Место Республики Беларусь в мировом хозяйстве. Перспективы участия Республики Беларусь в международных экономических отношениях

К моменту распада СССР Беларусь лидировала среди союзных республик по активности ввоза-вывоза товаров. За пределы республики вывозились почти половина продукции белорусской промышленности и значительная часть сельскохозяйственного сырья (картофеля и овощей). По многим товарным позициям (тракторам, грузовым автомобилям и т.д.) вывоз составлял 90- 95% от объема производства. В свою очередь, потребности Беларуси в весьма широком спектре товаров производственного и потребительского назначения полностью или почти полностью удовлетворялись за счет поставок из других союзных республик и из-за рубежа. Беларусь часто называли «сборочным цехом» Советского Союза, экономика сформировалась как экспортоориентированная.

Участие Беларуси в мирохозяйственных связях в современных условиях приобретает особую актуальность.

Республика Беларусь осуществляет внешнеторговые операции более чем со 180 странами мира. Основными торговыми партнерами Беларуси являются: Россия, Германия, Великобритания, Польша, Украина.

Объем внешней торговли в 2012 г. Республики Беларусь превысил 100 млрд. долларов США, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 6,9%. Сальдо-разница между стоимостными объемами экспорта и импорта товаров сложилось в отличие от предыдущих лет положительным, составив 111,5 млн долларов США.

Оборот внешней торговли товарами составил 92,5 млрд. долл. США, отрицательное сальдо сократилось до -344 млн. долл. США по сравнению с -4352 в 2011 году.

В общей структуре экспорта наиболее представлены машины и транспортные средства, сельскохозяйственная техника, минеральные продукты, азотные и калийные удобрения, продукты химической и нефтехимической промышленности, чёрные металлы, продовольственные продукты.

Среди импортных товаров лидируют сырая нефть, газ, чёрные металлы, продовольственные товары и сырье для их производства.

Внешняя торговля услугами в Республике Беларусь в 2012 г. превысила 10 млрд. долларов США. Во внешней торговле услугами сформировалось положительное сальдо в размере 2,8 млрд. долларов.

В экспорте услуг преобладают транспортные услуги, поездки и прочие деловые услуги. В последнее время зафиксирован высокий рост экспорта строительных и компьютерных услуг.

В импорте услуг превалируют поездки, а также транспортные услуги.

В соответствии с прогнозными показателями развития туризма в Республике Беларусь в 2011 - 2015 годах планируется, что к 2015 году по сравнению с 2010 годом увеличится:

- количество туристических прибытий (служебных, туристических и частных поездок) более чем в 1,6 раз;

- количество организованных туристов, посетивших Республику Беларусь, более чем в 1,6 раза;

- экспорт туристических услуг в 3,5 раза;

- выручка от оказания туристических услуг субъектами туристической деятельности в 2 раза.

Государственная политика в области научно-технического сотрудничества в Беларуси основана на приоритете национальных интересов с учетом реальной геополитической ситуации в мире, ориентирована на поддержку конкурентоспособных разработок и продвижения на мировой рынок продукции, созданной на основе отечественных новых и высоких технологий.

За 2012 год в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 14,3 млрд. долларов США инвестиций, что на 24,1 % меньше, чем за 2011 год.

Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования России (46,7 % от всех поступивших инвестиций), Великобритании (25,2 %), Кипра (6,4 %), Австрии (4 %).

В обозримой перспективе Республика Беларусь, строя свою внешнеэкономическую деятельность на принципах многовекторности, будет продолжать осуществлять торгово-экономическое сотрудничество со всеми странами, включая страны дальнего зарубежья, и их региональными объединениями, с различными союзами и международными организациями.

В целях повышения устойчивости и безопасности экономического развития Беларусь продолжит политику географического расширения взаимовыгодных отношений с другими странами. Наращивание экспорта товаров и услуг требует освоения новых рынков, выхода на стратегический уровень отношений с динамично развивающимися странами Азии, Латинской Америки, арабскими государствами.

Если по производству отдельных продуктов питания на душу населения (молоко, мясо, зерно) Республика Беларусь опережает страны Европейского союза, то по объему производства ВВП на душу населения, оплате труда, материало- и энергоемкости производства, производительности труда Беларусь пока отстает от стран Европейского союза.

Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться ростом напряженности между мировыми центрами и накоплением диспропорций в мировой торговле и финансовой системе. Мировой финансовый кризис привел к усилению дифференциации между странами. В то время как европейский рынок растет относительно медленными темпами, заметно выросла активность развивающихся рынков. Динамичными центрами роста стали не только Китай, но и Индия, Бразилия. Значительными темпами растет спрос на иностранные товары в странах Латинской Америки, в то время как в США и странах Европейского союза он снижается.

