление затратами является основным средством достижения предприятием высокого экономического

результата. Повышение степени точности аналитики и оперативности данных о затратах существенно улучшает результаты деятельности предприятия.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических аспектов учета и анализа затрат на производство продукции, работ, услуг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· изучить сущность и общую классификацию затрат и себестоимости

· рассмотреть методы учета затрат на производство

· изучить синтетический и аналитический учет затрат на производство

· провести анализ формирования затрат и эффективности управления затратами на предприятии

· выявить проблемы на предприятии в области учета и анализа затрат и пути их решения

· разработать пути снижения затрат на предприятии

Объектом исследования является ООО «Окна – Profi», предметом исследования – организация учета и анализа затрат на производство продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию учета затрат на производство продукции, бухгалтерская отчетность исследуемой организации, а также внутренняя отчетность.

В выпускной квалификационной работе рассмотрены точки зрения на организацию учета затрат на производство продукции таких авторов как Касьянова Г.Ю., Константинов В.А., Мизиковский И.Е., Николаева С.А., Ржаницына В.С. и др.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам учета затрат на производство продукции. Во второй главе исследованы особенности учета затрат на производство продукции на предприятии, проведен анализ состава и структуры затрат по статьям калькуляции и элементам затрат.

В третьей главе исследованы особенности управления затратами на базе анализа безубыточности и разработаны мероприятия по эффективному управлению затратами предприятия.

Теоретические аспекты учета и анализа затрат на производство продукции, работ, услуг

Экономическое содержание себестоимости и затрат

Успех деятельности и даже вопрос дальнейшего существования хозяйствующих субъектов напрямую зависят от целесообразности производственных затрат, которые необходимо учитывать, анализировать и конкретизировать с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции. Поэтому ведущая роль в бухгалтерском учете отводится учету затрат на производство и формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

При рассмотрении сложных вопросов проведения аудита затрат на производство представляется необходимым выяснить общие положения и экономическую сущность себестоимости и затрат как экономико-правовых категорий.

При осуществлении хозяйственно-производственной деятельности на любом предприятии естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость [38,98].

Себестоимость продукции (работ, услуг) включает в себя затраты организации на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выраженные в денежной форме. Себестоимость продукции - один из показателей эффективности производства, выявляющий, во что обходится организации изготовление и сбыт продукции. Себестоимость широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска старой продукции; для определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса, рентабельности продукции, резервов снижения затрат и др.

Все затраты организации на производство определяют производственную себестоимость продукции. Полная коммерческая себестоимость продукции включает производственную себестоимость и затраты, связанные с ее реализацией, не возмещенные покупателями.

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) основывается на составляемой в установленном порядке первичной документации (со всеми обязательными реквизитами), в которой отражаются все операции по производству и выпуску продукции, работ, услуг.

В экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» повсеместно используются и такие, как «расходы» и «издерж­ки».

Издержками производства (обращения) принято называть затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции, товара (выполнение работ, оказание услуг) и их продажу. На практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «затраты на производство». Издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выполненным работам, оказанным услугам, выражаются в себестоимости продукции (работ, услуг).

Фирмы, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а фирмы, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово - посредническую деятельность – издержки обращения. [30,311]

Обратим внимание еще на одно обстоятельство. В официальных документах и авторских публикациях термины «затраты», «расходы», «издержки производства», «затраты на производство» нередко употребляют в самых разных значениях.

По одному мнению, затраты и расходы - разные понятия: затраты - не что иное, как расходы, приходящиеся по времени на отчетный период, а расходы - использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов вне связи с определенным отчетным периодом (уменьшение экономических выгод). Первые связаны с предпринимательской деятельностью и поэтому образуют себестоимость продукции (работ, услуг).

По другому мнению, затраты и расходы - это синонимы. Нередко можно встретить словосочетания «издержки производства» и «затраты на производство» либо в одинаковом, либо в разных значениях. Не внесло ясности в этот вопрос и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Издержки производства представляют собой совокупные затраты предприятия на производство и реализацию продукции за определенный период безотносительно к тому, приходятся затраты на законченный продукт (что соответствует себестоимости продукции) или на незавершенное производство. В этом отношении «издержки производства» и «затраты на производство» близки по своему экономическому содержанию. Но если первое понятие обычно употребляют применительно к затратам по их назначению (т.е. затратам по статьям калькуляции, что равносильно понятию себестоимости выпущенной продукции и себестоимости незавершенного производства в разрезе калькуляционных статей), то второе (затраты на производство) обычно соотносят с затратами по экономическим элементам.

Понятие себестоимости фигурирует во многих нормативных актах Российской Федерации. При этом следует различать, по меньшей мере, два аспекта данного термина - экономический и налоговый [25,3].

