Проблема увел налоговых поступлений в гос-ный бюджет

Концепции спроса на деньги: классическая количественная, кейнсианская и монетаристская.

Классическая количественная теория

Кембриджское уравнение.

А. Маршалл и А. Пигу обратили внимание на то, что деньги ис­пользуются не только в качестве средства обращения, но и в качестве средства накопления. Хозяйствующие субъекты руководствуются тран­сакционным мотивом и мотивом предосторожности: Md = kRP, т.е кол-во денег = коэф показ ск-ко людя пред-ют хранить денег*объем пр-ва*цена произведен продук

Кейнсианская теория спроса на деньги (теория предпочтения ликвидности)

Согласно данной теории выделяется три мотива, которые побуж­дают людей хранить часть денег в виде наличности:

Трансакционный мотив - показывает, сколько денег экономический агент желает держать на руках для того, чтобы совершать повседневные трансакции (сделки): Lp - k(PO),

где LT - трансакционный спрос на деньги; к - кембриджский коэффици­ент; Р - уровень цен; О (output) - объем выпуска.

Мотив предосторожности - показы­вает, какое количество денег экономический агент желает держать на случай непредвиденных обстоятельств, т.е. деньги «на черный день». По мере роста дохода домашних хозяйств по мотиву предосторожности обычно большие суммы денег откладываются.

Спекулятивный мотив - основат на обратной зависимости меж- ду ставкой процента и курсом облигаций. Если ставка процента растет, ю цена облигаций падает, спрос на облигации растет, что ведет к сокра­щению запаса наличных денег.

Желание иметь праздные деньги по спекулятивному мотиву можно выразить с помощью так называемой предельной склонности к предпоч­тению ликвидности по спекулятивному мотиву: L(i)= dLs/di

Эта величина показывает, насколько изменится спрос на деньги по спекулятивному мотиву при изменении ставки процента в интервале между i max и i min

Модель оптимального уравнения нальчностью Баумоля – Тобина.

Основные предпосылки модели:
- человек получает доход в безналичной форме путем перечисления набанковский счет;
- берет деньги равными порциями;- расходует постоянно и тратит равномерно.
Предположим, что человек имеет годовой доход Y, который перечисляется наего банковский счет. Если он 1 раз в год ходит в банк, забирает всю сумму Y итратит ее к концу года до 0, то средняя величина денежных средств на руках втечение года составит Y/2Если походов 2, то соответственно эта сумма равна Y/4, а если он совершает4 похода, то Y/8. Если человек ходит в банк N раз, то среднее количество наличных денег на руках составит Y/2N, а период времени между походами 1/N. Однако число походов в банк должно быть оптимальным. Дело в том, что человек сталкивается с двумя видами издержек:• трансакционными - по получению наличных денег с банковского счета, т.е. издержками похода в банк. Очевидно,что чем реже человек ходит в банк и чем большую сумму наличных денег онснимает, тем меньше величина трансакционных издержек;• альтернативными . Чем более крупные суммы снимает человек со своего банковского счета, чтобы режеходить в банк, тем меньшая сумма остается на счете и тем меньше сумма начисленных процентов.

Макроэкономические модели.

Моделирование - упрощение эк-й действительности до обозримого числа наиб-е существ-х взаимосвязей.Моделируемые взаимосвязи и процессы опис-я в виде матем-х урав-й, графиков, теорий. Любая модель явл. упрощенным иным, абстрактным отражением реальности. С помощью таких обобщенных моделей опред-ся комплекс альтернативных способов управл-я динамикой уров-й занятости, выпуска, инфляции, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) эк-х переменных.В качестве внешних (экзогенных) переменных, величина котор. опред-ся вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правит-ва и монетарной политики ЦБ. Обеспечиваемая с помощью моделей многовариантность способов решения эк-х проблем позволяет добиваться необходимой альтернативности и гибкости макроэк-й политики. Использование моделей дает возможность оптимизи-ть сочетания инструментов бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, валютной и внешнеторговой политики.При построении макроэк-х моделей обычно использ-т4 типа функцион-х урав-й: 1) поведенческие ф-и, выражаю-е сложившиеся в об-ве предпочтения. Так, выявленную закономерность распределения дом. хоз-ми своего дохода между С и сбережениями V можно соотв-но представить в виде след. фунуции С С(у) и S = S(у); 2) технологические ф-и, хар-е усл-я произ-ва; 3)институциональные ф-и, представ-е институционально установленные зависимости между параметрами модели.

