Методологические и методические особенности макроэкономического анализа

Агрегирование. Прежде всего следует иметь в виду, что в макроэкономике используются агрегированные параме­тры. Макроэкономический взгляд на народное хозяйство различает в нем три или четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и заграницу. Каждый из этих секторов представляет собой совокупность реальных хозяй­ственных субъектов.

Кроме специфических видов экономической ак­тивности каждый из перечисленных макроэкономических субъектов взаимодействует с другими через кредитование и заимствование. При макроэкономическом исследовании агрегированию подвергаются не только физические и юридические лица, но и характер их поведения в хозяйственной жизни. К важ­нейшим макроэкономическим понятиям относится, напри­мер, функция потребления домашних хозяйств, описыва­ющая изменения спроса сектора домашних хозяйств как единого целого под воздействием различных факторов, или функция спроса на труд, единая для всего предпринима­тельского сектора.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Все множество рынков отдельных благ, явля­ющееся предметом микроэкономического анализа, в макро­экономике агрегируется в единый рынок благ, на котором покупается и продается только один вид благ. Это благо может использоваться и как предмет потребления, и в ка­честве средства производства.

Вследствие свертывания всего множества реальных благ в одно абстрактное благо исчезает микроэкономиче­ское понятие цены блага как пропорции обмена одного то­вара на другой. Предметом изучения становятся абсолют­ный уровень цен и его изменение.

Из рынков факторов производства в краткосрочных макроэкономических моделях, как правило, представлен лишь рынок труда, на котором покупается и продается рабочая сила. В моделях экономического роста кроме рынка труда присутствует и рынок капитала.

Рынок ценных бумаг в краткосрочных макроэкономи­ческих моделях представляет рынок государственных обли­гаций с одним видом краткосрочной облигации.

В качестве макроэкономического анализа используется еще один рынок, отсутствовавший в микро­экономике, – денежный рынок. На этом рынке взаимо­действуют спрос и предложение национальной валюты. В моделях открытой экономики наряду с рынком денег, на котором обращается национальная валюта, по­является международный валютный рынок, где происходит взаимный обмен различных национальных валют.

Макроэкономическое агрегирование не сводится к сум­мированию свойств агрегируемых элементов, так как эко­номика, являясь сложной органической системой, обла­дает свойством эмерджентности (появлением качественно новых явлений). Последствия определен­ного действия микроэкономического субъекта не совпа­дают с последствиями такого же действия макроэкономиче­ского субъекта как агрегата микроэкономических субъек­тов. Так, если во время депрессии фирма воздерживается от реальных инвестиций, то это способствует сохранению ее капитала. Но если все фирмы поступают таким обра­зом, то совокупный капитал и капитал каждой фирмы в отдельности обесценятся. Другой пример. Ценные бумаги (облигации, акции) составляют часть реального имущества отдельной семьи. Сумма всех обращающихся в стране оте­чественных ценных бумаг по отношению к обществу в це­лом есть фиктивный капитал, представляющий собой фи­нансовое обязательство одних граждан перед другими.

Очевидными издержками макроэкономического агреги­рования являются частичная потеря информации и повы­шение уровня абстракции экономических исследований. В то же время благодаря агрегированию облегчается выявле­ние сущности сложнейших народнохозяйственных процес­сов. Чтобы агрегированные показатели не потеряли эконо­мический смысл и научную ценность, необходимо соблю­дать определенные правила агрегирования, которые изла­гаются в эконометрике.

Макроэкономические взаимосвязи. В результате ма­кроэкономического агрегирования функционирование на­циональной экономики представляется в виде хозяйствен­ной деятельности четырех (или при упрощенной схеме – трех) субъектов (без сектора заграница), которые взаимодействуют друг с другом на четырех агрегированных рынках. Вслед­ствие специфики государственного уча­стия в народном хозяйстве между государством и частным сектором кроме рыночных существуют и нерыночные экономические связи. Упрощение экономической действительности до обозримого числа наиболее существенных взаимосвязей лежит в основе макроэкономического моделирования, посредством которого осуществляется макроэкономический анализ.

