Влияние демографических факторов на рынок труда

В настоящее время в России наблюдается сложная демографическая ситуация, отражением которой является показатель естественной убыли населения. Кроме того, мы вступили в период, который специалисты называют демографической ямой: на рынок труда выходит поколение, рожденное в 90-е годы. Следствие же этого - снижение численности трудоспособного населения, а значит, и численности рабочей силы.

Влияние демографических факторов на занятость имеет две стороны: непосредственное воздействие численности и возрастно-половой структуры населения на численность и возрастно-половую структуру трудовых ресурсов и воздействие численности и демографической структуры населения в трудоспособном возрасте на численность и структуру занятых. Следует иметь в виду, что в 1990-е гг. в России возросла экономическая роль семьи. В современном мире семья всё более становится активным участником выбора сферы, характера и степени занятости её членов.

Демографический кризис в России, выражающийся в наступлении с 1992 г. стойкой депопуляции, вызванной резким снижением рождаемости, ростом «сверхсмертности» мужчин, кризисом семьи, нерациональными потоками миграции повлиял и на состав отдельных социально-демографических групп населения.

В 1990-е гг. доминирующим моментом в изменении потенциальной численности экономически активного населения было меняющееся соотношение положительного влияния когортного эффекта (разница между размерами поколений, входящих в трудоспособный возраст и выходящих из него) и отрицательного влияния смертности. Миграция в отдельные годы смогла наполовину компенсировать потери трудоспособного населения из-за смертности, а у женщин почти полностью.

Компенсирующая роль миграционного фактора достигла максимума в момент резкого увеличения числа умерших в первой половине 1990-х гг. В целом за десятилетие положительная миграция на 30% скомпенсировала смертность лиц в возрастах от 16 до 60 лет (на 23% у мужчин и на 50% у женщин).

Особенности возрастной структуры российского населения таковы, что в 2000-е гг. трудоспособного возраста достигнут достаточно многочисленные поколения конца 1980-х гг., а к пенсионному возрасту подойдут малочисленные поколения, родившиеся в годы Великой Отечественной войны. Соотношение между первыми и вторыми возрастными группами составит 3:1. Начиная с 2009 г. численность 16-летних будет ниже, чем 59-летних, к 2015 г. это соотношение достигает невиданного ранее в истории соотношения 1:2. Даже число 72-летних станет больше числа 15-летних в 2011-12 гг.

Прогнозные оценки изменения экономической активности населения имеют важное практическое значение для будущей экономической и социальной политики, поскольку рабочая сила является одним из факторов, определяющих объём производимых в экономике благ и услуг. Отсутствие достаточного предложения рабочей силы, обладающей определённым образованием и профессиональной квалификацией, может быть значительным ограничением для поддержания устойчивого экономического роста.

Прогнозирование численности экономически активного населения предполагает, прежде всего, знание двух основных параметров: численности населения в соответствующих половозрастных группах и уровня их участия в экономике. Численность населения на перспективу задаётся в рамках демографического прогноза, перспективная динамика уровней участия зависит от используемых гипотез. Дефицит рабочей силы повышает цену труда, что, в свою очередь, начинает втягивать прежде неактивных граждан на рынок труда, поднимая тем самым уровни участия. И наоборот, рост безработицы сопровождается сокращением участия в рабочей силе. Всё это делает долгосрочное прогнозирование экономической активности крайне сложным делом.

Количественная оценка рабочей силы не исчерпывается оценкой числа работников, - как и в случае с населением, она может быть дополнена оценкой их жизненного потенциала. В той мере, в какой этот потенциал определяется ожидаемой продолжительностью жизни, Россия существенно проигрывала и проигрывает практически любой стране со сходным уровнем развития экономики. Низкий уровень здоровья населения России приводит к существенным экономическим потерям. По самым скромным оценкам, экономический ущерб в связи с заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью занятого в экономике населения только в 1999 г. составил 6,5% ВВП. Суммарный экономический ущерб от потерь здоровья всего населения, рассчитанный на перспективу, много больше этой величины. К сожалению, в перспективе не предполагается резкого сокращения смертности и роста продолжительности жизни как всего, так и трудоспособного населения России.

В связи с низкой рождаемостью и высоким уровнем смертности актуальна оценка масштабов данного воздействия, прежде всего, в отношении ограничений расширения занятости в отечественной экономике. Для определения перспектив дефицита трудовых ресурсов в экономике России до 2015 г. исследователи ИНП РАН оценивали совокупный спрос на труд (сумма численности занятых и числа вакантных рабочих мест) как функции объёмов ВВП и основных фондов. Перспективные оценки совокупного спроса на труд основывались на прогнозных вариантах развития экономики, разработанных МЭРТ России, - инновационно-активном (темп роста ВВП 6,2% в год до 2010 г., 7,2% - в 2010-15 гг.) и базовом (темп роста ВВП 4,8% в год и 4,2% соответственно).

