Понятие и виды социально-экономических институтов

Институты - совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничения для экономических агентов, а также соответствующих механизмов контроля по их соблюдению и защите. Главной причиной замедления экономического роста выступают, не «сезонные или циклические колебания» и не «исчерпанность потенциала роста, основанного на текущем платежеспособном спросе», а недопустимо быстрый рост внутренних издержек. В этой связи ответственная экономическая политика должна быть направлена, прежде всего, на сокращение размеров нерыночного сектора в экономике и снижение реального курса рубля. Для формирования системы экономических институтов и системы отношений существуют базовые, теоретические, общие для любых государств основы.

1) Ключевым процессом, присутствующем в создании, деятельности и развитии экономических институтов является участие и обеспечении процесса социально-экономического регулирования. Тому служит и изменение законодательства, структуры и содержания деятельности экономических институтов. Экономическая система является только частью общественной системы и служит удовлетворению политических, экономических и нравственно-культурных запросов общества.

2) Экономический порядок в деятельности экономических институтов необходимо понимать как задачу непрерывного формирования рамочных условий с позиции порядка, а не регламентирования. Отсюда следует рассматривать рыночную экономику как непрерывную деятельность по созданию и совершенствованию законов, нормативно-правовых актов.

3) Деятельность экономических институтов в рамках экономического порядка как совокупности действующих норм, правил и существующих институтов образуют рамки индивидуальных и государственных действий в экономическом процессе страны. Они призваны выполнять общие задачи: создание и сохранение эффективной экономики; целенаправленной координации экономической деятельности; внесение вклада в осуществление основных общественно-политических целей, таких как свобода, безопасность, справедливость, благосостояние и др.

4) Основные формы, и элементы деятельности экономических институтов следующие:

- система планирования и управления (централизованная, децентрализованная);

- законодательство о частной собственности; механизм ценообразования;

- расчет производственных результатов;

- сопоставление системы рыночной экономики с централизованно управляемой экономической системой и т.п.

5) Для обеспечения эффективности функционирования экономических институтов рыночной экономической системы должны быть сформированы основные элементы правового порядка, такие как:

- конкурентное законодательство;

- денежно-кредитное законодательство (например, двухуровневая банковская система);

- правовое законодательство;

- эффективное государственное управление и др.

6) Любые экономические институты как элементы рыночной экономической системы рано или поздно сталкиваются с различными проблемами, такими как, возрастающая доля государственных расходов в общественном продукте, внедрение принципа конкуренции, возрастающая концентрация, экологические проблемы, безработица, сочетание политической власти с экономическим развитием и т.п.

7) Социальное обеспечение и социальное уравнивание являются существенными конститутивными элементами социальной рыночной экономики, которая интегрируется с системой (структурой) системы социального обеспечения, основные принципы: например, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, страхование по безработице и социальное пособие, страхование по уходу в случае болезни и старости и другое.

Кроме того, в деятельности экономических институтов органично встраиваются основные принципы формирования системы социального обеспечения:

- принцип индивидуализма имеет приоритет перед принципом социальности;

- принцип страхования имеет приоритет перед принципом обеспечения;

- принцип субсидиарное имеет приоритет перед принципом солидарности и т.п.

8) Государство в рыночных экономических системах вмешивается в деятельность экономических институтов множеством разных способов. Необходимо учитывать и различать следующие важные сферы государственной деятельности:

- системная политика;

- структурная политика;

- процессная политика, причем в рамках различных (часто меняющихся, сочетающихся и конфликтующих) политико-экономические концепций (например, концепции, ориентированные на предложение и спрос, социально-экономическое регулирование и т.п.).

9) Гарантом от слишком дорогих ошибок выступает развитие государственно-общественных и общественных форм управления, развитие форм самоуправления, местного самоуправления.

10) Деятельность любого экономического института должна отвечать основным критериям - функциональности и эффективности в контексте программ социально-экономического развития.

То есть, с одной стороны, к рыночным институтам относят некие организационные формы, а, с другой, - способы, нормы и правила взаимодействия хозяйственных субъектов, оформленные договорами.

Институты в любой экономической системе предопределяют процесс принятия решений. Поэтому в первую очередь следует выяснить, какие институты играют ведущую роль в рыночной экономике, как они возникли и изменялись, как взаимосвязаны между собой. Весьма важным, в особенности для экономики переходного периода, представляется различие внешних институтов как фундаментальных предпосылок рыночного хозяйства и внутренних институтов, создаваемых корпорациями в ходе их развития. Внешние институты образуют свод основополагающих норм и правил, на базе которых возможно осуществление рыночного хозяйства. Это институты, которые гарантируют и защищают права собственности, обеспечивают ответственность, свободу и обязательность выполнения договоров, составляют основу рыночной экономики, будучи вместе с тем производными элементами общеправового демократического и свободного государственного порядка.

Все экономические институты по функциональности условно можно поделить по уровням хозяйствования:

- домашнее хозяйство (экономический институт семьи, экономика семьи);

- экономика предприятия, учреждения, организации;

- экономика региона, муниципального образования региона в рамках регионального и государственного устройства;

- экономика межинституциональных отношений (в рамках внутри муниципальных, межмуниципальных, межрегиональных, межведомственных и международных отношений) в контексте регионального (окружного) и, государственного территориального устройства.

В этих заданных рамках возникают многочисленные непосредственно рыночные (внутренние) институты, которые делают возможными связи, сделки между субъектами, снижают степень неопределенности и риска, то есть представляют собой формы приспособления хозяйствования к внешним институтам. Их формирование шло снизу вверх и продолжалось длительное время, подвергаясь испытаниям на прочность, эффективность и соответствие интересам хозяйственных субъектов. Функционирование внутренних институтов постоянно осуществляется под двойным контролем: правовым - со стороны государства - и экономическим - со стороны рынка.

Все указанные институты объединены общими признаками:

1) они характерны для системы разделения труда;

2) они действуют на основе принципа договорных отношений.

Правильное оформление права собственности (распоряжения) содействует снижению издержек и более рациональному использованию ресурсов. Следовательно, договорная форма взаимоотношений экономических элементов в немалой степени решает проблему информационной неопределенности для отдельных хозяйствующих субъектов, имеет существенное значение для экономики в целом. Однако для реализации договорной формы требуется создание определенных экономических институтов.

Значительна роль экономического института семьи и в определении положения детской и молодежной группы потребителей в экономическом процессе. Высока роль социально-ролевых установок в семье, в их формировании, в том числе и через призму рекламы (включая социальную рекламу), нормы поведения и т.п., что помогает развивать более сознательное потребительское поведение, функциональную готовность и активность каждого гражданина. Экономический институт семьи влияет на взаимосвязь между экономическим и правовым порядком.

Реально функционирующие институты рыночной экономики есть в гораздо большей степени продукт деятельности миллионов экономических субъектов и каждодневной реальной государственной политики, чем формальных установлений.

Можно рассматривать институт как структуру, минимизирующую транзакционные издержки, и оценивать его по этому критерию. Однако институт способен обеспечивать локальную минимизацию транзакционных издержек и вместе с тем создавать глобальную неэффективность (подобным свойством обладает, например, институт бартерного обмена). Можно анализировать, сколь эффективно институт помогает решить или, по крайней мере, смягчить проблему ограниченной рациональности. Так, предприятия с разной формой организации бизнеса по-разному справляются с последствиями ограниченной рациональности своих работников. Аналогично и различные институты с разной степенью эффективности могут добиваться смягчения последствий ограниченной рациональности.

Содержание, место и роль прав собственности в институциональной системе. Формы собственности в рыночной экономике и РФ

Наши рекомендации