Модель исследуемого объекта, как правило, включает в себя две группы элементов: известные к моменту постро­ения модели параметры и неизвестные параметры, кото­рые надо определить из анализа (решения) модели. Пер­вые также называют экзогенными (определяемые вне мо­дели), а вторые – эндогенными (определяемые внутри мо­дели) параметрами. Построить модель функционирования некоторой системы – значит отыскать или постулировать оператор (функцию), связывающий неизвестные и извест­ные параметры модели. При построении макроэкономических моделей обычно используют следующие четыре типа функциональных уравнений:

1. Поведенческие функции, выражающие сложившиеся в обществе предпочтения. Так, выявленную закономер­ность распределения домашними хозяйствами своего до­хода между потреблением (С) и сбережением (S) можно представить в виде функции потребления (С=С(у)) или функции сбережения (S = S(y)).

2. Функции, характеризующие технологические усло­вия производства. Например, производственная функция.

3. Институциональные функции, представляющие институционально установленные зависимости между пара­метрами модели. Например, сумма налоговых поступлений (Т) есть функция от дохода (у) и от установленной соответ­ствующим институтом налоговой ставки (Ту): Т=Туу.

4. Дефиниционные функции, выражающие зависимо­сти, вытекающие из вербального определения экономиче­ских явлений. Например, под совокупным спросом на рынке благ (YD) подразумевается суммарный потребитель­ский спрос домашних хозяйств (С), инвестиционный спрос предпринимательского сектора (I), государства (G) и загра­ницы (Хn). Это определение можно представить в виде то­ждества YD = C + I + G ± Хn, где Хn – разница между экспортом и импортом.

Как правило, в макроэкономических моделях в ка­честве экзогенных параметров задаются технология про­изводства в виде производственной функции и характер поведения экономических субъектов на каждом из рын­ков в виде их функций спроса и предложения. В каче­стве эндогенных, получаемых из решения модели пока­зателей выступают величина реального национального до­хода, уровень занятости, ставка реальной зарплаты, ре­альная ставка процента и уровень цен. Особый интерес представляет такой вектор эндогенных величин, при кото­ром экономика оказывается в состоянии общего равнове­сия.

Общее экономическое равновесие. Это состояние, при котором объем производства и пропорции обмена сложи­лись таким образом, что на всех рынках одновременно до­стигнуто равенство между спросом и предложением и при этом ни один из участников рыночных сделок не заинте­ресован менять свои объемы покупок или продаж. Эко­номическое равновесие – это категория ex ante анализа. В прошедшем периоде спрос и предложение всегда равны друг другу: в прошлом году было продано столько това­ров, сколько их купили, или наоборот. Определить состо­яние общего экономического равновесия – значит выяс­нить, при каких условиях все участники рыночного хозяй­ства смогут реализовать свои намеченные цели. Поэтому макроэкономическому равновесию соответствуют не только определенный объем и структура предложения благ, но и удовлетворенность участников рыночного хозяйства тем, что каждый смог реализовать намеченные им сделки. Та­кой, например, факт, что продажи и покупки товаров народного потребления сам по себе не свидетельствует о наличии на потре­бительском рынке экономического равновесия. Не­обходимо еще знать, желали ли производители продать, а потребители купить именно такое количество при сложив­шихся затратах, доходах и ценах. Иначе говоря, надо вы­яснить, не появились ли у производителей сверхплановые приросты запасов готовой продукции, а у потребителей – вынужденные сбережения.

Достижение общего экономического равновесия не озна­чает, что теперь каждый участник рыночного хозяйства до­волен своим положением; равновесие просто констатирует, что за счет изменения объема и структуры покупок или продаж никто не сможет улучшить свое благосостояние в сложившихся условиях.