Показательно, что по обоим сценариям совокупный спрос на труд в экономике России увеличивается (в первом из них со средним темпом роста в 1%, а во втором - 0,6% в год). Это увеличение потребности экономики в труде сопоставлялось с имеющимися его ресурсами, а именно: с численностью экономически активного и неактивного населения. В результате оказалось, что уже в 2009-10 гг. начинает проявляться дефицит труда, всё увеличивающийся со временем. Несмотря на происходящее в перспективе наращивание основных фондов и замещение труда капиталом (в форме трудосберегающих технологий) дефицит трудовых ресурсов, тем не менее, проявляется. Это может свидетельствовать о недостаточно интенсивном внедрении новых трудосберегающих технологий. Причём, реализация первого сценария приведёт к более раннему возникновению дефицита трудовых ресурсов. При этом вовлечение в сферу занятости в среднем дополнительно 1 млн. человек отдаляет наступление дефицита на 1 год.

Динамика перспективного дефицита трудовых ресурсов реализуется при условии, что все безработные становятся занятыми. В то же время существующая сегодня на российском рынке труда безработица в значительной степени носит структурный характер. Так, например, в 2004 г. отраслевая структурная безработица составила порядка 40% общей. Реальный объём структурной безработицы выше, так как существует не только отраслевая, но и региональная её компонента, и они не всегда, вероятно, полностью совпадают. Кроме того, при оценке показателей объёмов структурной безработицы необходимо учитывать профессиональные, квалификационные, образовательные, возрастные и другие диспропорции. Опыт экономик развитых стран показывает, что именно на уровне отдельных занятий и профессий структурные несоответствия проявляются в наибольшей форме.

С учётом вышесказанного справедливо считать, что актуальность проблемы структурной безработицы остаётся высокой, а для структурных безработных характерная большая длительность пребывания в состоянии незанятости. Кроме того, структурная безработица требует специальных мер государственной политики занятости для своей ликвидации. Следовательно, перспективное её снижение возможно только при очень эффективной структурной макроэкономической политике. При её отсутствии в экономике сохранится некоторый «маргинальный» контингент безработных, которые систематически не могут найти применения своим навыкам в сфере занятости. Поэтому дефицит трудовых ресурсов может наступить ранее указанного срока.

Наряду с количественными показателями, острота дефицита рабочей силы определяется и качественными (структурными) формами его проявления.

Дефицит рабочей силы в первую очередь затронет важнейшие отрасли, в которых к настоящему моменту произошло значительное снижение численности занятых (наука и научное обслуживание, машиностроение, строительство, сельское и лесное хозяйство).

Профессионально-квалификационный аспект дефицитасостоит в том, что при наличии хорошо образованной рабочей силы не хватает квалифицированных и опытных работников отдельных профессий и квалификаций. По оценкам ИНП РАН, в настоящее время более 80% предприятий (прежде всего, реального сектора) ощущают дефицит квалифицированных рабочих кадров. При этом выпуск таких специалистов системой образования уменьшился более чем на 40%. Другим примером является дефицит кадров более высокой квалификации, возникающий в отдельных отраслях из-за того, что выпускники вузов устраиваются на работу не по приобретённой специальности (по экспертным оценкам, 50% молодых инженеров, 70% выпускников сельхозинститутов, 30-40% выпускников медицинских вузов).

Возрастной аспект дефицитавыражается, во-первых, в постарении населения трудоспособного возраста. С 1992 г. сокращение численности затронуло практически все возрастные группы (за исключением 45-54 лет), в наибольшей степени - занятых до 20 лет, 30-39 лет, 50-59 лет. Во-вторых, - в слабом притоке молодых кадров в целый ряд отраслей экономики (причины этого: низкий уровень оплаты труда в них, высокая дифференциация заработной платы и сложившаяся система предпочтений). Всё это приводит к снижению кадрового потенциала отдельных отраслей экономики России.

Основные возможности преодоления возникающего дефицитасвязаны с повышением экономической активности, повышением производительности труда, смягчением структурных проблем рынка труда, замещающей миграцией. Рассмотрим внутренние источники смягчения остроты выявленной проблемы.

Повышение экономической активностинаселения предполагает, прежде всего, вовлечение на рынок труда части незанятого экономически активного населения. К этим категориям относятся учащиеся, студенты, аспиранты, не совмещающие обучение с трудовой деятельностью; военнослужащие; лица, выполняющие домашние обязанности, осуществляющие уход за детьми и другими членами семьи; трудоспособные лица, у которых нет необходимости работать. В 2003 г. таких незанятых было порядка 17 млн. чел.

Повышение производительности трудакак один из путей смягчения перспективного его дефицита в значительной степени связано с повышением капиталовооружённости труда. Это требует (как и предполагает сценарий №1) более интенсивных инвестиционных вложений, прежде всего, в реальном секторе производства. Их недостаток будет усиливать отраслевую неоднородность эффективности использования рабочей силы и, следовательно, усугублять проблему её дефицита. В настоящее время отечественная экономика испытывает недостаток в новых, современных технологиях, которым должен быть присущ трудосберегающий характер.

