Социально-экономическая характеристика мировой торговли

Мировая торговля, как отмечалось, есть ведущая форма международных экономических отношений. Этим объясняется пристальное внимание экономистов к теоретическим аспектам проблемы, включающим анализ сравнительных преимуществ стран, выявление роли и места государственного регулирования межгосударственных торговых отношений, а также исследование социально-экономических последствий вмешательства государства в международные торговые отношения, функционирующие на принципах либерализма.

Глубинной экономической основой международной торговли являются специализация и сравнительные преимущества отдельных государств. Экономические ресурсы, как известно, распределены между странами весьма неравномерно и различаются по количественно-качественному составу. В связи с этим международная торговля изначально выступает как средство обмена ресурсами, что далеко не всегда эффективно и разумно. Как показала практика, более результативным, с социально-экономической точки зрения, является обмен готовыми товарами, высокоэффективное производство которых требует различных технологий при специальной комбинации ресурсов. Таким образом, международная торговля есть средство, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать на этой основе производительность факторов производства и в итоге увеличивать общий объем производства.

Именно специализация обеспечивает сравнительные преимущества фирмам, регионам, отдельным странам. Основная интрига заключается в различии издержек производства при выпуске предприятиями разных государств одноименной либо качественно отличающейся друг от друга продукции. Можно сделать вывод, что производственные возможности стран зависят от запасов ресурсов и от издержек производства; чем больше запасов ресурсов и лучше их технологическая комбинация использования, тем выше уровень производственных возможностей. Рассмотрим основные положения теории сравнительных преимуществ государств на основе специализации производства.

Предположим, мировая экономика состоит из двух государств (А и В), в рамках хозяйственных систем которых производятся всего две группы товаров (F - пища и С - одежда) с различной степенью эффективности. Допустим также, что закон возрастающих альтернативных издержек не действует, то есть для обеих стран альтернативные издержки производства пищи и одежды - величины постоянные. Кривые производственных возможностей, таким образом, выражаются графиками линейных зависимостей с постоянными угловыми коэффициентами. Отметим, наконец, что страна А является более развитой по сравнению со страной В. Это означает, что вследствие различий в технологии и опыте хозяйственной деятельности издержки производства у страны А меньше, чем у страны В: производство одной дополнительной единицы F для первой страны стоит одну единицу С (1F=1C); для страны В характерно иное соотношение: (1F=2C) (рис. 33.1). Если страны не торгуют, а существуют в условиях автаркии, производя каждая F и С отдельно, то их производственные возможности позволяют: стране А выпускать и потреблять 72F и 48C; стране В - 32F и 16C.

Рис. 33.1. Производство и потребление в странах до специализации

Социально-экономическая характеристика мировой торговли - student2.ru

А теперь проанализируем возможности специализации производства и связанные с ними конкурентные преимущества государств. Если страна А для производства 1F расходует дефицитных ресурсов меньше, чем страна В, где для выпуска 1F нужно пожертвовать не одной, а двумя единицами С, то не стоит ли стране А специализироваться на выпуске только F? Если страна В для производства 1С жертвует меньшим количеством F (то есть 1C=0,5F), то не следует ли ей сконцентрировать свои ресурсы на выпуске только одежды? Несомненно, на оба вопроса можно дать положительный ответ. Сравнение данных второй и третьей колонок табл. 33.1 позволит подчеркнуть, что совокупный объем выпуска продукции максимизируется тогда, когда товары будут производиться той страной, где ниже альтернативные издержки. Нетрудно заметить, что 120F>(72F+32F), а 80C>(48C+16C). В итоге обеспечивается рациональное ведение хозяйства во всемирном масштабе, поскольку каждый конкретный товар производится в той стране, где ниже уровень альтернативных издержек и страна, соответственно, обладает сравнительными преимуществами.

Таблица 33.1.

Наши рекомендации