Классическая и кейнсианская теории макроэкономических колебаний. Потенциальный и фактический ВВП. Причины макроэкономических колебаний. Стабилизационная политика.

Макроэкономическая нестабильность проявляется в периодических колебаниях:

§ общего объема производства;

§ занятости;

§ уровня цен.

1)До Дж. Кейнса (классиками и неоклассиками) причиной экономических спадов считали:

- экзогенные (внешние для экономики) факторы: войны, революции;

- неправильную денежно-кредитную политику государства.

1.Классики полагали, чтоэкономика всегда функционирует на уровне потенциального ВВП (то есть при полной занятости).

2.классический макроэкономический анализ – это долгосрочный анализ– анализ макроэкономических процессов с точки зрения экономического роста,соотв:

-совокупный спрос (реальное значение) целиком и полностью определяется значением совокупного предложения при полной занятости (т.е. уровнем потенциального ВВП).

-на номинальное значение совокупного спроса может влиять государство, проводя соответствующую (как правило неправильную) денежно-кредитную политику.

То есть классики рассматривали спад как временное отклонение от равновесия (причем речь идет о равновесии при полной заняиости) и поэтому считали, что вынужденная (циклическая) безработица невозможна, а может иметь место лишь «безработица неравновесия».

Государство не должно вмешиваться в экномику!

Не признавалась цикличность экономического развития.

2)Со времен Дж. Кейнса(кейнсианцы):

Причиной экономических спадов считают недостаточный совокупный спрос (колебания совокупного спроса, в особенности инвестиционного спроса).

1.Уровень фактического реального ВВП (Y) определяется прежде всего совокупным спросом. (взаимодействием совокупного спроса и потенциального ВВП). Поэтому отклонения фактического реального ВВП от потенциального (макроэкономические колебания) объясняются колебаниями совокупного спроса, т.е. объясняются эндогенными факторами и являются закономерными.

2.Так как капиталистическая рыночная экономика не способна обеспечить достаточный (для достижения полной занятости) уровень совокупного спроса, то необходимаособая политика государства для поддержания совокупного спроса – стабилизационная политика.

!падение ВВП – не временное отклонение от равновесия, а соответствует новому равновесиюв т. e1, следовательно возникает циклическая(вынужденная) безработица.

Стабилизационная политика -управление совокупным спросом в экономике при помощи инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики

Цельстабилизационной политики – смягчение (устранение) колебаний экономической активности (фактического ВВП и занятости), связанных с экономическим циклом.

Инструментыстабилизационной политики:

§ бюджетно-налоговая политика;

§ денежно-кредитная политика.

Экономический цикл - это периодически повторяющиеся и следующие друг за другом подъемы и спады экономической активности на фоне общей тенденции экономического роста.

Циклическое развитие экономики

Классическая и кейнсианская теории макроэкономических колебаний. Потенциальный и фактический ВВП. Причины макроэкономических колебаний. Стабилизационная политика. - student2.ru Классическая и кейнсианская теории макроэкономических колебаний. Потенциальный и фактический ВВП. Причины макроэкономических колебаний. Стабилизационная политика. - student2.ru

Потенциальный ВВП –это максимальный объем реального ВВП, который экономика способна производить за определенный период времени (обычно за год) при полном и эффективном использовании всех доступных факторов производства и имеющейся технологии. Потенциальный ВВПопределяет производственный потенциал экономики и зависит от объема совокупной рабочей силы и производительности труда.

Фактический ВВП –это объем реального ВВП, создаваемый в экономике за определенный период.Уровень фактического ВВП определяется взаимодействием AD и потенциального ВВП:

Если уровень совокупного спроса меньше потенциального ВВП, то уровень фактического ВВП будет ниже потенциального ВВП.

Наши рекомендации