Общее экономическое равновесие не является типич­ным состоянием рыночной экономики, так как разрабаты­ваемые независимо друг от друга планы суверенных субъ­ектов лишь случайно могут оказаться взаимно согласован­ными. Однако поведение субъектов в рыночном хозяйстве определяется их стремлением к достижению равновесия. Зная, например, что равновесный объем инвестиций равен 20 млрд. руб., в то время как в текущем периоде он был равен лишь 15 млрд. руб., можно предсказать увеличение объема инвестиций.

Для понимания специфики текущей хозяйственной конъюнктуры и принятия решений о мероприятиях эко­номической политики важно выявить, является ли эконо­мическое равновесие устойчивым или неустойчивым. Если в ответ на экзогенный импульс, нарушающий равновесие, система сама под влиянием внутренних сил возвращается в равновесное состояние, то равновесие называется устой­чивым. Экономическое равновесие называется неустойчи­вым, если после экзогенного импульса оно самостоятельно не восстанавливается. Поэтому наряду с определением условий установления общего экономического равновесия необходимо исследовать, будет ли равновесие стабильным или нет.

В зависимости от того, в какой мере при исследовании экономических явлений учитывается время, различают три вида анализа: статический, сравнительной статики и дина­мический. При статическом анализе определяются значе­ния эндогенных параметров на некоторый момент времени. Если модель позволяет определить значения эндогенных параметров в различные моменты времени, но при этом не описывается процесс перехода от одного равновесного со­стояния к другому, то это модель сравнительной статики. Процесс перехода экономики из одного состояния в дру­гое исследуется в ходе динамического анализа, при котором экзогенные и эндогенные переменные рассматриваются как функции от времени: y(t), P(t).В рамках динамического анализа выясняются также причины возможного невозвра­щения экономики в равновесное состояние после экзоген­ного шока (толчка).

Из–за взаимосвязанности всех эндогенных макроэконо­мических параметров их равновесные значения, как пра­вило, можно определить только совместно на основе реше­ния системы уравнений, описывающей взаимодействие ма­кроэкономических субъектов одновременно на всех макро­экономических рынках. Инструментом решения этих проблем выступают макроэкономические модели.

Макроэкономические модели

Отличительной особенностью макроэкономи­ческого анализа является моделирование, позволяющее исследовать экономические явления и процессы посредством построения их ус­ловных образов. Поскольку специфика макроэкономики как единого целого исключает возможность экспериментального моделирова­ния, в основном используется теоретическое. Наиболее важное зна­чение для макроэкономики имеют три метода математического моделирования: ба­лансовое, статическое и динамическое. В целом же математическое моделирование основывается на том, что основ­ные параметры экономики соизмеримы и они устанавливает качествен­ные и количественные зависимости переменных величин, описываю­щих экономический процесс. При построении модели применяется метод научной абстракции – воспроизводятся наиболее существен­ные связи между переменными, а от второстепенных исследователь абстрагируется.

Балансовая модель предполагает, что на всех рынках обеспечивается равен­ство доходов и расходов, объема производства и объема продаж, совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя в реальности такое равно­весие практически недостижимо, именно стремление к нему и позво­ляет решать макроэкономические проблемы занятости, экономичес­кого роста, инфляции и устойчивости национальной валюты. Статические модели анализируют экономическую сис­тему в определенный период времени. Динамические модели на основе исходных данных дают прогноз развития экономической системы. Особенностью статического моделирования является использование системы национальных счетов, что позволяет определить значения макроэкономических параметров за определенный период с целью получения инфор­мации о результатах функционирования экономики. Динамические же модели представляют прогнозное моделирование экономических яв­лений и процессов.

