Трудовая деятельность человека

Труд – это фундаментальная форма деятельности человека, в процессе которого созидается вся совокупность предметов, необходимых ему для удовлетворения потребностей.

Трудовая деятельность – это одна из форм человеческой деятельности, направленная на преобразование природного мира и созидание материальных благ.

Мой конспект: дать определение понятий труд, трудовая деятельность

Понятие Родовой признак Видовой признак
Труд    
Трудовая деятельность    

В структуре трудовой деятельности выделяют:

• производство определённой продукции;

• материалы, на преобразование которых направлена деятельность;

• устройства, при помощи которых подвергаются преобразованию предметы труда;

• приёмы и способы, применяемые в процессе производства.

Для характеристики используют следующие параметры:

• Производительность труда;

• Эффективность труда;

• Уровень разделения труда.

Общие требования, предъявляемые к участнику трудовой деятельности:

• профессионализм (работник должен владеть всеми приёмами и способами производства);

• квалификация (Высокие требования к подготовке участника трудового процесса);

• дисциплина (от работника требуется соблюдение законов о труде и правил внутреннего трудового распорядка).

Мой конспект: соотнесите характеристики и параметры трудовой деятельности

Характеристики трудовой деятельности Параметры трудовой деятельности
В структуре трудовой деятельности выделяют:    
Для характеристики используют следующие параметры:    
Общие требования, предъявляемые к участнику трудовой деятельности:    

Трудовые отношения и их правовое регулирование.

Труд – это целенаправленный процесс по созданию материальных и духовных ценностей в обществе. Занимаясь трудовой деятельностью, получая за неё часть общественного продукта в виде прибыли, зарплаты, человек создаёт условия для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.

Мой конспект: дать определение понятий труд.

Понятие Родовой признак Видовой признак
Труд    

Право на труд относится к основным правам и свободам человека и закреплено в Конституции РФ.

Основная трудовая деятельность большинства людей – это работа на предприятиях, которые могут быть основаны на частной, государственной, муниципальной и других формах собственности. Трудовые отношения работника с предприятием регулируются законодательством о труде.

Если человек подходит предприятию, то между ними заключается трудовой договор (контракт). В нём определяются взаимные права и обязанности.

Трудовой договор – это добровольное соглашение, означающее, что обе стороны сделали свой выбор, что предприятию подходит квалификация работника, а работнику условия, которые предложило предприятие.

Мой конспект: дать определение понятий трудовой договор.

Понятие Родовой признак Видовой признак
Трудовой договор    

Работник вместе с другими работниками может участвовать в заключении с администрацией предприятия коллективного договора, который регулирует социально-экономические, профессиональные отношения, вопросы охраны труда, здоровья, социального развития коллектива.

Трудовое право

Трудовое право является самостоятельной отраслью российского права, регулирующей отношения работников с предприятиями, а также производные, но тесно связанные с ними другие отношения.

Мой конспект: дать определение понятий трудовое право.

Понятие Родовой признак Видовой признак
Трудовое право    

Трудовое право занимает особое место в системе российского права. Оно определяет порядок приёма, перевода, увольнения работников, системы и нормы оплаты труда, устанавливает меры поощрения за успехи в труде, меры взыскания за нарушение трудовой дисциплины, правила по охране труда, порядок рассмотрения трудовых споров (как индивидуальных, так и коллективных).

Мой конспект: место трудового права в системе российского права.

Определяет

Устанавливает

Под источниками трудового права понимаются нормативно-правовые акты, т.е. акты, в которых закреплены нормы трудового права РФ. Важнейшим источником трудового права является Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. В ней содержатся основополагающие принципы правового регулирования труда (ст.2, 7, 8, 19, 30, 32, 37, 41, 43, 46, 53 и др.).

В системе источников трудового права после Конституции РФ важное место занимает Трудовой Кодекс (ТК). Кодекс законов о труде регулирует правовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъёму на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека. ТК устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.

Мой конспект: источники трудового права

Источники трудового права Содержание
Конституция (Основной Закон) Российской Федерации  
Трудовой Кодекс (ТК)  

Трудовой договор

Из различных форм реализации права граждан на труд главным является трудовой договор (контракт).

В соответствии со ст.15 ТК РФ трудовой договор (контракт) есть соглашение между трудящимися и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определённой специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуются выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Мой конспект: дать определение понятий трудовой договор.

Понятие Родовой признак Видовой признак
Трудовой договор    

Определение понятия трудового договора позволяет выделить следующие отличительные признаки:

• трудовой договор (контракт) предусматривает выполнение работы определённого рода (по определённой специальности, квалификации или должности);

• предполагает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, установленному на предприятии, в учреждении, организации;

• обязанность работодателя организовать труд работника, создать ему нормальные условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Как видно из определения трудового договора (контракта), одной из сторон является гражданин, заключивший договор о работе в качестве конкретного работника. По общему правилу гражданин может заключить трудовой договор (контракт) с 15-летнего возраста.

Для подготовки молодёжи к производительному труду допускается приём на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учёбы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или заменяющего его лица.

Второй стороной трудового договора (контракта) выступает работодатель – предприятие, учреждение, организация независимо от формы собственности, на которой оно основано. В отдельных случаях второй стороной трудового договора (контракта) может выступать гражданин, когда принимается, например, личный водитель, домашняя работница, личный секретарь и т.д.

Мой конспект: стороны трудового договора

Стороны трудового договора Права Обязанности
Гражданин    
Работодатель    

Под содержанием любого договора понимаются его условия, определяющие права и обязанности сторон. Содержанием трудового договора (контракта) являются взаимные права, обязанности и ответственность его сторон. Обе стороны трудового договора (контракта) имеют субъективные права и обязанности, определяемые трудовым договором (контрактом) и трудовым законодательством. В зависимости от порядка установления различают два вида условий трудового договора (контракта):

• производные, установленные действующим законодательством;

• непосредственные, устанавливаемые соглашением сторон при заключении трудового договора.

Производные условия устанавливаются действующим трудовым законодательством. К ним относятся условия: об охране труда, об установлении минимального размера заработной платы, о дисциплинарной и материальной ответственности и др. Эти условия не могут изменяться соглашением сторон (если иное не предусмотрено законом). О производных условиях стороны не договариваются, зная, что с заключением договора эти условия в силу закона обязательны для выполнения.

Непосредственные условия, которые определяются соглашением сторон, делятся в свою очередь на:

• необходимые;

• дополнительные.

Необходимые условия – это такие, при отсутствии которых трудовой договор не возникает. К ним относятся условия:

• о месте работы (предприятие, его структурное подразделение, их местонахождение);

• о трудовой функции работника, которую он будет выполнять. Трудовая функция (род работы) определяется путём установления сторонами договора профессии, специальности, квалификации, по которой будет работать конкретный работник;

• условия оплаты труда;

• срок действия и вид трудового договора (контракта).

Помимо необходимых условий, стороны при заключении трудового договора (контракта) могут устанавливать дополнительные условия. Из самого названия видно, что они могут быть, а могут и не быть. Без них трудовой договор (контракт) может быть заключён. К дополнительным относятся условия: об установлении испытательного срока при приёме на работу, о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении, о предоставлении жилой площади и т.д. Эта группа условий может касаться любых иных вопросов труда, а также социально-бытового обслуживания работника. Если стороны оговорили конкретные дополнительные условия, то они автоматически становятся обязательными для их выполнения.

Мой конспект: два вида условий трудового договора (контракта)

Наши рекомендации