Международные валютные отношения

Валютные отношения представляют собой отношения, в которые вступают юридические и физические лица с целью осуществления валютных сделок.

Валютные отношения и регулирующие их правовые нормы и инструменты, образуют валютную систему.

Понятие валюты многопланово.

По признаку принадлежности различают национальную валюту (денежную единицу данной страны), иностранную валюту (денежные единицы иностранных государств) и международные и региональные денежные единицы и платежные средства (СДР, евро, арабский расчетный доллар, андское песо и др.)

По сфере и режиму применения различают свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую валюту. Отнесение к той или иной группе осуществляется в зависимости от наличия или отсутствия валютных ограничений в стране-эмитенте валюты.

Признание валюты свободно конвертируемой (СКВ) осуществляется Международным валютным фондом. С 1976 г. 10 валют признаны СКВ, причем 5 из них – свободно используемыми валютами, что означает самый высший уровень конвертируемости. Это американский доллар, английский фунт стерлингов, немецкая марка, французский франк и японская йена*.

Законодательно устанавливаемое соотношение между двумя валютами, являющееся основой валютного курса, называется валютным паритетом.

Валютный курс – это цена одной валюты, выраженная в другой валюте.

В условиях золотого стандарта валютный курс устанавливался на основе золотого паритета – соотношения различных валют в соответствии с их золотым содержанием.

Если перед I мировой войны 1 р. = 2,7 франка, то это означало, что в этих количествах валют содержалось одинаковое весовое количество золота.

В 1976 г. золото перестало играть роль всеобщего эквивалента и стало обычным товаром. Золотое содержание валют было ликвидировано.

Возникает вопрос, что же лежит в основе валютных курсов сегодня?

Ответ – паритет покупательной способности денег (ППС) - см. 6.1.

В результате расчетов ППС определяется "натуральный", или "естественный" курс валют, что снимает влияние государственного регулирования в валютной сфере.

Номинальныйвалютный курс – это курс, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

Реальный валютный курс – это номинальный курс, скорректированный с учетом разницы цен на внутреннем и зарубежном рынках.

международные валютные отношения - student2.ru ,

где международные валютные отношения - student2.ru – реальный курс,

международные валютные отношения - student2.ru – номинальный,

Ph – внутренние цены (в национальной валюте),

Pf – цены на зарубежном рынке (в инвалюте).

Реальный валютный курс оценивает конкурентоспособность страны на мировом рынке продуктов и услуг. Увеличение данного показателя или реальное обесценивание иностранной валюты, означает, что продукты и услуги за рубежом стали относительно дороже, и, следовательно, потребители как внутри данной страны, так и в стране, с валютой которой проводилось сравнение, предпочтут товары данной страны.

Снижение данного показателя, или реальное удорожание, напротив свидетельствует о том, что товары и услуги данной страны стали относительно дороже, и она теряет конкурентоспособность.

Существуют и другие подходы к оценке реального валютного курса:

1) в качестве фактора, корректирующего номинальный валютный курс могут браться соотношение цен товаров, пригодных для международного обмена (продукция сельского хозяйства, нефть, автомобили, промышленное оборудование) и цен товаров, не являющихся объектами международной торговли (строительство и большинство услуг).

международные валютные отношения - student2.ru ,

где Pt – цена товаров, пригодных для международного обмена (в иностранной валюте) – торгуемых товаров,

Pn – цена товаров, не являющихся объектами международной торговли (в национальной валюте) – неторгуемых товаров.

2) в качестве корректировки могут браться реальные доходы на душу населения.

международные валютные отношения - student2.ru ,

где Wu – удельные издержки на оплату труда (в единице продукции) за рубежом ( в иностранной валюте),

Wn – удельные издержки на оплату труда внутри страны (в национальной валюте).

Это означает, что чем выше реальные доходы на душу населения в стране, тем выше реальный курс национальной валюты.

Определяя валютный курс в конкретный момент времени по ППС речь идет о расчете в статике. Но курсы динамичны, они изменяются. Естественно возникает вопрос: чем вызваны скачки в этой динамике, в тенденциях к росту или понижению курсов?

На валютный курс влияют конъюнктурные и структурные факторы.

Конъюнктурные (краткосрочные) факторы:

- колебания деловой активности,

- внешнеполитические обязательства,

- изменения во внутренней политике,

- слухи, поступающие через СМИ, прогнозы, догадки,

- отношение (оптимистическое или пессимистическое) к своему правительству и его политике.

Влияние этих факторов предусмотреть трудно. Его (влияние) можно определить по косвенным признакам.

Структурные (долгосрочные) факторы:

1. Конкурентоспособность товаров и услуг на мировых рынках. Обеспечивает приток иностранной валюты в страну (предложение возрастает).

2. Рост НД стимулирует спрос на иностранные товары, между тем как возрастающий импорт может увеличивать отток иностранный валюты (предложение снижается).

3. Последовательное повышение внутренних цен по сравнению с ценами на рынках партнеров (отток валюты из страны и снижение притока иностранной валюты). Предложение снижается.

4. При прочих равных условиях, повышение процентных ставок является фактором привлечения иностранного капитала, а значит и иностранной валюты.

5. Степень развития рынка ценных бумаг, который составляет здоровую конкуренцию валютному рынку. Рынок ценных бумаг может привлечь иностранную валюту и национальную валюту, которые в противном случае были бы использованы на покупку валюты.

6. Динамика денежной массы в стране. Если денежная масса растет, то курс национальной валюты по отношению к иностранной падает и наоборот. То же, если уменьшается денежная масса в иностранном государстве.

7. Динамика ВВП страны. Если ВВП возрастает, то курс национальной валюты по отношению к иностранной снижается и наоборот.

