Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Операции коммерческих банков, которые играют роль «рабо­чих лошадок» в современной банковской системе, можно разделить на три ос­новные группы:

1) пассивные (привлечение средств),

2) активные (размещение средств),

3) комиссионно-посреднические и доверительные.

ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Изменение нормы обязательного

минимального резервирова­ния вкладов

2).Изменение ставки рефинансирования

Операции на открытом рынке

4).Эмиссия и принудительное изъятие денег из обращения

ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Сдерживающая денежно-кредитная политика — денежно-кредитная политика, направленная на сокращение денежной массы.

Таким образом, стимулирующая кредитно-денежная полити­ка имеет

своим непосредственным результатом увеличение объема производства, совокупного дохода и занятости.

«Денежное правило» Фридмана

Фридман исходит из того, что денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Необходимым условием достижения такого соответствия является пропорциональность процента прироста денег в обращении и прироста цен и национального дохода, или ВНП. Это и есть сущность «денежного правила» Фридмана. Рост денежной массы должен быть таким, чтобы обеспечить устойчивость цен; он должен также соответствовать темпам роста ВНП.

Согласно взглядам монетаристов деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства и экономики в целом. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (это определяется, в частности, склонностью и стремлением населения к сбережениям), и, чтобы обеспечить соответствие между денежным спросом и предложением денег, необходимо применить курс на постепенное, устойчивое увеличение денег в обращении. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением, причем эмиссия денег в данном случае выступает ключевым рычагом этого регулирования.

Монетаристы считали существенным негативным моментом кейнсианства разросшиеся масштабы государственного сектора экономики, ограничение условий для среды свободной конкуренции. Наглядным проявлением приоритета монетаристской мысли в 70–80-е гг. XX в. можно считать планомерную по соответствующим программам децентрализацию, денационализацию многих отраслей хозяйства, находившихся ранее в государственном секторе экономики. Благодаря этому существенно оздоровилась экономика Великобритании, Франции, Японии, Чили, Испании и других стран, минимизировавших сферу государственного экономического контроля.

Виды кредитно-денежной политики

Опираясь на рассмотренные инструменты, центральный банк реализует цели кредитно-денежной политики — стабилизацию денежной массы или процентной ставки. Жесткая монетарная политика — политика, направленная на поддержание на определенном уровне денежной массы; графически как крайний случай представляется вертикальной кривой предложения денег на уровне заданного показателя денежной массы. Гибкая монетарная политика — политика направленная на поддержание на определенном уровне ставки процента; как крайний случай графически может быть продемонстрирована горизонтальной кривой предложения денег на уровне заданного значения процентной ставки.

Выбор варианта монетарной политики определяется причиной изменения спроса на деньги. Если такой причиной является изменение скорости обращения денег, то реализуется гибкая монетарная политика, соответствующая горизонтальной или пологой кривой предложения денег (рисунок а). Если же такой при­чиной является инфляция, то реализуется жесткая монетарная политика, соответствующая относительно вертикальной или крутой предложения денег (рисунок б).

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. - student2.ru

Вид денежно-кредитной политики зависит от ситуации в стране. Если экономика переживает спад и в ней высокая безработица, то проводится денежно-кредитная политика, получившая название политики дешевых денег. Эта политика направлена на снижение ставки ссудного процента, что приводит к увеличению инвестиций в экономику, росту потребительского кредита. В результате создаются условия для экономического роста и увеличения занятости. Снижение ставки ссудного процента происходит из-за увеличения предложения денег. При этом центральный банк должен проводить следующие мероприятия: покупать государственные ценные бумаги; снижать норму обязательных резервов; снижать учетную ставку.

В период усиления инфляции проводится политика дорогих денег, направленная в конечном счете на сокращение совокупных расходов и совокупного спроса. Суть этой политики состоит в сокращении избыточных резервов коммерческих банков. В этом случае центральный банк: продает государственные ценные бумаги; увеличивает норму обязательных резервов; повышает учетную ставку.

25. Макроэкономическая политика: цели, инструменты. Экспансионистская и рестриктивная политика.

26. Количественная теория денег. Уравнение Фишера. Неоклассический и кейнсианский подход.

Спрос на деньги – это желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных средств (кассу). Спрос на деньги - этоспрос на номи­нальные денежные средства, или номинальные денежные остатки.Номинальные денежные остатки (Ml) — среднее коли­чество денег, которыми владеют фирмы и домашние хозяйства в форме наличных денег и банковских депозитов.

К настоящему времени в экономической науке существуют две теории спроса на деньги — монетаристская, основанная на неоклас­сическом варианте количественной теории денег, и кейнсианская.

А. Неоклассическая теория спроса на деньги,включающая в себя и монетаристские представления.

В соответствии с количественной теорией денег, спрос индивидов на денежные средства оп­ределяется исключительно трансакционным мотивом - потреб­ностью в деньгах в качестве средства обмена при совершении сделок купли-продажи. Владение деньгами поддерживается на минимальном уровне, необходимом для трансакционных целей, поэтому любые формы накопления праздных денежных резервов являются «ненормальными».

Американский экономист И.Фишер (1867 - 1947) в работе «Покупатель­ная сила денег» (1911 г.) предложил уравнение, осно­ванное на количественной теории, так называемоеуравнение обмена:

M∙V = P∙Y,

где V -скорость обращения денежной единицы — величина, показывающая, сколько раз в среднем за год каждая денежная единица используется для покупок годового выпуска конечных товаров и услуг;

Р— уровень цен (индекс цен);

Y - объем выпуска товаров и услуг в реальном выражении (ВВП).

Предполагается, что скорость обращения денег — величина постоянная, так как связана с достаточно устойчивой структу­рой сделок в экономике. Однако с течением времени она может изменяться, в частности, в связи с внедрением новых техниче­ских средств в банках, ускоряющих систему расчетов.

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ [quantity theory of money] — концепция, трактующая деньги как основной элемент рыночного хозяйства. Современная К. т. д., изучая макроэкономические модели и общие соотношения между массой товаров и уровнем цен, утверждает, что в основе изменений уровня цен лежит главным образом динамика номинальной денежной массы и выдвигает соответствующие практические рекомендации по стабилизации экономики на основе контроля над денежной массой. Главное уравнение К. т. д. — уравнение обмена:

MV = PQ,

где M — денежная масса; V — скорость обращения денег (принимаемая постоянной); PQ — национальный расход, равный национальному доходу (Q — количество; P — цены товаров). Критикуя эту теорию, Кейнс делал упор на то, что V — не постоянная, а “поведенческая” переменная, зависящая, в частности, от склонности к сбережению.

[1] Налогово-бюджетный федерализм означает разделение полномочий в области налогообложения и расходов между бюджетами разного уровня.


Наши рекомендации