В этой связи на экономику Беларуси в предстоящем пятилетии значительно будут влиять глобальные тенденции мирового экономического развития, что потребует повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, внедрения новых технологий.

С учетом высокой экспортной ориентированности белорусской экономики, темпы ее роста будут взаимосвязаны с динамикой развития стран – основных торговых партнеров: России, Германии, Китая, Венесуэлы, Украины, на долю которых приходится более половины экспорта белорусских товаров.

По прогнозу МВФ, в 2011 – 2015 годах предусматривается увеличение ВВП в странах Европейского союза на 10,6 процента, России – на 24,4, Польше – 20,7, Нидерландах – 7,2, Германии – 9,4, Великобритании – 10,4, Украине – 28,8, Казахстане – на 31,5 процента.

Наиболее тесно социально-экономическое развитие Беларуси будет связано с Россией и Казахстаном в рамках таможенного союза и формирующегося Единого экономического пространства. Создание общего рынка позволит устойчиво развиваться экономикам названных стран.

Основная цель внешнеэкономической деятельности в 2011–2015 годах – обеспечение сбалансированности развития экономики на основе опережающих темпов роста экспорта над импортом. Для достижения поставленной цели предусматриваются:

опережающий по отношению к ВВП рост экспорта товаров и услуг и совершенствование его структуры;

замедление роста импорта на основе прямого и косвенного импортозамещения в производстве и потреблении;

выход на нулевое сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2014 году;

формирование механизмов, обеспечивающих снижение разрывов финансирования платежного баланса;

создание благоприятной бизнес-среды и организационных структур для привлечения прямых иностранных инвестиций;

освоение новых внешних рынков, выход на стратегический уровень отношений с динамично развивающимися странами.

Одним из направлений обеспечения внешней сбалансированности является привлечение прямых инвестиций, преимущественно в экспортоориентированные и импортозамещающие производства, что позволит компенсировать вывоз доходов инвесторов и сократить дефицит внешней торговли товарами и услугами.

Стратегическими задачами текущего пятилетия являются рост экспорта товаров и услуг, повышение его эффективности, увеличение рентабельности экспортных поставок, выход на положительное сальдо внешней торговли, совершенствование системы правового и информационного сопровождения внешнеэкономической деятельности.

Реализация поставленных задач предусматривает повышение эффективности действующих и создание новых экспортоориентированных производств, опережающее развитие экспорта услуг за счет новых видов информационно-коммуникационных, туристических, компьютерных, инжиниринговых, страховых, банковских и финансовых услуг.

В целях продвижения отечественных товаров и услуг на зарубежные рынки предстоит активизировать работу по участию Республики Беларусь в интеграционных процессах, направленных на укрепление торгово-экономического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, Союзного государства, ЕврАзЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также расширению сотрудничества со странами Европейского союза.

Акцент будет сделан на освоение новых, прежде всего растущих, рынков на основе создания механизмов стимулирования и поддержки экспортеров. Продолжится целенаправленная работа по наращиванию доли белорусских товаров на традиционных рынках сбыта на базе создания сборочных производств за рубежом и вхождения экспортоориентированных белорусских предприятий в передовые зарубежные транснациональные структуры, организации логистических и сервисных структур.

Этому также будут способствовать развитие системы кредитования и страхования экспорта, гармонизация стандартов, сертификации и других нормативных требований к производимой продукции с нормами ЕС/ОЭСР, упрощение таможенных процедур и внедрение новых прогрессивных технологий таможенного администрирования, использование иностранных кредитов и механизмов международной помощи.

Основными задачами государственной политики в области международного сотрудничества являются:

обеспечение устойчивого доступа к мировым источникам сырьевых и энергетических ресурсов, мировым рынкам товаров и услуг при отсутствии ценового и иных видов дискриминации по отношению к Беларуси;

равноправие, взаимовыгодность и устойчивость внешнеэкономических связей с зарубежными государствами и интеграционными объединениями;

отсутствие недобросовестной конкуренции со стороны иностранных государств и монополий, достигаемое средствами государственного регулирования, разумного протекционизма и импортозамещения;

масштабное взаимовыгодное участие в международном научно-техническом и технологическом сотрудничестве;

доступность зарубежных кредитных ресурсов, в том числе от международных финансовых организаций, и увеличение притока иностранных инвестиций в экономику страны;

ежегодная мобилизация и освоение не менее 50–70 млн. долларов США международной технической помощи на реализацию проектов в решении проблем социально-экономического развития.

Продолжится работа по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию, что будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций и расширению рынков сбыта.

В основе стратегического подхода к внешним экономическим отношениям – геополитическое положение страны (между Европейским союзом и Россией), стремление получить доступ к западным технологиям, инвестициям и основным рынкам реализации белорусских товаров в России и Европейском союзе.

Наши рекомендации