Необходимым проявлением превентивной политики по смягчению возникающего ограничения предложения труда в экономике является решениепроблемы структурной безработицы.В противном случае, как было отмечено выше, в экономике будет одновременно наблюдаться острая нехватка специалистов в целом ряде секторов (регионов) и безработица.

Проблемы, возникающие в сфере занятости и на рынке труда, определяют социально-экономическое положение страны и её населения и непосредственно влияют на процессы его воспроизводства. Так, безработица оказывает негативное влияние на развитие семьи, снижая её жизненный уровень, социальный статус, ограничивая возможности её полноценного развития, подрывая авторитет родителей в глазах детей, супругов в глазах друг друга. Аналогичное негативное влияние оказывает и низкий уровень заработной платы.

Кроме того, это катализирует развитие таких социальных проблем, как преступность, наркомания, алкоголизм, суицид. Неуверенность в стабильной и обеспеченной достойным доходом занятости порождает такие влияющие на демографическое развитие страны последствия, как отказ от рождения детей, откладывание рождений, аборты, разводы и др. Неблагоприятные и вредные условия труда, его изматывающий характер (при совмещении нескольких мест занятости) приводят к ухудшению здоровья трудящихся, преждевременной смертности. Следовательно, необходимо говорить не только об актуальности демографических проблем в контексте развития рынка труда, но и о важности обратных связей.

В связи с этим повышается значимость разработки и проведения социально-демографической политики, активной и адекватной сложившейся ситуации в экономике России и на рынке труда. Первый шаг в этом направлении Правительство России сделало в 2001 г., приняв Концепцию демографического развития Российской Федерации до 2015 г. Однако необходимо расширить данную Концепцию за счёт федеральных целевых программ, в том числе касающихся сохранения жизненного и трудового потенциала населения России. Меры социально-демографической политики должны быть интегрированы в систему социально-экономических мер, направленных на увеличение темпов и улучшение содержания экономического роста, повышение уровня жизни населения, решение важнейших социально-экономических задач. Активная миграционная политика будет являться в ближайшие годы жизненно необходимым условием дальнейшего, как экономического развития России, так и важным фактором решения демографических проблем, особенно для отдельных регионов.

Заключение.

На сегодняшний день одной из проблем является "следующее поколение". Каким оно будет? И будет ли оно? Последний вопрос вызывает страх и обеспокоенность за нашу нацию. Неутешающие прогнозы подтверждают наши опасения.

В стране демографическая нестабильность: женщин больше, чем мужчин. Это отражается на половозрастной и на брачно-возрастной структуре общества, которые оказывают непосредственное влияние на уровни рождаемости и смертности, естественного прироста населения. Это основные демографические показатели, которые сегодня крайне неутешающие.

Преобладание числа женщин над числом мужчин своими корнями уходит далеко в историю. Многочисленные войны, классовая борьба, насильственные миграции, героизм разного рода - всё это постоянно уносило сотни тысяч жизней преимущественно мужчин. В настоящее время, хоть и нет ни крупных войн, ни миграций, преобладание женщин всё-таки сохраняется.

Демографическому кризису способствует развитие малодетности семей. Потому что дети сегодня призваны лишь удовлетворять эмоциональные потребности родителей, для чего бывает достаточно 1 - 2 детей.

Поэтому сегодня необходимо так изменить всю культуру, весь образ жизни, чтобы полезность детей для родителей в количественном аспекте повысилась до общественно необходимого уровня. Только в этом случае совпадут репродуктивные интересы семьи и общества. А для этого недостаточно лишь мер "социальной поддержки" семей, экономической помощи отдельным семьям: пособий, льгот и т.п.

Но Правительство считает иначе. Оно стремится увеличить пособия и льготы многодетным семьям, и с помощью этого надеется стимулировать рождение большего числа детей. Именно в этом Правительство видит пути выхода из демографического кризиса.

Список использованной литературы.

1.Аналитический демографический прогноз/Эксперт центра, Кравченко Л.И./2013

2.Выступление при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, 8 июля 2000 года, Москва // Российская Федерация сегодня. М., 2000, № 14.

3.Демография: учебное пособие для вузов / под ред. В.Г. Глушковой: КноРус, 2004.

4.Нет детей? Заплатите налог. // Вести от Партнёра. /2006.№ 39.

5.Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. сб. / Росстст. /М.: 2006.

6.Шмаков Д.И. Оценка экономического ущерба от потерь здоровья населения в России и её регионах. Автореф. дисс. на соиск. к.э.н. -М.: 2004, с. 23.

7.Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Королёв И.Б. и др. Демографические ограничения в сфере занятости и на рынке труда России // Политика народонаселения: настоящее и будущее: четвёртые Валентеевские чтения: Сб. докладов (Кн. 2). - М: МАКСПресс, 2005, с. 235-242.

Наши рекомендации