Таким образом, макроэкономические модели представляют собой формали­зованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выяв­ления функциональных взаимосвязей между ними. Любая мо­дель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообра­зие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Поэтому ни одна макроэкономическая модель не абсолютна, не исчерпывающа, не всеобъемлюща. Она не дает единственно правильных отве­тов, адресованных конкретным странам в конкретный период времени. Однако с помощью таких обобщенных моделей оп­ределяется комплекс альтернативных способов управления дина­микой уровней занятости, объемов производства, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных, вероятно­стные значения которых устанавливаются в результате реше­ния модели. В качестве внешних (экзогенных) переменных, ве­личина которых определяется вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики Центрального (Национального) банка – изменения в ве­личинах государственных расходов, налогов и денежной мас­сы.

Обеспечиваемая с помощью моделей многовариантность способов разрешения экономических проблем позволяет доби­ваться необходимой альтернативности и гибкости макроэко­номической политики. Использование макроэкономических моделей дает возможность оптимизировать сочетания инстру­ментов бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, валютной и внешнеторговой политики, успешно координировать меры правительства и Центрального (Национального) банка по управлению циклическими колебаниями экономики. Наиболее перспективными с этой точки зрения являются модели, учитывающие динамику инфляционных ожиданий экономических агентов. Их исполь­зование в макроэкономическом прогнозировании позволяет снизить риск возникновения феномена неожиданной инфля­ции, которая оказывает наиболее разрушительное влияние на экономику, а также смягчить являющуюся одной из самых сложных в макроэкономике проблему недоверия к политике правительства и Центрального (Национального) банка.

Такие обобщенные макроэкономические модели, как мо­дель круговых потоков, модель Вальраса, кривые Филлипса, Лаффера, модель Солоу и т.д. представляют собой общий инструментарий макроэкономического анализа и не имеют какой–либо национальной специфики. Специфически­ми могут быть значения эмпирических коэффициентов и кон­кретные формы функциональных зависимостей между эконо­мическими переменными в разных странах. Оценка любой макроэкономической модели должна даваться не по критерию ее сиюминутной "пригодности" или "непригодности" для экономики конкретной страны, в том числе и Беларуси, а по критерию ее полезности в процессе познания экономической динамики и управления ее показателями.

Объективная трудность состоит в том, чтобы обеспечить достаточность предпосылок построения модели с точки зрения поставленной цели и избежать ошибочных выводов для мак­роэкономической политики. В то же время модель может быть достаточно реалистичной, но слишком сложной, тогда как простота модели – одно из важнейших требований к ней с точки зрения возможностей ее использования в процессе ис­следования. Однако и чрезмерная упрощенность модели мо­жет привести к исключению из анализа существенных факто­ров, вследствие чего выводы окажутся неверными. Поэтому наиболее сложным моментом построения любой модели явля­ется определение круга факторов, существенных для макроэкономического анализа конкретной проблемы.

Наряду с классификацией экономических переменных как эндогенных и экзогенных важна и другая группировка, связан­ная со способом измерения их во времени. Переменные запаса (истощения) могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец года и т.д. Примерами запаса (истощения) могут служить государственный долг, объем капитала в эконо­мике, общее число безработных и т.д.

Переменные потока измеряются в единицу времени (в ме­сяц, в квартал, в год и т.д.) и характеризуют собственно "течение" экономических процессов во времени: размер по­требительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и т.д.

Потоки вызывают изменения в запасах: накопление бюд­жетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государ­ственного долга; изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной на конец прошлого года может быть представлено как поток чистых инвестиций за год и т.д. Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исход­ной макроэкономической модели круговых потоков.

Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и де­нежный потоки осуществляются беспрепятственно при усло­вии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупному объему произ­водства. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и доходов; из этих доходов вновь финансируются рас­ходы экономических агентов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д. Причина и следствие меняются местами, и модель круговых потоков принимает вид кругооборота.

Контрольные вопросы

1. Какие вопросы экономической теории рассматривает микроэкономика?

2. Какие вопросы экономической теории рассматривает макроэкономика?

Наши рекомендации