Реформирование собственности, либерализация экономики, структурная перестройка экономики

1. Собственность – отношение по поводу присвоения, отчуждения вещей, экономических ресурсов, каких либо жизненных благ. Различают экономическое и правовое содержание собственности. Экономическое содержание собственности - это отношение по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических ресурсов общества. Правовой аспект собственности. Отношения собственности, всегда останутся голой абстракцией, если их не сопоставлять с отношениями присвоения. Присвоение – это конкретный общественный способ овладения вещью. Различают способ присвоения и формы присвоения: - изначальный способ присвоения – труд, он создает собственность и цену. - товарное обращение и распределение доходов. Присвоение через обращение вместо присвоения посредством труда превращает частную собственность, возникшую как собственность работающих индивидов, в собственность созданную капиталом. В товарном производстве обращение становится основной, но не единственной формой

присвоения. Это определяется наличием индивидуальной и общей

частной собственности. Субъекты общей собственности относятся друг к другу как совладельцы. В этих условиях основной формой присвоения становится распределение. Выделяют три типа собственников: собственник потенциальный (наследник), собственник как потребитель вещи (владелец), полный собственник (он собственник и ценности вещи, и ее потребления, он обладает правом отчуждения). Виды собственности: государственная (федеральная и региональная), муниципальная, частная, смешанная. Необходимость реформирования отношений собственности в ходе перехода от централизованно-плановой к рыночной экономики диктуется потребностью формирования необходимых условий функционирования рыночного хозяйства. Как известно оно покоится на двух китах: экономической свободе производителей и потребителей – с одной стороны, конкуренции цен – с другой. Эти необходимые условия не могут быть реализованы в рамках монополии государственной собственности на основные условия хозяйственной деятельности – средства производства, поэтому переход к рыночной экономике выдвигает

объективное требование разгосударствление собственности на условия и на результаты хозяйственной деятельности. Более того, разгосударствление собственности объективно необходимо и в силу других причин. Функцию удовлетворения материальных потребностей профессиональнее и лучше выполнят субъекты хозяйственной деятельности – предприниматели. Поэтому разгосударствление экономики в целом и собственности в частности, т.е. приватизация значительной части объектов государственной собственности есть объективный процесс возвращения функций их законным носителям. Государство может сохранить свои позиции собственника лишь в той мере, насколько это необходимо для эффективного решения социально-экономических и политических функций.

2.ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ - расширение свободы экономической деятельности, полное или частичное снятие политических, юридических и административных ограничений частной инициативы. Эти процессы ведут к повышению количества и роли эффективных, т. е. ответственных собственников.

На современном этапе исторический процесс либерализации экономики приобрел характер глобальной мировой тенденции, охватывающей все большее число стран. Открывается простор для действия механизмов рыночного регулирования. Уменьшается вмешательство государства в экономику в его административных формах, а также в формах прямого государственного регулирования. Основной функцией государства становится создание и поддержание конкурентной среды путем принятия хозяйственного и гражданского законодательства, упрощения и удешевления учреждения новых частных предприятий, поддержки среднего и малого бизнеса, усиления доступности гражданского судопроизводства и др.

Различают внутри- и внешнеэкономическую либерализацию. К внутриэкономической либерализации относится происходящая в рамках национальных экономик приватизация государственных предприятий, расширение сферы свободно устанавливаемых цен и доходов, процентных ставок, условий предоставления кредитов и т. д.

3.Структурная перестройка национальной экономики.

Преобразование административно-командной хозяйственной системы в рыночную экономику сопровождается сменой приоритетов в формировании структуры народного хозяйства. Прежде всего, такая смена диктуется необходимостью преодоления структурных перекосов, унаследованных от прошлого. Прежняя структура народного хозяйства СССР характеризовалась высокой степенью огосударствления всех экономических процессов и монополизации производства, искаженной структурой народно-хозяйственного комплекса с высокой долей добывающих отраслей, гипертрофированным военно-промышленным комплексом при существенном отставании отраслей, работающих на потребительский рынок. Всесторонняя структурная перестройка экономики - отраслевая, региональная, управленческая, технологическая, организационная, социальная - является необходимым условием преодоления кризиса и выхода на траекторию роста.

Эффективной признается такая структура экономики, которая способна обеспечить устойчивый и эффективный экономический рост, выход национальной экономики на передовые рубежи научно-технического прогресса и на этой основе обеспечить высокий уровень жизни населения.

Основными направлениями структурной перестройки экономики являются:

- развитие отраслей, продукция которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках;

- создание условий для развития перспективных наукоемких производств;

- свертывание и перепрофилирование объективно ненужных и недееспособных предприятий.

Решение проблем структурной перестройки облегчается наличием в стране уникальных природных ресурсов, высокого научно-технического и кадрового потенциала.

Усилия должны быть сконцентрированы в тех отраслях обрабатывающей промышленности, которые имеют конкурентные преимущества, позволяющие создавать экономические структуры, способные завоевывать мировые рынки. В первую очередь это касается авиационной и аэрокосмической промышленности, ядерной энергетики, ряда отраслей приборостроения, сферы высоких технологий.

Наши рекомендации