При рассмотрении экономического аспекта себестоимости следует руководствоваться содержанием актов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета. Учитывая комплексный характер данного понятия, оно явно или косвенно присутствует почти во всех документах. Поэтому экономический смысл себестоимости продукта следует искать в нормативных документах на всех четырех уровнях сложившейся в России системы законодательства по бухгалтерскому учету.

На первом уровне это:

· Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая;

· Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая, включая 25 главу второй части НК;

· Федеральный закон «О бухгалтерском учете»;

· Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (с изменениями и дополнениями);

· Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

На втором уровне находится Система национальных бухгалтерских стандартов - Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Третий уровень - различного рода методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств, учитывающие, в том числе, и отраслевую специфику различных организаций.

Четвертый уровень - внутренние рабочие документы организации, основным из которых является документ по учетной политике предприятия.

Основной нормативный акт по вопросу состава затрат (себестоимости), действующий в настоящее время - это Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99.

Кроме того, в некоторых отраслях экономики действуют «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг)». Часть методических рекомендаций была разработана в 60-80 годы в условиях централизованной экономики, и они действуют в части, не противоречащей российскому законодательству и ПБУ 10/99. По некоторым видам деятельности и отраслям (потребительская кооперация, строительство, производство сельскохозяйственной продукции, создание научно-технической продукции, торговля и общественное питание) разработаны современные «Методические указания по планированию и учету себестоимости». Специфика функционирования современных видов предпринимательской деятельности (таких, как туристическая, риэлтерская, услуги сотовой связи и т.п.), для которых отсутствуют специальные методические рекомендации, накладывает свой отпечаток как на перечень затрат, включаемых в текущие издержки производства, так и на порядок учета и калькулирования себестоимости. Это приводит к возникновению множества нестандартных ситуаций, трудно разрешимых в рамках действующего законодательства.

Рассмотрим основные принципы формирования себестоимости:

Себестоимость продукции представляет собой объективный показатель, который не зависит от содержания тех или иных нормативных актов и сущность которого определяется рядом экономических принципов [37,205].

Связь с осуществляемой организацией предпринимательской деятельностью.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются расходы, связанные с процессом производства и реализации. Расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, относятся к категории непроизводственных расходов. Этот принцип вытекает из формулировки себестоимости, приведенной в Положении о составе затрат и из анализа перечня расходов, подлежащих включению в себестоимость, и расходов, не относимых к ним.

Разделение текущих и капитальных затрат.

В бухгалтерском учете должен вестись раздельный учет текущих затрат организации и ее капитальных вложений. К текущим относятся расходы производственных ресурсов, потребляемые, как правило, в одном хозяйственном цикле. К капитальным относятся инвестиции во внеоборотные активы, используемые в нескольких циклах производства, стоимость которых включается в текущие издержки производства или обращения посредством начисления амортизации. К таким активам могут относиться объекты основных средств (производственные помещения, склады, промышленное или торговое оборудование и т.д.), нематериальные активы или долгосрочные финансовые вложения инвестиционного характера.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности - принцип начисления.

Факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, расходы по оплате труда включаются в себестоимость не в момент выдачи денег из кассы, а на дату возникновения задолженности организации перед своими работниками [28,164].

Допущение имущественной обособленности организации.

Согласно данному принципу, имущество и обязательства самого предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников предприятия и других юридических лиц. Организация не может отпускать в производство то, что ей не принадлежит. Если же договором предусмотрен переход права собственности еще до оплаты, то такое включение будет являться правомерным (но НДС, уплаченный при приобретении материалов, будет принят в зачет только после их фактической оплаты). Данный пример объясняет смысл принципа имущественной обособленности предприятия и его возможное влияние на порядок формирования себестоимости.

Естественно, данный перечень не является базой для разграничения затрат, включаемых в себестоимость продукции, и затрат, погашаемых за счет собственных источников предприятия. Эти принципы всего лишь закладывают основу экономической целесообразности включения тех или иных расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) и в конечном итоге определения финансовых результатов. А все расходы, осуществляемые организациями и подлежащие включению в себестоимость, должны соответствовать тем или иным пунктам ПБУ 10/99. Но обеспечивает ли нормативная регламентация достоверность сформированной себестоимости продукции, отражающей полноту использования производственных факторов в целях оперативного производственного и управленческого учета? Ведь никакой, даже самый хороший закон, не сможет вобрать в себя всё многообразие хозяйственной деятельности предприятий. Перечень расходов, включаемых в себестоимость, как в западном учёте, должен устанавливаться самим предприятием. Для целей же налогообложения существует свой перечень расходов, уменьшающий доходы, который приведен в главе 25 НК РФ.

Таким образом, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость проданной продукции формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, определение которых и порядок их признания изложен в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Состав расходов, принимаемых в целях налогообложения организации, определен в главе 25 НК РФ.

Наши рекомендации