Лекция 13. Социальная политика государства

Основные понятия:

социальная устойчивость; социальная политика; социальные гарантии; социальная защита; объем социальной политики; глубина социальной политики; пассивное регулирование занятости; активное регулирование занятости; доходы населения; децильный коэффициент дифференциации; минимальный потребительский бюджет; минимальная заработная плата; социальная помощь; социальное страхование; социальная поддержка; экология; характер экологической политики; черта бедности; принципы социальной защиты; социальный риск; квинтильный коэффициент дифференциации; кривая Лоренца; социальная справедливость; государственные минимальные социальные стандарты.

Социальная политика, ее содержание, направления, принципы

Макроэкономическое равновесие – важная, но, тем не менее, не конечная цель экономики и общества в целом.

Экономика неразрывно связана с людьми, с человеком. Она без человека невозможна и бессмысленна, т.к. именно человек – не только главный фактор, но и конечная цель экономики.

Однако связи и зависимости экономики и человека оказались достаточно завуалированными и запутанными историей их развития. Они опосредованы целым рядом явлений и процессов. Это привело к традиционному утверждению, что максимизация производимой товарной массы и максимизация прибыли – это ведущая цель экономики и общества.

Но изменившиеся реалии современной жизни, глобальные обострения ряда жизненных проблем – экологических, социальных, проблем внешней и внутренней безопасности – требуют более взвешенного, более современного подхода к таким выводам. Все яснее становится, что одной из доминантных целей социально-экономического развития должна стать социальная устойчивость. Без нее не может быть социальной рыночной экономики. Без нее не может быть устойчивости экономики и общества в целом в современном мире.

Под социальной устойчивостью понимается такое состояние социальных групп и граждан общества, которое характеризуется стабильностью их экономического и социального положения, а также способностью к самообеспечению воспроизводства своей жизнедеятельности.

Основными формами проявления социальной устойчивости служат:

· отсутствие поляризации доходов и положения разных социальных групп;

· наличие и соблюдение социальных гарантий;

· надежность системы социальной защиты;

· доступность важнейших звеньев социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, культуры) и др.

Нарушение, а тем более разрушение социальной устойчивости чревато самыми серьезными последствиями и для экономической системы (притом и на микро-, макро-, мегауровнях), и для общества в целом, вплоть до распада данной системы.

Задачи обеспечения и соблюдения условий социальной устойчивости призвана решать социальная политика государства. А при социальной ориентации экономической системы именно эта политика становится особенно важной и ответственной, без нее достижение социальных ориентиров невозможно.

Социальная политика – это совокупность принципов, норм и методов, используемых государством для регулирования социально-экономических условий жизни общества и отношений между его социальными группами.

Основные функции социальной политики можно свести к следующему:

· приведение к устойчивости социальных отношений и социального положения всех групп населения;

· поддержание и стимулирование экономической и социальной активности населения;

· создание основ для обеспечения нижнего порога материальных возможностей жизнедействия;

· защитная функция, означающая помощь гражданам в условиях наступления состояния социального риска и кризиса.

Социальная политика строится на основе определенных принципов. Из них можно выделить три главных:

1) принцип социального равенства (паритетности) членов данного общества, означающий равенство перед законом, а также в области национальных отношений, вероисповедания и т.п.;

2) принцип социальной солидарности, понимаемый как общая, объединенная поддержка, опирающаяся на общность основных жизненных интересов и целей населения данной страны;

3) принцип социальной справедливости, имеющий исторически обусловленные особенности, но в целом означающий определенную социально-экономическую симметричность и эквивалентность в жизни общества и его социальных групп. Это проявляется в соответствии, например, прав и обязанностей, свобод и ответственности, вклада и реального экономического положения человека и т.п.

Социальная политика, выполняющая широкий спектр функций, сложна и в структурном отношении. Ее структуру можно представить в виде единства пяти основных составляющих, которые отражают направления социальной политики:

1. обеспечение занятости;

2. регулирование доходов населения;

3. социальные гарантии;

4. социальная защита;

5. защита здоровья и экологической безопасности населения.

Последняя структурная составляющая – новая в социальной политике, но по своей актуальности она должна занимать в ней одно из ведущих мест. На рис.9.1 представлена структура социальной политики.

 
  Лекция 13. Социальная политика государства - student2.ru

По отношению к социальной политике и ее реализации существуют два разных подхода. Один из них можно назвать рыночным (либеральным) подходом. Его суть в том, что общество в лице своего государства обязано создать всем своим членам только условия для проявления их экономической активности (так сказать, «правила игры» на рынке), а это само по себе обеспечит получение какого-либо дохода. Главное преимущество такого подхода в свободе государства от социальной ответственности. А главный минус – в «свободе» общества от социальной устойчивости, что означает в сложных условиях возможность или неизбежность социальной напряженности и конфликтов, вплоть до военных, явно безумных в ядерном мире.

Другой подход, в отличие от первого, можно назвать социально ориентированным. Его главный смысл в том, что общество обеспечивает всем социальным группам условия для получения как минимум таких доходов, которые не дают опуститься ниже черты бедности и деградировать. Прогрессивность социально ориентированного подхода к социальной политике государства по сравнению с рыночным подходом, прежде всего, в том, что он обеспечивает устойчивость и социальный мир – величайшие общечеловеческие ценности. Кроме того, создавая условия для социальной структуры общества без экстремальных социальных групп, такой подход создает и материальные условия для развития способностей как основы для более свободной инновационной деятельности человека в качестве субъекта экономики. А именно этот новый тип работника нужен новому, научно-информационному типу производства, и он становится главным фактором такого производства.

Основное преимущество такого подхода – в обеспечении обществу социальной устойчивости, а это в современном мире служит главным условием его дальнейшего разностороннего развития.

Социальная политика реализуется на двух основных уровнях: общенациональном и региональном (местном).

Наши рекомендации