55.Открытая эк: понятия, разновидности
Открытая экономика —это экономика, означающая:• что страны экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг;• что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках.Если в закрытой экономике все произведенные товары и услуги продаются внутри данной страны и все расходы делятся на три составные части: потребление, инвестиции и государственные расходы, то в открытой экономике значительная часть выпущенной продукции экспортируется за границу.В открытой экономике расходы на произведенную продукцию можно разложить на четыре составляющие:• потребление отечественных товаров и услуг;• инвестиционные расходы на отечественные товары и услуги;• государственные закупки отечественных товаров и услуг ;• экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны. Различают малую открытую экономику и большую открытую экономику.Малая открытая экономика — это экономика небольшой страны. Модель малой открытой экономики включает счет движения капитала и счет текущих операций. Она представлена на мировом рынке небольшой долей и практически не оказывает влияния на мировую ставку процента, принимая последнюю как данную, поскольку ее сбережения и инвестиции — лишь незначительная часть мировых сбережений и инвестиций, поэтому мировая ставка процента задается условиями мирового финансового рынка. Большая открытая экономика — это экономика, в которой, исходя из ее масштабов, ставка процента формируется под существенным влиянием экономических процессов, совершающихся внутри самой страны. Большая открытая экономика — это экономика большой страны (США, Япония, Китай, Германия и др.),обладающая значительной долей мировых сбережений и инвестиций, поэтому она оказывает воздействие на мировую ставку процента.Основными показателями открытой экономики являются:• внешнеторговая квота в ВВП;• доля экспорта в объеме производства;• доля импорта в потреблении;• доля иностранных инвестиций по отношению к внутренним инвестициям.

Проблема увел налоговых поступлений в гос-ный бюджет

Проблема увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет выходит за рамки собственного финансирования бюджетного дефицита, так как разрешается в долгосрочной перспективе на базе комплексной налоговой реформы, нацеленной на снижение ставок и расширение базы налогообложения. В краткосрочном периоде снижение налоговых ставок сопровождается, во-первых, снижением степени встроенной стабильности экономики; во-вторых, ростом эффекта вытеснения негосударственного сектора на фоне повышения процентных ставок, которое возникает как реакция денежного рынка на сопровождающее экономическое оживление повышение спроса на деньги при их неизменном (в целях ограничения уровня инфляции) предложении; в-третьих, возможным увеличением бюджетного дефицита из-за одновременного снижения ставок налогообложения и налоговых поступлений в бюджет в соответствии с закономерностью, описываемой кривой Лаффера. Ни один из способов финансирования дефицита государственного бюджета не имеет абсолютных преимуществ перед остальными и не является полностью неинфляционным.

Кривая Лаффера – кривая, описывающая связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями в гос. Бюджет.

Основная идея кривой Лаффера заключается в том, что по мере увеличения налоговой ставки налоговые поступления будут увеличиваться до определенного максимального уровня, а затем понижаться, т. к высокие налоги сдерживают экономическую активность хозяйствующих субъектов, в результате произойдет сокращение объема производства и дохода.

56. Макроэк равновесие: понятие, формы, условия

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы.

Макроэкономическое равновесие выступает в двух основных формах:

• в форме частичного макроэкономического равновесия

• в форме общего экономического равновесия.

Частичное макроэкономическое равновесие — это равновесие на отдельно взятом компоненте экономической системы.

Общее экономическое равновесие — это равновесие экономической системы в целом. Оно представляет собой своего рода структурный оптимум экономической системы, означающий взаимную согласованность системы общих, частных и единичных пропорций. Однако данный оптимум никогда не осуществляется вследствие изменения самого идеала пропорциональности.

Основные агрегаты макроэкономического анализа равновесия выступают в двух формах:

• в форме реального объема валового внутреннего продукта, определяемого годовыми темпами прироста валового внутреннего продукта или национального дохода;

• в форме уровня цен, определяемого годовыми темпами прироста цен или дефлятора валового внутреннего продукта.

Основным условием макроэкономического равновесия является равенство объема совокупного спроса и совокупного предложения.

57. Модель открытой эк Манделла-Флеминга
Преобразованная и дополненная применительно к открытой экономике модель IS-LM включает помимо взаимодействующих в закрытой модели переменных валютный курс и валютный рынок; позволяет определить направления бюджетно-налоговой политики в условиях открытости. Модель Манделла-Флеминга легла в основу теории открытой экономики. С ее помощью доказывается, что эффективность налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики зависит от действующего режима валютного курса. При допущении абсолютной мобильности капитала модель показывает неэффективность денежно-кредитной политики при фиксированном курсе и неэффективность налогово-бюджетной политики при плавающем курсе. На ее основе возникли монетаристские модели валютного курса, а также теория оптимальных валютных зон, с помощью которой осуществляется выбор политики валютного курса.

58. ПАРИТЕТ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран. Паритет покупательной способности может быть частным, устанавливаемым по определенной группе товаров, и общим, устанавливаемым по всему общественному продукту. Например, если один и тот же набор потребительских товаров стоит 1600 руб. РФ и 50 долл. США, то паритет покупательной способности составляет 1600 : 50 = 32 руб. на 1 долл. По форме Паритет покупательной способности аналогичен валютному курсу, он показывает сколько единиц валюты данной страны надо израсходовать, чтобы купить такое же количество товаров и услуг, какое можно купить на единицу валюты другой страны в этой другой стране, то есть он показывает покупательную способность национальной валюты.

Наши рекомендации