международные валютные отношения - student2.ru международные валютные отношения - student2.ru = международные валютные отношения - student2.ru × (iн – iu) × (Pн – Pu) × T

M – денежная масса,

N – ВВП,

I – процентная ставка,

P – темп инфляции,

T – сальдо торгового баланса данной страны. Подстрочный индекс "н" - национальное государство, "и" - иностранное государство.

Курс иностранной валюты по отношению к национальной повысится, если

Мн повысится или Мu снизится;

Nн снизится или Nu повысится;

iн повысится или iu снизится;

Pн повысится или Pu повысится

T – ухудшится.

Можно воспользоваться уравнением Фридмена: M × V = P × Q

Если записать это уравнение:

- для рубля MRb × VRb = PRb × Q Rb

- для доллара M$ × V$ = P$ × Q$

и поделить одно уравнение на другое, то получим соотношение для цен, которое соответствует ППС рубля и доллара:

международные валютные отношения - student2.ru = международные валютные отношения - student2.ru × международные валютные отношения - student2.ru × международные валютные отношения - student2.ru

При постоянном скоростном коэффициенте ( международные валютные отношения - student2.ru ) из этого уравнения следует, что рублевая цена доллара (ℓ) будет расти на 1%:

- на каждый 1% роста денежной массы в руб.,

- на каждый 1% падения денежной массы в долларах,

- на каждый 1% падения реального ВВП в рублях,

- на каждый 1% роста реального ВВП в долларах.

Рассмотрим подробнее механизм влияния некоторых факторов на величину валютного курса.

1. Влияние темпов инфляции на валютный курс.

Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действие закона стоимости, служит своеобразным хребтом валютного курса. Поэтому на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение их покупательной способности и тенденцию к падению курса национальной валюты к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет.

Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена продуктами, услугами и капиталами. Это объясняется тем, что наиболее тесная связь между динамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется при расчете курса на базе экспортных цен.

2. Влияние платежного баланса на валютный курс.

Платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, т.к. должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на валютный курс определяются степенью открытости экономики страны. Так, чем выше доля экспорта в ВНП (чем выше открытость экономики), тем выше эластичность валютного курса по отношению к изменению платежного баланса. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение.

Кроме того, на валютный курс влияет экономическая политика государства в области регулирования составных частей платежного баланса: текущего счета и счета движения капиталов. При увеличении положительного сальдо торгового баланса возрастает спрос на валюту данной страны, что способствует повышению ее курса, а при появлении отрицательного сальдо происходит обратный процесс. Изменение сальдо баланса движения капиталов оказывает определенное влияние на курс национальной валюты, которое по знаку («плюс» или «минус») аналогично торговому балансу. Однако существует и негативное влияние чрезмерного притока краткосрочного капитала в страну на курс ее валюты, т.к. он может увеличить избыточную денежную массу, что, в свою очередь, может привести к увеличению цен и обесценению валюты.

3. Национальный доход и валютный курс.

Национальный доход не является независимой составляющей, которая может изменяться сама по себе. Однако в целом те факторы, которые заставляют изменяться национальный доход, имеют большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение предложения продуктов повышает курс валюты, а увеличение внутреннего спроса понижает ее курс. В долгосрочном периоде более высокий национальный доход означает и более высокую стоимость валюты страны. Тенденция является обратной при рассмотрении краткосрочного интервала времени воздействия увеличивающегося дохода населения на величину валютного курса.

4. Влияние разницы процентных ставок в разных странах на валютный курс.

Влияние этого фактора на валютный курс объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. В принципе повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов. При проведении операций банки принимают во внимание разницу процентных ставок на национальном и мировом рынках капиталов с целью извлечения прибылей. Они предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если на нем процентные ставки выше.

5. Влияние деятельности валютных рынков и спекулятивных валютных операций.

Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения "горячих" денег.

6. Влияние международных платежей.

На курсовое соотношение валют воздействует также ускорение или задержка международных платежей. В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стараются ускорить платежи в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении ее курса. При укреплении национальной валюты, напротив, преобладает ее стремление к задержке платежей в иностранной валюте.

7. Влияние степени доверия на национальном и мировом рынках.

Степень доверия к валюте на национальном и мировом рынках определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране, а также рассмотренными выше факторами, оказывающими воздействие на валютный курс. Причем дилеры учитывают не только данные темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики.

Фиксирование курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным денежным единицам называют валютной котировкой. Существуют два метода котировки валют: прямой и обратный (косвенный). Наиболее распространенной является прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты выражается в х единицах национальной валюте. Например, 1 доллар США равен 29 рублям. При прямой котировке соотношение строится не только в пропорции: 1 ед. иностранной валюты = х рублей (австралийский доллар, английский фунт стерлингов, доллар США, ирландский фунт, немецкая марка, швейцарский франк, ЕВРО), но и в других пропорциях:

1. 10 единиц иностранной валюты = х рублей (бельгийские франки, норвежские кроны, финляндские марки, французские марки, французские франки, шведские кроны, украинские гривны);

2. 100 единиц иностранной валюты = х рублей (исландские кроны, испанские песеты, японские йены);

3. 1000 единиц иностранной валюты = х рублей (итальянские лиры).

Турецкие лиры обмениваются в пропорции: 1000000 лир = х рублей (на 30.03.01 - 28,85 руб.)

В современной мировой валютной системе (Ямайской системе) существует три режима валютных курсов: фиксированный, плавающий и смешанный.

Плавающий валютный курс устанавливается на основе соотношения спроса и предложения на валютных рынках.

Фиксированный курс национальной валюты устанавливается в привязке к курсу другой валюты, к СДР и по отношению к "корзине валют".

Наши рекомендации